67-я неделя войны в Украине: подрыв Каховской ГЭС, оживление в Запорожье, обстрелы территории РФ

    Затопленные дома в Херсоне, 8 июня 2023 года. REUTERS/Yan DobronosovФото: STRINGER

    Взрыв дамбы Каховской ГЭС называют самым серьезным ударом по гражданской инфраструктуре за время войны. ВСУ активизировали атаки в Запорожской области, заставив украинские и западные СМИ говорить о начале контрнаступления. Продолжаются обстрелы Украины и приграничных регионов России.

    Вода на территориях, оказавшихся затопленными в результате разрушения плотины Каховской ГЭС, по сведениям местных властей, в пятницу начала убывать. В самом водохранилище вода опустилась ниже уровня забора.
    Под водой оказались 600 квадратных километров Херсонской области, из которых две трети – на оккупированном Россией левобережье, сообщили в администрации региона. На левом берегу Днепра сотни людей застряли на крышах в затопленных городах и селах, передает Би-Би-Си слова волонтеров.
    Собака на крыше затопленного дома в деревне Голая Пристань, Херсонская область. REUTERS/Alexander ErmochenkoФото: ALEXANDER ERMOCHENKO
    Украинская сторона сообщает, что удалось эвакуировать около 2 тыс. человек. Россия говорит о 4,3 тыс. эвакуированных. По разным оценкам, в Новой Каховке, находящейся ближе всего к плотине, погибли не менее пяти человек.
    Эвакуация осложняется обстрелами, которые в пятницу ведутся по Херсонской области. В обстрелах Украина и Россия обвиняют друг друга.
    Украина просит Международный уголовный суд расследовать разрушение Каховской ГЭС. Россия обратилась в Международный суд ООН. Аналитики открытых данных предположили, что плотина могла разрушиться сама, но в разведке Украины не склонны соглашаться с этой версией.
    Потоп фактически смыл российскую линию укреплений на левом берегу Днепра, отмечает Институт изучения войны (ISW).
    Каховскую ГЭС восстановить невозможно, на строительство новой гидроэлектростанции на Днепре понадобится минимум пять лет, сказал глава «Укргидроэнерго» Игорь Сирота.
    ВСУ активизировались на Запорожском направлении, СМИ трактуют это как контрнаступление. Российская сторона сообщает об атаках ВСУ на Запорожском направлении, которые, по словам министра обороны России Сергея Шойгу, россиянам удалось отразить.
    Украинская сторона начала контрнаступления не подтверждает: «Когда мы начнем, об этом будут знать все», – заявил секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов в интервью агентству Reuters.
    По словам украинской стороны, на Запорожском направлении идут локальные бои, есть некоторые продвижения вперед, и россияне находятся «в активной обороне». Украинские СМИ и западные СМИ трактуют это как подтверждение, что контрнаступление ВСУ все-таки началось. Запорожское направление считалось самым вероятным для наступательных действий Украины, отмечает Би-Би-Си.
    По большинству боевых направлений инициатива принадлежит Украине, сообщает британская разведка. Наиболее интенсивные бои по-прежнему идут в Бахмуте, где украинские части продолжают атаковать на нескольких участках, сообщает украинская сторона.
    В ночь на пятницу воздушная тревога объявлялась по всей территории Украины. Сообщения о летящих ракетах и работе систем ПВО поступали в том числе из Харьковской, Ровенской, Житомирской, Волынской и Львовской областей.
    Ранее сообщалось об обстрелах Черкасской области. В Умани российские ракеты попали в промышленный объект и автомойку, есть раненые, в т.ч. в тяжелом состоянии.
    Обстрелы российского Шебекино. В пятницу власти Белгородской области сообщили о новом обстреле поселка Шебекино, пострадало три человека.
    «Более 40 снарядов попали на территорию промзоны, есть возгорание. Еще 20 снарядов прилетели в различные части города. Обстрел города продолжается», – написал губернатор области Вячеслав Гладков в телеграм-канале.
    Люди, эвакуированные из Шебекино и размещенные в спорт-холле Белгорода. 2 июня 2023 года. Olga MALTSEVA/AFPФото: OLGA MALTSEVA
    В Воронеже в жилой дом врезался беспилотник, есть трое пострадавших.
    Подрыв аммиакопровода в Харьковской области может негативно сказаться на зерновой сделке. Пятого июня был подорван аммиакопровод «Тольятти-Одесса», в котором местные власти обвинили российские ракетные удары, а российское минобороны - «украинских диверсантов». В момент удара аммиакопровод был перекрыт.
    Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что взрыв аммиакопровода может негативно сказаться на зерновой сделке: России важно, чтобы трубопровод работал безопасно.
    США готовятся объявить о крупном пакете помощи Украине, который позволит укрепить ее ПВО. Объем помощи может превысить 2 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

    Следите за ДВ в соцсетях! Подписывайтесь на наш подробный Telegram, оперативный Facebook и красивый Instagram.

  • Самое читаемое
Цены на нефть поднялись до самого высокого уровня с начала года
Как передает Yahoo Finance, цены на нефть выросли до самого высокого уровня в этом году, поскольку запасы в крупнейшем нефтехранилище США сократились практически до минимума.
Как передает Yahoo Finance, цены на нефть выросли до самого высокого уровня в этом году, поскольку запасы в крупнейшем нефтехранилище США сократились практически до минимума.
Полина Волкова: реформисты должны отказаться от своего обещания
Результатом переговоров по бюджетной стратегии стал дырявый план – следующий бюджет составят с дефицитом, и даже на 2025 год осталась пустая строка на 400 млн евро: запланированы расходы, но не доходы. Правительство в ближайшие месяцы хочет обсудить «всем миром», какой бы новый налог ввести, чтобы найти еще денег. Вот мое предложение – новый налог, возможно, не понадобится, если Партия реформ откажется от своего предвыборного обещания, которое считается самым дорогостоящим в истории страны. Речь идет об устранении «налогового горба».
Результатом переговоров по бюджетной стратегии стал дырявый план – следующий бюджет составят с дефицитом, и даже на 2025 год осталась пустая строка на 400 млн евро: запланированы расходы, но не доходы. Правительство в ближайшие месяцы хочет обсудить «всем миром», какой бы новый налог ввести, чтобы найти еще денег. Вот мое предложение – новый налог, возможно, не понадобится, если Партия реформ откажется от своего предвыборного обещания, которое считается самым дорогостоящим в истории страны. Речь идет об устранении «налогового горба».
Михаил Чистяков: кредитный бизнес – это авантюра
Он называет себя Михаил Банкир и готов ссудить вам денег, если вам как раз на что-то не хватает. Делает он это, разумеется, не за бесплатно.
Он называет себя Михаил Банкир и готов ссудить вам денег, если вам как раз на что-то не хватает. Делает он это, разумеется, не за бесплатно.