Австрийский банк Raiffeisen заработал в прошлом году на российском рынке 2 млрд долларов.
Foto: ALEXANDER NEMENOV
Западные предприятия, которые продолжили работу в России после полномасштабного вторжения российских войск в Украину, получили с начала войны миллиарды долларов прибыли, однако Кремль заблокировал им доступ к этим средствам, сообщает Financial Times.
Согласно анализу, проведенному журналистами Financial Times, завышенные транспортные расходы позволяют российским компаниям зарабатывать на продаже сырой нефти в Индию гораздо больше, чем считалось ранее.
Объемы экспорта из Эстонии в Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан за последние полтора года увеличились на сотни и тысячи процентов. С большой долей вероятности экспортированные в Центральную Азию товары в итоге попадают в Россию.
Доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов в июле выросли на 20% по сравнению с июнем до 15,3 млрд долларов (примерно 13,96 млрд евро), пишет rus.err со ссылкой на данные ежемесячного отчета Международного энергетического агентства.
Несмотря на дефицит бюджета, падение экспорта нефти и действие западных санкций, у России все еще есть деньги на ведение войны. Впрочем, проблемы копятся.
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.