• В Нарве более тысячи квартир все еще не приватизированы: попадут ли они на рынок?

    Жилые дома в Нарве. Иллюстративное фото.Фото: Николай Андреев

    В Нарве более тысячи муниципальных квартир. Когда в Эстонии проходила приватизация жилья, их жители просто проигнорировали этот процесс. Они или даже их потомки по-прежнему арендуют эти квартиры у города, причем бесплатно. Мэр Нарвы Катри Райк настаивает: нужно, чтобы жители выкупили свои квартиры и сами отвечали за них. Но ожидать этого от всех арендаторов, видимо, не стоит.

    Муниципальные квартиры продаются постоянно, но понемногу, и этот процесс надо ускорить, считает мэр города. Надо как-то рекламировать покупку муниципальных квартир среди их же жителей.
    Впрочем, это уже делается – сотрудники целевого учреждения Narva Linnaelamu, которое управляет муниципальными общежитиями и квартирами в Нарве, напоминают арендаторам, что они могут выкупить свои квартиры.
    «Это люди, которые там живут долгое время, это те квартиры, которые в 90-е годы остались неприватизированными», – поясняет Катри Райк.
    По ее словам, речь не идет об одномоментной продаже тысячи квартир на открытом рынке.
    «Их не купят третьи лица, их все-таки купят те люди – в основном – которые там постоянно живут», – говорит мэр.
    Живут бесплатно
    Александр Пахомов, который вступил в должность руководителя Narva Linnaelamu с 1 июня, рассказал ДВ, что долгосрочные жители муниципальных квартир подписали с Narva Linnaelamu договоры аренды, при этом арендной платы для них не установлено – они оплачивают только коммунальные расходы по счетам от квартирных товариществ. Большинство этих договоров – бессрочные, но часть арендаторов подписала пятилетние договоры.

    К сведению

    Narva Linnaelamu – оператор муниципального жилья. Продажей городских квартир в частные руки занимается Департамент городского хозяйства.

    Жителей этих квартир можно условно поделить на две категории. Во-первых, те, кто не приватизировал жилье в 90-х. Во-вторых – социально незащищенные люди, которых город обеспечивает жильем.
    Жить в муниципальных квартирах должна только вторая категория, настаивает мэр Катри Райк, – то есть те, кто не в состоянии купить или снять квартиру по рыночным ценам. Причем уже новые договоры аренды с такими людьми подписываются только на год – в надежде, что они улучшат свое материальное положение и переедут в квартиру, которую купят или арендуют на рыночных условиях.
    Вряд ли все могут выкупить квартиры
    Цена продажи определяется на основании Порядка владения жилыми помещениями, находящимися в собственности города Нарва. В Нарве установлен коэффициент, приближающий цены 93-го года к современным, но этот коэффициент не менялся уже много лет, в то время как рыночные цены колеблются. В результате цены при приватизации несколько ниже рыночных, но из-за колебания рыночных цен эта разница в разные годы может быть разной, поясняет главный специалист отдела имущества Департамента городского хозяйства Ирина Гевеллер.

    Цены на квартиры в Нарве

    Уровень рыночных цен на квартиры в Нарве можно понять, например, по порталам объявлений. По данным сайта kv.ee, однокомнатные квартиры без ремонта в Нарве стоят, начиная с 13 тысяч евро. В основном, это хрущевки или панельные дома. Квартиры в таких же домах, но с ремонтом, стоят от 25 тысяч. Однокомнатные квартиры с ремонтом в девятиэтажках более новых серий (70-80-х годов постройки) стоят 45-60 тысяч евро.

    Цены на двухкомнатные квартиры, нуждающиеся в ремонте, начинаются с 15 тысяч евро. Дороже также стоят квартиры в сталинках – в основном, от 25 тысяч, и в девятиэтажках – от 30 тысяч и выше.

    При этом всю стоимость квартиры покупатель должен заплатить сразу – за 2 дня до сделки, либо внести ее на нотариальный депозит.
    По словам Ирины Гевеллер, иногда покупаемую квартиру используют как залог для получения кредита на ее покупку. Но в большинстве случае покупатель приходит уже со всей суммой.
    Корреспондент ДВ поговорил с двумя председателями квартирных товариществ Нарвы. По их словам, долгосрочным арендаторам было бы разумнее выкупить квартиры, поскольку они в них в любом случае вкладывают свои деньги. Например, вставляют новые стеклопакеты, если в квартире холодно. А если общее собрание КТ решает утеплить дом, расходы на это добавляются в счета за квартиру всем, кто живёт в доме.
    «Получается, что арендатор платит за улучшение жилья, которое ему не принадлежит, которое он даже не сможет передать по наследству», – отмечает член правления пяти нарвских КТ Виктор Рогов.
    При этом нет информации о том, что может грозить жильцам в случае, если они не приватизируют квартиру.
    В то же время, по словам председателей КТ, в очень многих случаях долгосрочные арендаторы муниципальных квартир – либо пенсионеры, либо люди с низким доходом и, нередко, с социальными проблемами. Поэтому ожидать, что все они выкупят квартиры, не стоит.
    «В свое время, когда была приватизация по «желтым картам» (возможность приобрести квартиру за трудовой стаж – ред.), многие продали эти карты – время было трудное, нужны были деньги, – рассказывает Виктор Рогов. – Не знаю, сколько сейчас стоят их квартиры, но думаю, что просто купить их многие не смогут».
    При этом, по информации Ирины Гевеллер, в прошлом году количество арендаторов, которые выкупили квартиры, заметно выросло. Это совпало с возможностью вывести пенсионные накопления, но, возможно, были и другие причины. Если в 2021 году квартиры, в которых живут, выкупили 20 нанимателей, то в 2022 году – 46.

    Как проходит выкуп жилья

    Долгосрочные арендаторы городского жилья могут выкупить свою квартиру напрямую, без аукциона, согласно принятому в городе Порядку владения жилыми помещениями, находящимися в собственности города Нарва,

    Обычно это происходит так: наниматель, желающий приобрести нанимаемое жилое помещение, обращается с соответствующим ходатайством в Департамент городского хозяйства. Ходатайство рассматривается и окончательное решение принимает городская управа. На основании решения городской Управы заключается нотариальная сделка.

    Порядок основан на постановлении правительства, которое первоначально было принято для приватизации квартир еще в 1993 году, но позднее изменялось.

    Следите за ДВ в соцсетях! Подписывайтесь на наш подробный Telegram, оперативный Facebook и красивый Instagram.

  • Самое читаемое
Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.