Глава Swedbank: ставки по депозитам, предлагаемые конкурентами, вызывают все большую оторопь
Если пару лет назад банки стремились сократить объемы депозитов, то сегодня, напротив, пытаются всеми силами привлечь вклады клиентов, предлагая все более соблазнительные процентные ставки.
Глава эстонского подразделения Swedbank Олави Лепп.
Foto: Лийз Трейманн
Как заметил накануне в ходе семинара, устроенного Банком Эстонии, глава эстонского подразделения Swedbank Олави Лепп, предлагаемые конкурентами процентные ставки по депозитам вызывают все большую оторопь, пишет Äripäev.
По данным Департамента статистики Эстонии, валовой внутренний продукт (ВВП) в первом квартале 2023 года снизился на 3,2% в постоянных ценах по сравнению с тем же периодом прошлого года. В текущих ценах ВВП составил 8,7 млрд евро, сообщает Департамент статистики.
Хотя некоторые аналитики считают, что процентные ставки могут начать снижаться в первые месяцы следующего года, глава Банка Эстонии Мадис Мюллер считает такие ожидания слишком оптимистичными.
Нехватка рабочей силы, высокая инфляция и высокие финансовые показатели компаний в прошлом году привели к значительному увеличению средней заработной платы. Вероятно, что быстрый рост заработной платы сохранится еще некоторое время, пишет экономический аналитик SEB Михкель Нестор.
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.