• OMX Baltic0,32%320,42
  • OMX Riga0,32%975,46
  • OMX Tallinn0,65%2 242,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 510,8
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−1,08%10 764,69
  • Nikkei 225−1,07%64 220,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,94
  • OMX Baltic0,32%320,42
  • OMX Riga0,32%975,46
  • OMX Tallinn0,65%2 242,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 510,8
  • S&P 5000,41%7 690,73
  • DOW 30−0,07%51 966,03
  • Nasdaq 1,11%26 430,89
  • FTSE 100−1,08%10 764,69
  • Nikkei 225−1,07%64 220,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,94
Вопреки стереотипам о «депрессивном» регионе, на рынке недвижимости Ида-Вирумаа местами сохраняются и покупательская активность, и возможности заработать. ДВ поинтересовались у маклеров из разных городов уезда, на какую доходность сегодня может рассчитывать инвестор, и кто является основными клиентами.
Пока эксперты спорят о перспективах столичной недвижимости, на куда менее конкурентном рынке Ида-Вирумаа тоже есть к чему присмотреться.
  • Пока эксперты спорят о перспективах столичной недвижимости, на куда менее конкурентном рынке Ида-Вирумаа тоже есть к чему присмотреться.
  • Foto: Николай Андреев
Ключевая причина нынешней популярности рынка недвижимости в Ида-Вирумаа – дешевизна. Несмотря на рост цен, который начался в 2021 году, сегодня средняя стоимость квадратного метра в регионе остается на низком и доступном для многих уровне.
«В среднем в Ида-Вирумаа стоимость квадратного метра квартир с 2017 по 2020 год держалась на уровне примерно 250-260 евро. В 2021 году она составила 304 евро/м2, в 2022 – 352 евро/м2, а в текущем году по состоянию на конец апреля она составляла 380 евро/м2», – рассказывает нарвский маклер Domus Kinnisvara Рамиля Богенс.
По ее словам, в отдельных городах этот скачок был еще более ощутимым. Например, в Кохтла-Ярве цена с 2020 по 2023 год подскочила со 109 до 201 евро/м2, а в Йыхви – с 288 до 479 евро/м2. В Нарве цена за этот период выросла с 433 евро/м2 до 575 евро/м2.
Он также отмечает, что из Таллинна в города поменьше переезжать стали чаще.
К сожалению, есть такая тенденция. У нас есть два клиента, которые продают квартиры в Таллинне и переезжают в Ида-Вирумаа, потому что Euribor вырос и они не могут платить.
Анатолий Амбрози
руководитель бюро недвижимости Ambrozi
Хардыкайнен подтверждает и говорит, что он наблюдает эту тенденцию среди пенсионеров: «За эти деньги, за которые они продают квартиру в Таллинне, здесь можно жить некоторое время без финансовых проблем». По словам обоих маклеров, особой популярностью в Йыхви сегодня пользуется район рядом с новой гимназией, недалеко от концертного дома. «Там квартиры уходят как горячие пирожки», – в один голос говорят они.
Однако рынки Ахтме и Кохтла-Ярве тоже проявляют активность. «Цена там ниже как на покупку, так и на аренду. Хорошие квартиры арендуются неплохо везде, так как их не так-то много. Мы сдавали даже на окраине города», – рассказывает Амбрози.
Хардыкайнен однако говорит, что цена аренды во всех этих городах примерно на одном уровне, тогда как цена на квартиры самая высокая в Йыхви. «В Йыхви двухкомнатная будет стоить 30 тысяч плюс. Ее аренда будет 250-300 евро в месяц. В Ахтме такая квартира будет стоить ближе к 30 тысячам, но не выше, в Кохтла-Ярве дешевле. Аренда более-менее во всех городах одинаковая», – подсчитал он.
Амбрози при этом отмечает, что в других небольших городах региона покупать недвижимость он бы не рекомендовал. «Мне кажется, лучше туда не вкладывать свои деньги. В свое время Азери было популярно среди россиян, но теперь их нету, и они там продают», – говорит он, но замечает, что рынок недвижимости в регионе все-таки зависит от местных покупателей, и россияне сегодня не оказывают существенного влияния на него.
В Нарве активность снизилась
Жилая застройка в Нарве
  • Жилая застройка в Нарве
  • Foto: Николай Андреев
Маклер Анастасия Иванова из Нарвы подтверждает, что украинцы продолжают поддерживать рынок аренды в городе, существенного влияния отсутствия клиентов из России она не заметила. Тем не менее, рынок в городе сегодня уже не столь активен, как был еще около года назад.
«У меня 3-комнатная, которую я обычно быстро сдаю, в этот раз долго стояла. Вот только что туда въехали новые жильцы, как раз семья из Украины», – рассказывает она и добавляет, что приезжие строители и специалисты, занятые на строительстве гимназий в городе, тоже есть среди ее клиентов.
На рост цен в городе, по словам Ивановой, повлияла в том числе пенсионная реформа, которая увеличила спрос не только со стороны местных жителей. «Таллиннцы, которым не хватало денег на покупку квартиры в столице, тоже покупали квартиры в Нарве. Пока была возможность, все думали, что скупят пол-Нарвы, будут сдавать здесь квартиры, и на пенсии потом будут хорошо жить», – поясняет она предыдущий бум.
По ее оценке, двушку в приличном состоянии сегодня можно приобрести в Нарве за 30-35 тысяч евро, но съемщика для нее, возможно, придется какое-то время поискать. «Такие квартиры сегодня все еще пытаются сдавать за 400-450 евро, однако их количество на рынке уже превышает спрос, поэтому они долго стоят», – говорит Иванова.
Нарва-Йыэсуу – курорт не для всех
Курортный городок Нарва-Йыэсуу
  • Курортный городок Нарва-Йыэсуу
  • Foto: Николай Андреев
Курортный Нарва-Йыэсуу стоит особняком от прочих городов уезда. Небольшие размеры рынка квартир сказываются на ликвидности. Маклеры и местные жители отмечают, что в городе высокая цена на отопление, при этом цены на сами квартиры остаются такими же или даже более высокими, чем в Нарве, не говоря уже про Силламяэ.
У меня тетя сдала двухкомнатную квартиру в Нарва-Йыэсуу за 150 евро в месяц на год. Хотя она и понимает, что могла бы те же деньги заработать только за лето, когда спрос вырастет, но квартира всю эту зиму стояла (без арендаторов), а счета приходили.
Анастасия Иванова
маклер из Нарвы
Анатолий Амбрози отмечает, что Нарва-Йыэсуу представляет интерес для состоятельных людей из Ида-Вирумаа, которые хотят там жить, тогда как, например, таллиннцы предпочтут поехать в Суурупи, в Виймси или Пирита. «Цены похожие. Хочешь приватности – готовь кошелек. Плюс сосновый лес», – поясняет он разницу цен в Нарва-Йыэсуу с другими близлежащими городами.
Иванова добавляет, что местные жители уезжать из города не хотят. Зачастую именно они являются и покупателями, и продавцами недвижимости в городе. При этом, говорит она, нарвитяне туда переезжают редко, потому что Нарва-Йыэсуу маленький городок, где хорошо летом, но заняться там нечем.
В свое время курорт также пользовался большим интересом у россиян, которые как арендовали, так и покупали недвижимость в городе. «Волны продаж сегодня там нет, но случаются единичные продажи», – фиксирует Амбрози.
По его личному мнению, из всех городов в регионе Йыхви имеет наибольший потенциал, так как это и центр агломерации, и более эстоноязычный город. Тем не менее он, в том числе как инвестор в недвижимость, все-таки отдает предпочтение Таллинну. «Если в столице ты поставил на продажу объект с правильной ценой, то за месяц, а то и быстрее у тебя его точно купят, а здесь это может все затянуться. Но для начинающих, думаю, это подходящее место», – констатировал он и отметил, что свой первый опыт инвестора в недвижимость он получил именно в Ида-Вирумаа.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Даже после повышения порогов обязательного аудита в Эстонии остается заметная группа компаний, которым, судя по прошлогодним показателям, аудиторская проверка необходима, но чья отчетность за 2025 год к середине октября так и не подана.
Подсказка
  • 19.10.26, 06:00
Сто бюро – и ни одного аудитора. Почему даже крупные фирмы не подают отчеты в срок?
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
Катри Раудсепп вместе с бывшим генеральным директором RKIK Магнусом-Вальдемаром Сааром вошла в правление оборонно-промышленной компании Wolfram Europa OÜ. Доля в этой оборонной фирме принадлежит крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ.
Эпицентр
  • 19.10.26, 08:37
Замглавы RKIK пыталась отдать выгодный ракетный тендер фирме с участием Линнамяэ, а затем перешла к нему на работу
Рауно Аруло и Вивика Коск, руководители Salmistu Suits ja Sool. С башни рядом с рестораном можно полюбоваться видами на пляж Валкла и остров Педассаар.
Новости
  • 18.10.26, 13:21
Первое лето портовой корчмы привело людей на пляж, но прибыли не видно. «День мог закончиться двузначной суммой продаж»
На снятых жителями Санкт-Петербурга видео видны взрывы и охваченный огнем нефтяной терминал.
Новости
  • 18.10.26, 12:02
Украина осуществила масштабную атаку беспилотниками на Санкт-Петербург
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
В Париже в субботу вновь произошли крупные беспорядки, были разграблены здания и автомобили. Между демонстрантами и полицией произошли столкновения.
Новости
  • 18.10.26, 12:27
Во Франции протесты вышли из-под контроля, спалили историческую ратушу
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную