• OMX Baltic0,25%310,2
  • OMX Riga−0,52%893,92
  • OMX Tallinn−0,08%2 104,23
  • OMX Vilnius0,29%1 441,15
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,42%10 487,71
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,31
  • OMX Baltic0,25%310,2
  • OMX Riga−0,52%893,92
  • OMX Tallinn−0,08%2 104,23
  • OMX Vilnius0,29%1 441,15
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,42%10 487,71
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,31

Swedbank: половина промышленных предприятий Эстонии зависит от природного газа

Исследование Swedbank показало, что 50,4% эстонских промышленных предприятий зависят от природного газа. Наиболее высока зависимость в пищевой и тяжелой промышленности, сообщается в пресс-релизе банка.
Наименьшая зависимость от природного газа наблюдается в деревообрабатывающей промышленности, где лишь 9% компаний заявили, то отсутствие газа поставит под угрозу производственные процессы.
  • Наименьшая зависимость от природного газа наблюдается в деревообрабатывающей промышленности, где лишь 9% компаний заявили, то отсутствие газа поставит под угрозу производственные процессы.
  • Foto: Andras Kralla
Из участвовавших в исследовании Swedbank пищевых компаний 75% сообщили, что их производство напрямую зависит от поставок природного газа. В тяжелой промышленности об использовании природного газа сообщили 58% опрошенных компаний.
По словам главы промышленного отделения Swedbank Рауля Кирсимяэ, пищевая промышленность оказалась в крайне сложной ситуации. Компании сильно зависят от наличия газа, проблемы доставляет и рост цен на энергоносители. Кирсимяэ отмечает, что почти 9% от общего товарооборота производителей продуктов питания составляют затраты на энергию, что является самым большим показателем среди всех отраслей сектора промышленности.
Исследование, впрочем, показывает, что девять из десяти компаний пищевой промышленности либо делают инвестиции, цель которых – переход на использование альтернативных источников энергии, либо имеют план по снижению газовой зависимости.

Статья продолжается после рекламы

«Общаясь с компаниями, мы видим, что они активно ищут альтернативы природному газу, но не у всех есть возможность внезапно найти средства для перестройки производственного и отопительного оборудования. Еще до войны отрасль была изувечена коронакризисом и трудностями с поставками, а потребность компаний в оборотных средствах, которая быстро росла в предыдущие годы, финансировалась в основном за счет кредитов», – пояснил Кирсимяэ.
Наименьшая зависимость от природного газа наблюдается в деревообрабатывающей промышленности, где лишь 9% компаний заявили, то отсутствие газа поставит под угрозу производственные процессы.
Согласно исследованию, основными препятствиями для отказа компаний от природного газа являются необходимость крупных инвестиций, высокая зависимость технологий от газа и неопределенность касательно того, как долго будут продолжаться проблемы с поставками газа. В качестве альтернатив компании приводят строительство резервуаров для сжиженного нефтяного газа вместо природного газа, а также различные энергетические решения, такие как сланцевое масло, древесная щепа, солнечные батареи и подключение к сети централизованного теплоснабжения. Недостатком всех перечисленных решений является необходимость инвестиций.
В исследовании Swedbank приняли участие 113 компаний из различных отраслей промышленности.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную