• OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,36%7 607,36
  • DOW 300,16%51 116,43
  • Nasdaq 0,53%27 116,57
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,75
  • OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,36%7 607,36
  • DOW 300,16%51 116,43
  • Nasdaq 0,53%27 116,57
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,75

Цихилов о вкладах в банк «криптомиллионеров» Polybius: потери были, но не катастрофические

Совладелец Admiral Markets AS Александр Цихилов в свое время тоже оказался среди инвесторов печально знаменитого «первого в мире цифрового банка» Polybius, основатели которого Сергей Потапенко и Иван Турыгин подозреваются теперь в криптомошенничестве и отмывании 575 миллионов долларов.
Опытный инвестор Александр Цихилов тоже поверил в компанию Сергея Потапенко и Ивана Турыгина.
  • Опытный инвестор Александр Цихилов тоже поверил в компанию Сергея Потапенко и Ивана Турыгина.
  • Foto: Liis Treimann
По словам Цихилова, в 2017 году он инвестировал в Polybius несколько биткоинов, которые тогда еще стоили очень дешево. «В конечном итоге я потерял немного, тем более, что я эти активы продал – и не по нулевой цене, естественно. Потери, конечно, были, но не катастрофические», – признается он.
Инвестор вспоминает, что тогда как раз происходил криптовалютный бум и появлялось много новых проектов, а самая организация внушала доверие. «Я примерно представлял, что они хотят делать, какую команду они нанимают, знал людей, которые будут формировать эту команду. Мне тогда показалось, что подход достаточно серьезный: в Западной Европе собирались создать финансовую компанию, у которой тогда еще не было лицензии, активно разрабатывался продукт – все выглядело солидно», – поясняет он причины, по которым решил инвестировать в проект.
Известие о том, что организаторы фирмы взяты под стражу, не стало для Цихилова неожиданностью. «У них были сомнительные проекты, связанные с продажей вычислительной мощности для майнинга. Там, насколько я понимаю, действительно были махинации, но это в какой-то момент стало распространенным явлением, этим грешила не только данная организация. Это их, конечно, не извиняет, но, тем не менее, была такая общая практика, когда продавались так называемые полосы пропускания. Люди покупали так называемый хэшрейт в рамках общей мощности майнинга и рассчитывали, что им будут пропорционально этой мощности выплачиваться вознаграждения. С этой пропорцией было много махинаций: в какой-то момент они останавливали выплаты, в какой-то выплачивали гораздо меньше, чем эта полоса должна была намайнить», – поясняет Цихилов.

Статья продолжается после рекламы

По его словам, все подробности ему не известны, но слухи об этом ходили давно: «Это звучало в частных разговорах с людьми, которые туда тоже инвестировали. Общая картина была такая, а в конечном итоге все вообще закрылось. Рано или поздно этим должны были заняться».
Цихилов отмечает, что в Эстонии криптовалюта регулируется примерно так же, как это делается во всей Европе, но система контроля несовершенна. «В свое время было выдано огромное количество разрешений на эту деятельность – на пике доходило до 1500. Потом власти спохватились и стали наводить порядок, очень много разрешений было отозвано, но серьезно этим так и не занялись», – говорит инвестор.
В то же время он уверен, что подобные громкие уголовные дела никак не дискредитируют криптовалюту в целом. «Криптовалюта здесь не при чем, это все равно что обвинять нож в том, что им иногда режут людей на улицах. Это прекрасная вещь и всеми признанный тип актива для размещения инвестиций, хоть и достаточно высокорисковый, но ведь любым активом можно злоупотреблять. В конечном итоге необходимо оценивать всю картину целиком, а не по отдельному эпизоду, произошедшему у нас в стране», – настаивает преприниматель.
Напомним, в воскресенье, 20 ноября Центральная криминальная полиция вместе с ФБР в ходе общей операции задержали в Таллинне Сергея Потапенко и Ивана Турыгина, которых подозревают в мошенничестве и отмывании денег. Согласно подозрению потерпевшим был причинен ущерб, превышающий полмиллиарда долларов.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную