По мнению президента Банка Эстонии Мадиса Мюллера, быстрый рост зарплат усложнит ЕЦБ задачу снижения инфляции.
Базовая инфляция (Core CPI - инфляция, из расчета которой исключают цены на продукты питания и энергетику - основной показатель для центробанков, важнее инфляции) в еврозоне составила в мае 5,3%. Это ниже апрельских 5,6%, что означает, что инфляция пошла вниз. Цель для ЕЦБ - довести ее до 2%.
Президент Банка Эстонии Мадис Мюллер считает, что реализации этой цели помешает рост зарплат, который в последнее время в еврозоне ускорился.
«Если рост зарплат продолжится в том же темпе, то, возможно, снижение базовой инфляции окажется более медленным, чем предполагается в текущем прогнозе», -
сказал Мюллер в интервью Bloomberg, добавив, что в таком случае доведение в долгосрочной перспективе инфляции до 2% окажется более сложной задачей.
Статья продолжается после рекламы
31 мая Мюллер высказал предположение, что ЕЦБ поднимет ключевые ставки на 25 базисных пунктов не менее двух раз в этом году. Одно такое повышение уже состоялось, в следующий раз решение по ставкам будет приниматься в июля
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.