• OMX Baltic0,14%318,11
  • OMX Riga1,42%909,56
  • OMX Tallinn0,07%2 079,84
  • OMX Vilnius0,28%1 407,62
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,03%10 399,38
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,6
  • OMX Baltic0,14%318,11
  • OMX Riga1,42%909,56
  • OMX Tallinn0,07%2 079,84
  • OMX Vilnius0,28%1 407,62
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,03%10 399,38
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,6
  • 22.11.22, 14:13

Цихилов о вкладах в банк «криптомиллионеров» Polybius: потери были, но не катастрофические

Совладелец Admiral Markets AS Александр Цихилов в свое время тоже оказался среди инвесторов печально знаменитого «первого в мире цифрового банка» Polybius, основатели которого Сергей Потапенко и Иван Турыгин подозреваются теперь в криптомошенничестве и отмывании 575 миллионов долларов.
Опытный инвестор Александр Цихилов тоже поверил в компанию Сергея Потапенко и Ивана Турыгина.
  • Опытный инвестор Александр Цихилов тоже поверил в компанию Сергея Потапенко и Ивана Турыгина.
  • Foto: Liis Treimann
По словам Цихилова, в 2017 году он инвестировал в Polybius несколько биткоинов, которые тогда еще стоили очень дешево. «В конечном итоге я потерял немного, тем более, что я эти активы продал – и не по нулевой цене, естественно. Потери, конечно, были, но не катастрофические», – признается он.
Инвестор вспоминает, что тогда как раз происходил криптовалютный бум и появлялось много новых проектов, а самая организация внушала доверие. «Я примерно представлял, что они хотят делать, какую команду они нанимают, знал людей, которые будут формировать эту команду. Мне тогда показалось, что подход достаточно серьезный: в Западной Европе собирались создать финансовую компанию, у которой тогда еще не было лицензии, активно разрабатывался продукт – все выглядело солидно», – поясняет он причины, по которым решил инвестировать в проект.
Известие о том, что организаторы фирмы взяты под стражу, не стало для Цихилова неожиданностью. «У них были сомнительные проекты, связанные с продажей вычислительной мощности для майнинга. Там, насколько я понимаю, действительно были махинации, но это в какой-то момент стало распространенным явлением, этим грешила не только данная организация. Это их, конечно, не извиняет, но, тем не менее, была такая общая практика, когда продавались так называемые полосы пропускания. Люди покупали так называемый хэшрейт в рамках общей мощности майнинга и рассчитывали, что им будут пропорционально этой мощности выплачиваться вознаграждения. С этой пропорцией было много махинаций: в какой-то момент они останавливали выплаты, в какой-то выплачивали гораздо меньше, чем эта полоса должна была намайнить», – поясняет Цихилов.

Статья продолжается после рекламы

По его словам, все подробности ему не известны, но слухи об этом ходили давно: «Это звучало в частных разговорах с людьми, которые туда тоже инвестировали. Общая картина была такая, а в конечном итоге все вообще закрылось. Рано или поздно этим должны были заняться».
Цихилов отмечает, что в Эстонии криптовалюта регулируется примерно так же, как это делается во всей Европе, но система контроля несовершенна. «В свое время было выдано огромное количество разрешений на эту деятельность – на пике доходило до 1500. Потом власти спохватились и стали наводить порядок, очень много разрешений было отозвано, но серьезно этим так и не занялись», – говорит инвестор.
В то же время он уверен, что подобные громкие уголовные дела никак не дискредитируют криптовалюту в целом. «Криптовалюта здесь не при чем, это все равно что обвинять нож в том, что им иногда режут людей на улицах. Это прекрасная вещь и всеми признанный тип актива для размещения инвестиций, хоть и достаточно высокорисковый, но ведь любым активом можно злоупотреблять. В конечном итоге необходимо оценивать всю картину целиком, а не по отдельному эпизоду, произошедшему у нас в стране», – настаивает преприниматель.
Напомним, в воскресенье, 20 ноября Центральная криминальная полиция вместе с ФБР в ходе общей операции задержали в Таллинне Сергея Потапенко и Ивана Турыгина, которых подозревают в мошенничестве и отмывании денег. Согласно подозрению потерпевшим был причинен ущерб, превышающий полмиллиарда долларов.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную