Компании, с которыми прекращает сотрудничество Operail, переведут бизнес в Латвию
Государственный железнодорожный перевозчик Operail уведомил 50 компаний о прекращении всех грузовых перевозок с Россией. Вероятно, теперь контракты на перевозку перейдут либо частным компаниям, либо фирмам из Латвии и Литвы.
Одной из тех, кто получил такое уведомление от Operail, была логистическая компания CF&S. Она перевозит товары из Центральной Азии, которые поступают в Эстонию через Россию. «Для нас это большая проблема», — сказал руководитель фирмы Тийт Арус, отвечая на вопрос о последствиях прекращения отношений Operail с Россией.
Ишак зависимого от России эстонского бизнеса, похоже, дышит на ладан – так что не исключено, что проблема разрешится сама собой. Минус налоги, плюс безработные – все как заказывали, пишет присяжный адвокат Lextal Ксения Кравченко.
Государственная компания Operail сообщила логистическому предприятию Katoen Natie Eesti, что с нового года прекратит перевозку грузов в Россию и из России. Латвийские предприниматели уже заявили о готовности перехватить прибыльное бизнес-направление.
Liiva Keskus — крупнейший район складских и производственных площадей, расположенный ближе всего к центру Таллинна, — пополнится новым современным складским и офисным зданием. 21 мая в новом бизнес-здании формата stock-office площадью почти 3000 квадратных метров, которое строится по адресу Лийваметса 5, прошел праздник стропил.