Расположенный в промышленном парке в Кохтла-Ярве завод по производству малых ветряков FREEN получил 2,6 миллиона евро субсидии из Фонда справедливого перехода. Это вторая компания Ида-Вирумаа, получившая поддержку, предназначенную для создания крупных промышленных предприятий.

- Миллионы из Фонда справедливого перехода пойдут на строительство ветряков.
- Foto: Facebook / Вадим Орлов
Завод FREEN, получивший субсидию, производит малые ветрогенераторы необычной конструкции, работающие по принципу турбины Дарье, а также солнечные панели.
«Это финансирование позволит нам расширить существующий завод, увеличить производственные мощности и продолжить производство собственных моделей ветряных турбин. Кроме того, мы стремимся предложить наши производственные мощности в качестве аутсорсингового ресурса для других производителей ветряных турбин в Эстонии», – написано в сообщении FREEN в соцсети LinkedIn.
Новые инвестиции, по словам компании, будут «способствовать созданию нескольких высокооплачиваемых рабочих мест» в Ида-Вирумаа, что станет важным шагом к устойчивому экономическому росту – региона и компании.
Статья продолжается после рекламы
ДВ попросили руководство FREEN подробнее рассказать о том, как они собираются потратить полученные средства, но на момент публикации не получили ответа.
Ранее Ида-Вируское инвестиционное агентство, в промпарке которого построен завод FREEN, сообщало, что инвестиции в открытие завода составляют 50 млн евро. На нем предполагается создать около 300 рабочих мест. Завод планировали открыть еще в 2022 году, но из-за пандемии сроки затянулись, он начал работу в сокращенном виде, и теперь планируется вывести завод на полную мощность в следующем году, сообщали в агентстве.
Недавно заработала аналогичная мера поддержки – субсидии из Фонда справедливого перехода – для малых и средних предприятий (до 250 работников). Размеры субсидий составляют от 300 до 500 тысяч евро.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи

«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»