• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,78
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,78
В среду в Нарве с целой серии мероприятий началось строительство завода магнитов, принадлежащего корпорации Neo Performance Materials.
В ходе церемонии открытия завода почетные гости взялись за лопаты для символической закладки краеугольного камня.
  • В ходе церемонии открытия завода почетные гости взялись за лопаты для символической закладки краеугольного камня.
  • Foto: Liis Treimann
На торжественную церемонию приехали CEO корпорации Константин Караяннопулос, эстонский министр экономики и инфотехнологий Тийт Рийсало и мэр Нарвы Катри Райк.
В ходе церемонии, которая прошла во второй половине дня, почетные гости взялись за лопаты для символической закладки краеугольного камня, выступили перед гостями и посмотрели заранее записанные видеопоздравления с началом строительства, в том числе от президента Эстонии Алара Кариса и главы Еврокомисии Урсулы фон дер Ляйен, которая назвала будущий завод весьма важным для Европейского союза.
Днем руководитель корпорации, министр, мэр, а также представитель EAS Каупо Реэде приняли участие в круглом столе с иностранными инвесторами. По словам мэра Нарвы Катри Райк, во встрече, кроме представителей NPM, участвовали еще 12 инвесторов, которые либо вложили деньги в местные проекты, либо подумывают об этом.
«У нас много заводов в Азии, Америке, Европе, но я скажу, что завод в Силламяэ является самым стратегически важным во всем нашем бизнесе, – сказал Константин Караяннопулос на прошедшей в нарвской ратуше пресс-конференции, имея в виду уже имеющийся завод NPM Silmet. – Это единственный завод, который у нас производит редкоземельные металлы. Вы пользуетесь телефонами, компьютерами – значит, вы каждый день используете материалы, которые мы производим».
Глава Neo Performance Materials Константин Караяннопулос
  • Глава Neo Performance Materials Константин Караяннопулос
  • Foto: Liis Treimann
Без материалов, которые производятся в Силламяэ и будут перерабатываться в Нарве, зеленый поворот был бы невозможен, считает Караяннопулос.
Он напомнил, что корпорация, штаб-квартира которой находится в Канаде, действует на глобальном рынке, выразив удовлетворение, что канадские солдаты также охраняют Эстонию в составе сил НАТО.
При этом руководитель NPM на вопрос, повлияла ли война в Украине на решение строить завод по соседству с Россией, ответил, что это не сделало решение более простым, но он уверен, что оно было правильным.
«Мы потратили много времени, отвечая на вопросы инвесторов, которые звучали именно так», – сказал Караяннопулос.
«Та цепочка ценности, которая сейчас работает – в ней, в основном, задают тон азиатские компании, – сказал руководитель NPM. – Так или иначе, это должно измениться. Европа должна создавать всю цепочку ценностей на собственно европейской территории. Я уверен, что в Северной Америке сделают то же самое. То, что мы здесь создаем, – это самое начало цепочки ценностей на европейской территории».
Европа должна создавать всю цепочку ценностей на собственно европейской территории. Я уверен, что в Северной Америке сделают то же самое.
Константин Караяннопулос
Глава Neo Performance Materials
Сейчас редкоземельные металлы, которые производят в Силламяэ, едут в Китай, где из них делают магниты, которые потом продаются в Европе, заметил он.
«Что мы делаем в Нарве, по сути, в 12 километрах от Силламяэ? Те же редкоземельные металлы будут отправляться в Нарву, и уже здесь будет производиться эта трансформация», – сказал он.
По его словам, первая очередь завода в Нарве, которая должна быть готова к концу следующего года, создаст 300-400 рабочих мест. Вторая очередь добавит еще 700-900 вакансий.
Крупнейшая промышленная инвестиция может подать пример другим инвесторам.
  • Крупнейшая промышленная инвестиция может подать пример другим инвесторам.
  • Foto: Николай Андреев
Караяннопулос рассказал, что общался с поставщиками и призвал их также открывать филиалы в Нарве, чтобы создать здесь высокотехнологичный кластер.
«Можно сказать, что это нонсенс, но я уверен, что здесь, в Нарве, мы сможем создать кластер, который будет ведущим для зеленого перехода, для декарбонизации», – сказал он.
По его словам, продукция NPM используется в создании многих промышленных продуктов от ветряков до электромобилей, то есть корпорация повлияет на то, как мы производим энергию и как ее потребляем. Первая очередь завода, как планируется, будет покрывать 14% потребности ЕС в магнитах.
Мэр Катри Райк поддержала идею кластера и напомнила, что город не отказывается от идеи открыть также англоязычную основную школу. Мэр даже выразила надежду, что в будущем завод NPM будет производить до 50% требуемых для Европы магнитов.
Ранее в предварительных расчетах озвучивалась цифра в 30% рынка после запуска второй очереди завода. На вопрос, возможно ли достичь такой доли рынка в ЕС, Константин Караяннопулос не стал называть цифры, заметив, что сейчас есть только оценка нынешнего европейского рынка. Но по мере декарбонизации, перехода на электромобили и т.д. рынок магнитов будет расти, и NPM будет расширять их производство.
Модель будущего завода
  • Модель будущего завода
  • Foto: Liis Treimann
«Сегодня очень особенный день – особенный для Ида-Вирумаа, особенный для Эстонии и очень особенный для Европы и вообще демократических стран», – сказал на пресс-конференции Тийт Рийсало.
Он тоже отметил, что завод в Нарве не только поможет зеленому повороту, но будет также иметь геополитическое значение, поскольку благодаря ему переработка критически важного сырья будет сильнее локализована на территории ЕС.
Министр экономики и инфотехнологий Тийт Рийсало с понедельника совершает поездку по Ида-Вирумаа. Здесь он посещает местные мероприятия, самоуправления и обсуждает с их руководителями меры поддержки Фонда справедливого перехода.

Сотни рабочих мест

Завод магнитов строится на площадке Кулгу Нарвского промышленного парка. Ранее руководитель промпарка Вадим Орлов назвал проект крупнейшей промышленной инвестицией в городе за десятилетия.
Нарвский завод NPM на первом этапе намерен занять до 14% европейского рынка постоянных магнитов, которые сейчас, в основном, закупаются в Китае. Корпорации NPM также принадлежит силламяэский завод редкоземельных металлов Silmet, который будет поставлять на нарвский завод сырье.
Общая сумма инвестиций в новый завод NPM оценивается в 100 млн евро, в том числе 18,8 млн поступило из Фонда справедливого перехода. На данный момент это единственное промышленное предприятие, которое получило субсидию из этого фонда.
Планируется, что завод начнет работу к 2025 году, на нем будет порядка 300-400 рабочих мест.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную