• OMX Baltic0,01%310,96
  • OMX Riga0,61%922,83
  • OMX Tallinn−0,11%2 117,35
  • OMX Vilnius0,34%1 486,51
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 1000,01%10 498,29
  • Nikkei 225−0,54%66 879,18
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,33
  • OMX Baltic0,01%310,96
  • OMX Riga0,61%922,83
  • OMX Tallinn−0,11%2 117,35
  • OMX Vilnius0,34%1 486,51
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 1000,01%10 498,29
  • Nikkei 225−0,54%66 879,18
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,33
Центральная криминальная полиция подозревает руководителей среднего звена Enefit Green в нарушении требований госзакупок. Двое подозреваемых – технические руководители Enefit Green, третий – предприниматель.
Ируская ТЭЦ.
  • Ируская ТЭЦ.
  • Foto: Andras Kralla
Сегодня Бюро по экономическим преступлениям Департамента полиции и погранохраны задержало двух работников со стажем Ируской ТЭЦ. Трудовые отношения с указанными работниками прекращены, сообщила Enefit Green в своем пресс-релизе.
По словам старшего комиссара Бюро по экономическим преступлениям Центральной криминальной полиции Макса-Сандера Миккеля, уголовное дело возбуждено на основании сообщения о преступлении от Enefit Green. «Мы подозреваем в совершении преступления руководителей среднего звена компании, в чьи должностные задачи входило в том числе проведение государственных закупок».
По словам прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Янно Рейнкорта, двое подозреваемых являются техническими руководителями Enefit Green, которые участвовали в работе комиссий по закупкам. «Согласно собранным на данный момент доказательствам, они раскрыли информацию третьей стороне до и во время закупок, что могло дать им незаконное преимущество перед другими сторонами. Таким образом, есть основания подозревать обоих задержанных сегодня сотрудников Enefit Green в нарушении требований госзакупок с целью предоставления преимущества», – пояснил Рейнкорт.
Третьего задержанного есть основания подозревать в антиконкурентной деятельности. «По предварительным данным, подозреваемый представитель компании договорился с представителем другой фирмы о ценах тендерного предложения. При этом подозреваемый гарантировал себе как победу в тендере, так и приемлемую для него цену, в результате чего цена тендера не сформировалась в условиях добросовестной конкуренции, и закупщик мог понести финансовые потери. Подозрение предъявлено как представителю, так и управляемой им фирме», – сказал Рейнкорт. Окружной прокурор подчеркнул, что это предварительные подозрения, которые могут измениться в ходе следствия.
В случае обвинительного приговора за нарушение требований госзакупок виновным грозит денежный штраф или лишение свободы на срок до одного года. Сговор, наносящий ущерб конкуренции, наказывается денежным штрафом или тюремным заключением на срок от одного до трех лет.
Enefit Green сообщает, что процедура началась с внутреннего расследования, инициированного внутренним аудитом Enefit Green, и когда появились достаточные доказательства, дело было передано в Бюро по экономическим преступлениям Департамента полиции и погранохраны.
Член правления Enefit Green и руководитель производства Иннар Каазик заявил, что компания не потерпит противоречащего ценностям и противоправного поведения. «Мы выстроили функционирующую систему внутреннего контроля и проводим периодические тренинги среди сотрудников по темам этики и риска мошенничества. Мы реагируем на все советы и принимаем превентивные меры по выявлению нарушений. Соблюдение законодательства и внутренних правил нашей компании – обязанность каждого нашего сотрудника. Честность и прозрачность являются одними из наших приоритетов в работе Enefit Green», – подчеркнул Каазик.
Как сообщается в пресс-релизе, в организацию работы Ируской электростанции, работающей на отходах, внесены необходимые изменения, и бесперебойная повседневная работа продолжается.
В интересах расследования компания не раскрывает подробности. Полиция продолжит расследование этого дела.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную