В ходе церемонии открытия завода почетные гости взялись за лопаты для символической закладки краеугольного камня.Фото: Liis Treimann

В Нарве положено начало строительству завода, названного инвестицией десятилетий

В среду в Нарве с целой серии мероприятий началось строительство завода магнитов, принадлежащего корпорации Neo Performance Materials.

На торжественную церемонию приехали CEO корпорации Константин Караяннопулос, эстонский министр экономики и инфотехнологий Тийт Рийсало и мэр Нарвы Катри Райк.
В ходе церемонии, которая прошла во второй половине дня, почетные гости взялись за лопаты для символической закладки краеугольного камня, выступили перед гостями и посмотрели заранее записанные видеопоздравления с началом строительства, в том числе от президента Эстонии Алара Кариса и главы Еврокомисии Урсулы фон дер Ляйен, которая назвала будущий завод весьма важным для Европейского союза.
Днем руководитель корпорации, министр, мэр, а также представитель EAS Каупо Реэде приняли участие в круглом столе с иностранными инвесторами. По словам мэра Нарвы Катри Райк, во встрече, кроме представителей NPM, участвовали еще 12 инвесторов, которые либо вложили деньги в местные проекты, либо подумывают об этом.
«У нас много заводов в Азии, Америке, Европе, но я скажу, что завод в Силламяэ является самым стратегически важным во всем нашем бизнесе, – сказал Константин Караяннопулос на прошедшей в нарвской ратуше пресс-конференции, имея в виду уже имеющийся завод NPM Silmet. – Это единственный завод, который у нас производит редкоземельные металлы. Вы пользуетесь телефонами, компьютерами – значит, вы каждый день используете материалы, которые мы производим».
Глава Neo Performance Materials Константин КараяннопулосФото: Liis Treimann
Без материалов, которые производятся в Силламяэ и будут перерабатываться в Нарве, зеленый поворот был бы невозможен, считает Караяннопулос.
Он напомнил, что корпорация, штаб-квартира которой находится в Канаде, действует на глобальном рынке, выразив удовлетворение, что канадские солдаты также охраняют Эстонию в составе сил НАТО.
При этом руководитель NPM на вопрос, повлияла ли война в Украине на решение строить завод по соседству с Россией, ответил, что это не сделало решение более простым, но он уверен, что оно было правильным.
«Мы потратили много времени, отвечая на вопросы инвесторов, которые звучали именно так», – сказал Караяннопулос.
«Та цепочка ценности, которая сейчас работает – в ней, в основном, задают тон азиатские компании, – сказал руководитель NPM. – Так или иначе, это должно измениться. Европа должна создавать всю цепочку ценностей на собственно европейской территории. Я уверен, что в Северной Америке сделают то же самое. То, что мы здесь создаем, – это самое начало цепочки ценностей на европейской территории».

Европа должна создавать всю цепочку ценностей на собственно европейской территории. Я уверен, что в Северной Америке сделают то же самое.

Константин Караяннопулос
Глава Neo Performance Materials
Сейчас редкоземельные металлы, которые производят в Силламяэ, едут в Китай, где из них делают магниты, которые потом продаются в Европе, заметил он.
«Что мы делаем в Нарве, по сути, в 12 километрах от Силламяэ? Те же редкоземельные металлы будут отправляться в Нарву, и уже здесь будет производиться эта трансформация», – сказал он.
По его словам, первая очередь завода в Нарве, которая должна быть готова к концу следующего года, создаст 300-400 рабочих мест. Вторая очередь добавит еще 700-900 вакансий.
Крупнейшая промышленная инвестиция может подать пример другим инвесторам.Фото: Николай Андреев
Караяннопулос рассказал, что общался с поставщиками и призвал их также открывать филиалы в Нарве, чтобы создать здесь высокотехнологичный кластер.
«Можно сказать, что это нонсенс, но я уверен, что здесь, в Нарве, мы сможем создать кластер, который будет ведущим для зеленого перехода, для декарбонизации», – сказал он.
По его словам, продукция NPM используется в создании многих промышленных продуктов от ветряков до электромобилей, то есть корпорация повлияет на то, как мы производим энергию и как ее потребляем. Первая очередь завода, как планируется, будет покрывать 14% потребности ЕС в магнитах.
Мэр Катри Райк поддержала идею кластера и напомнила, что город не отказывается от идеи открыть также англоязычную основную школу. Мэр даже выразила надежду, что в будущем завод NPM будет производить до 50% требуемых для Европы магнитов.
Ранее в предварительных расчетах озвучивалась цифра в 30% рынка после запуска второй очереди завода. На вопрос, возможно ли достичь такой доли рынка в ЕС, Константин Караяннопулос не стал называть цифры, заметив, что сейчас есть только оценка нынешнего европейского рынка. Но по мере декарбонизации, перехода на электромобили и т.д. рынок магнитов будет расти, и NPM будет расширять их производство.
Модель будущего заводаФото: Liis Treimann
«Сегодня очень особенный день – особенный для Ида-Вирумаа, особенный для Эстонии и очень особенный для Европы и вообще демократических стран», – сказал на пресс-конференции Тийт Рийсало.
Он тоже отметил, что завод в Нарве не только поможет зеленому повороту, но будет также иметь геополитическое значение, поскольку благодаря ему переработка критически важного сырья будет сильнее локализована на территории ЕС.
Министр экономики и инфотехнологий Тийт Рийсало с понедельника совершает поездку по Ида-Вирумаа. Здесь он посещает местные мероприятия, самоуправления и обсуждает с их руководителями меры поддержки Фонда справедливого перехода.

Сотни рабочих мест

Завод магнитов строится на площадке Кулгу Нарвского промышленного парка. Ранее руководитель промпарка Вадим Орлов назвал проект крупнейшей промышленной инвестицией в городе за десятилетия.
Нарвский завод NPM на первом этапе намерен занять до 14% европейского рынка постоянных магнитов, которые сейчас, в основном, закупаются в Китае. Корпорации NPM также принадлежит силламяэский завод редкоземельных металлов Silmet, который будет поставлять на нарвский завод сырье.
Общая сумма инвестиций в новый завод NPM оценивается в 100 млн евро, в том числе 18,8 млн поступило из Фонда справедливого перехода. На данный момент это единственное промышленное предприятие, которое получило субсидию из этого фонда.
Планируется, что завод начнет работу к 2025 году, на нем будет порядка 300-400 рабочих мест.
Статьи по теме
Все статьи по теме

Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.