• OMX Baltic−0,39%320,02
  • OMX Riga0,76%971,57
  • OMX Tallinn−0,73%2 232,27
  • OMX Vilnius−0,24%1 509,04
  • S&P 5000,52%7 710,42
  • DOW 300,04%51 369,43
  • Nasdaq 0,91%27 040,44
  • FTSE 100−0,14%10 621,6
  • Nikkei 2251,94%66 753,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,41
  • OMX Baltic−0,39%320,02
  • OMX Riga0,76%971,57
  • OMX Tallinn−0,73%2 232,27
  • OMX Vilnius−0,24%1 509,04
  • S&P 5000,52%7 710,42
  • DOW 300,04%51 369,43
  • Nasdaq 0,91%27 040,44
  • FTSE 100−0,14%10 621,6
  • Nikkei 2251,94%66 753,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,41
В третьем квартале ВВП Эстонии снизился на 2,4%. Это превзошло все ожидания аналитиков, которым теперь придется пересматривать ближайшие прогнозы. В то же время пара странных показателей дает надежду на то, что речь идет о статистической погрешности.
Исключительно резкое падение добавленной стоимости в сельском хозяйстве (-107%) стало крупнейшим негативным фактором снижения ВВП в третьем квартале. Аналитики надеются, что речь идет о статистической погрешности. Фото иллюстративное.
  • Исключительно резкое падение добавленной стоимости в сельском хозяйстве (-107%) стало крупнейшим негативным фактором снижения ВВП в третьем квартале. Аналитики надеются, что речь идет о статистической погрешности. Фото иллюстративное.
  • Foto: Andras Kralla
«Хотя мы предполагали, что ВВП сократится в третьем квартале как в годовом, так и в квартальном исчислении, снижение на 2,4% оказалось более слабым результатом, чем ожидалось», – признается главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.
По сравнению со вторым кварталом экономика Эстонии с учетом сезонных колебаний снизилась на 1,8%. По словам аналитика Банка Эстонии Каспара Оя, это означает, что экономика уже второй квартал находится в рецессии.
2,4%
Снизился ВВП Эстонии в третьем квартале. Упали как налоговые поступления, так и добавленная стоимость. В текущих ценах объем экономики Эстонии составил 9,3 млрд евро, увеличившись за год на 13,9%.
Мертсина добавляет, что в этом году экономика Эстонии вообще не росла в квартальном исчислении – в первом квартале прирост был нулевой, а затем началось падение: «За первые три квартала этого года экономика Эстонии выросла всего на 0,7%, что является самым слабым показателем в Европейском Союзе на сегодняшний день. Тем не менее, в текущих ценах наблюдается значительный рост: в третьем квартале ВВП вырос почти на 14% в текущих ценах».
Спрос поддерживается за счет сбережений
Наряду с внешней торговлей страдает и вся экономика в целом. Многие предприятия не экспортируют сами, а являются торговыми партнерами компаний-экспортеров, осуществляя для них аутсорсинг. Ослабление внешнего спроса будет сдерживать рост производительности в экономике в целом, поскольку производительность экспортного сектора обычно выше, чем у ориентирующихся на внутренний рынок компаний.
В текущих ценах частное потребление увеличилось на 19,3%, однако ввиду быстрого роста потребительских цен в реальной стоимости произошло падение на 0,4%.
Каспар Оя в то же время отмечает, что, несмотря на очень быстрый рост цен, домохозяйства поддерживают потребление за счет сбережений: «В третьем квартале реальный объем частного потребления снизился всего на 0,4%. В то же время использование сбережений означает, что у людей будет меньше возможностей для смягчения будущих потрясений. То есть если новые риски материализуются, их влияние на экономику будет гораздо сильнее».
По мнению аналитика Swedbank Тыну Мертсина, в ближайшие кварталы средняя покупательная способность населения продолжит снижаться, однако в следующем году она либо останется на уровне этого года, либо даже незначительно вырастет. При этом, по прогнозам Swedbank, средняя покупательная способность восстановится до уровня 2021 года только в 2027 году.
Что произошло с сырьевыми секторами?
Аналитик Банка Эстонии Каспар Оя рассказывает, что неожиданным стало то, как именно рецессия повлияла на определенные сектора. Больше всего в третьем квартале пострадали энергетический сектор, горнодобывающая промышленность, а также сектора лесного и сельского хозяйства.
В то же время добавленная стоимость увеличилась в промышленности и строительстве, с которыми в последнее время связывают преимущественно негативные новости.
«Такие расхождения, вероятно, отражают большие изменения в относительных ценах», – говорит аналитик, предполагая, что к концу года статистика может быть скорректирована.
Мертсина также подчеркивает, что Департамент статистики несколько раз пересматривал как первый опубликованный, так и уже пересмотренный ВВП и его компоненты, поэтому не следует полагать, что опубликованные сегодня цифры точны и останутся таковыми.
Аналитик Банка Эстонии Каспар Оя.
  • Аналитик Банка Эстонии Каспар Оя.
  • Foto: Liis Treimann
Экономист обращает внимание, что среди видов деятельности основной вклад в падение ВВП в постоянных ценах внесло сельское хозяйство. По данным Департамента статистики, исключительно резкое падение добавленной стоимости в сельском хозяйстве (-107%) стало крупнейшим негативным фактором снижения ВВП в третьем квартале. «В то же время не видно, чтобы дела в секторе сельского хозяйства шли так плохо, из-за чего расчет добавленной стоимости данного сектора, а вместе с тем и ВВП, может быть некорректным», – поясняет он.
Несмотря на то, что промышленная статистика свидетельствует об усугублении спада производства в обрабатывающей промышленности в третьем квартале, добавленная стоимость этой отрасли выросла почти на 3%. По словам Мертсина, это можно объяснить тем, что компании продолжают производить много продукции из запасов. Так, доля изменения запасов от ВВП в третьем квартале достигла пяти процентов в текущих ценах и 16 процентов в постоянных ценах.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Журналист Äripäev выдал себя за клиента, чтобы заказать фирму с подставным лицом.
Эпицентр
  • 29.09.26, 08:28
Открыть фирму с подставным директором в Эстонии проще простого. «За 15 000 евро я начну искать особого человека»
Владельцы Filly: Ева Каарин Рунги, Кейли Сюкийайнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 28.09.26, 18:46
Создатели нашумевшего «здорового» лимонада получили предписание и штраф от надзорного ведомства
Если арендатор нарушает договор, арендодатель не должен бесконечно откладывать решение о расторжении.
Подсказка
  • 29.09.26, 06:00
Одиннадцать кухонь довели до Госсуда: как не потерять право на расторжение договора аренды?
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар, компания продолжит заниматься тем бизнесом, который работает, – сохранятся отель и небольшой спа при нем.
Новости
  • 29.09.26, 15:34
Bombay Group закрывает казино и ресторан. «Продолжим заниматься тем бизнесом, который работает»
«Такие действия абсолютно неприемлемы и безответственны», – заявил премьер-министр Кристен Михал, комментируя российский акт диверсии.
Новости
  • 29.09.26, 10:51
Акт диверсии: Эстония связала поджог Milrem с российскими спецслужбами
Смена банка-партнера Lightyear привела к задержке части выплат. Компания признает проблему и работает над ее устранением.
Биржа
  • 29.09.26, 12:20
Смена банка в Lightyear привела к задержкам платежей, инвестор пригрозил обратиться в Фининспекцию
Глава Anthropic Дарио Амодеи призвал отрасль искусственного интеллекта замедлить темпы развития. В то же время на прошлой неделе компания выпустила новую модель Opus 5.5, чтобы укрепить свои позиции в конкуренции с OpenAI в преддверии ожидаемого IPO.
Биржа
  • 29.09.26, 09:05
Утечка раскрыла содержание документа Anthropic об IPO
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную