• OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 500−1,07%6 827,41
  • DOW 30−0,51%48 458,05
  • Nasdaq −1,69%23 195,17
  • FTSE 100−0,56%9 649,03
  • Nikkei 225−1,46%50 092,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,3
  • OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 500−1,07%6 827,41
  • DOW 30−0,51%48 458,05
  • Nasdaq −1,69%23 195,17
  • FTSE 100−0,56%9 649,03
  • Nikkei 225−1,46%50 092,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,3
  • 21.03.23, 09:47

Operail Leasing продал последнюю партию вагонов

AS Operail Leasing – дочернее предприятие госконцерна AS Operail – продало последнюю партию вагонов на общую сумму 22,7 млн евро.
Новыми собственниками вагонов AS Operail Leasing стали шесть предприятий из Эстонии и одно из Казахстана.
  • Новыми собственниками вагонов AS Operail Leasing стали шесть предприятий из Эстонии и одно из Казахстана.
  • Foto: Raul Mee
Таким образом, бизнес Operail Leasing по сдаче вагонов в аренду окончен. На протяжении последних 6 лет аренда вагонов была самым прибыльным бизнес-направлением Operail – оттуда приходило 99% прибыли. В период с 2017 по 2022 года, аренда вагонов Operail и Operail Leasing принесла прибыль в размере 68 миллионов евро.
Продажа проходила в три этапа. Новыми собственниками вагонов стали шесть предприятий из Эстонии и одно из Казахстана.
На первом этапе, в декабре прошлого года было продано 522 находящихся в Украине вагона. Общая сумма сделок составила 6,51 миллиона евро. На втором этапе, в декабре прошлого года и январе текущего года, Operail Leasing заключил договора купли-продажи с предприятиями, купившими 807 вагонов на общую сумму в 22,1 млн евро.

Статья продолжается после рекламы

На третьем этапе, за прошедшие месяцы, Operail Leasing продал последние 1036 вагонов, предназначенных для аренды. Общая сумма сделок составила 22,7 миллиона евро.
Operail начал сдавать вагоны в аренду в 2001 году, когда предприятие еще было частью AS Eesti Raudtee. В 2009 году аренда вагонов совместно с грузоперевозками, перешла в состав EVR Cargo (позже Operail). В 2017 году бизнес расширили и были приобретены новые вагоны. В 2021 году аренда вагонов перешла в дочернее предприятие Operail Leasing.
«Причиной увеличения бизнеса стало то, что после событий бронзовой ночи, русский транзит через Эстонию значительно уменьшился и грузоперевозки не могли более себя содержать самостоятельно. Поскольку грузоперевозки стратегически важны для государства, следовало найти пути, как экономически остаться на плаву. Мы искали альтернативные источники дохода на период реформирования и оптимизации грузоперевозок в Эстонии. Прессой формируется впечатление, что именно аренда вагонов в Operail – это «русский бизнес». Это неправда, бизнес был начат в противоположных целях – уменьшить зависимость от перевозки транзитного груза из России», – вспоминает председатель правления AS Operail Рауль Тоомсалу.
Государство приняло решение о выходе из бизнеса, так как аренда вагонов не является для государства стратегическим действием, этот бизнес будет успешен и на открытом рынке. Эта идея была вписана в коалиционный договор 2016 года, на практике процесс выхода был начат весной 2021 года. Из-за проявленной Россией агрессии, весной 2022 года поменялся способ продажи – вместо частичной приватизации предприятия Operail Leasing, было принято решение о продаже его имущества.

Похожие статьи

Новости
  • 25.01.23, 11:40
Operail продала вагоны Осиновскому и казахстанскому предприятию
«Дочка» Operail – Operail Leasing – продала 807 вагонов. Самыми успешными на аукционе стали предприятие из Казахстана ATASU Group и эстонская компания Skinest Rail, которым были проданы вагоны общей стоимостью в 22,1 миллиона евро, сообщается в пресс-релизе.
Новости
  • 05.02.23, 14:09
План Operail по продаже локомотивного бизнеса провалился
Будучи владельцем Operail, государство приняло решение о продаже нестратегических направлений бизнеса. Одним из них является строительство локомотивов в депо Тапа. Однако за год покупателей так и не нашлось, и подразделению придется продолжить работу в составе Operail, пишут Lääne-Virumaa Uudised.
Новости
  • 10.02.23, 11:28
Глава «Латвийской железной дороги», взявшей на себя российские перевозки Operail, уволен
Председатель правления латвийской государственной железнодорожной компании Latvijas dzelzceļš («Латвийская железная дорога», LDz) Марис Клейнбергс освобожден от занимаемой должности.
Новости
  • 23.02.23, 08:38
Глава Operail: сейчас самое время расширяться в Польшу и готовиться к победе Украины
Председатель правления только что покинувшего финский рынок железнодорожного перевозчика Operail Рауль Тоомсалу признал в программе «Новости логистики в эфире», что сейчас самое время задуматься о выходе на польский рынок и готовиться к восстановлению Украины.
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

На следующей неделе суд рассмотрит заявление города Таллинна о начале процедуры банкротства Стена-Эрика Янтсона.
Новости
  • 12.12.25, 14:41
Таллинн требует банкротства погрязшего в долгах предпринимателя
Молодые предприниматели Кати Кару и Раунo Хайдла говорят, что собственный бизнес должен быть делом сердца, а продукт или услуга действительно нравиться самому. Больших авторитетов в сфере предпринимательства у них нет, однако Кати призналась, что для нее таким человеком остается ее отец Армин Кару. Раунo отметил, что он слушает и следит в социальных сетях за людьми, которые делятся бизнес‑советами и мотивируют.
Новости
  • 13.12.25, 14:47
От чашки в Милане до бизнеса в Эстонии: как японский чайный напиток превратился в дело жизни
«Президент знает, что делает», – считает Денис Бородич.
Интервью
  • 11.12.25, 09:59
Бородич о визите, завершившемся скандалом: «Казахстан – не ширма для России»
Член правления OÜ Poltra Индрек Полтраго.
Новости
  • 13.12.25, 12:08
«Радио не слушаю, газеты не читаю»: руководитель небольшой строительной компании о том, как работать без оглядки на рынок
Антон Осиповский (слева), Валерий Манжиков и Рон Лувищук на вечеринке бизнес-провалов в Нарве.
Новости
  • 12.12.25, 06:00
Здравствуйте, я Валера и я – бывший ресторатор: в Нарве прошла вечеринка бизнес-провалов
Из-за реконструкции M-hoone в квартале Теллискиви одному из самых популярных баров столицы пришлось найти себе временный дом.
Новости
  • 12.12.25, 18:06
Популярный столичный бар был вынужден переехать. «Все работало слишком хорошо, чтобы закрываться»
Рене Варек.
Новости
  • 11.12.25, 18:52
Год с введения автоналога: местный авторынок рухнул, а у соседей продолжается рост
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную