• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
Центральная криминальная полиция подозревает руководителей среднего звена Enefit Green в нарушении требований госзакупок. Двое подозреваемых – технические руководители Enefit Green, третий – предприниматель.
Ируская ТЭЦ.
  • Ируская ТЭЦ.
  • Foto: Andras Kralla
Сегодня Бюро по экономическим преступлениям Департамента полиции и погранохраны задержало двух работников со стажем Ируской ТЭЦ. Трудовые отношения с указанными работниками прекращены, сообщила Enefit Green в своем пресс-релизе.
По словам старшего комиссара Бюро по экономическим преступлениям Центральной криминальной полиции Макса-Сандера Миккеля, уголовное дело возбуждено на основании сообщения о преступлении от Enefit Green. «Мы подозреваем в совершении преступления руководителей среднего звена компании, в чьи должностные задачи входило в том числе проведение государственных закупок».
По словам прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Янно Рейнкорта, двое подозреваемых являются техническими руководителями Enefit Green, которые участвовали в работе комиссий по закупкам. «Согласно собранным на данный момент доказательствам, они раскрыли информацию третьей стороне до и во время закупок, что могло дать им незаконное преимущество перед другими сторонами. Таким образом, есть основания подозревать обоих задержанных сегодня сотрудников Enefit Green в нарушении требований госзакупок с целью предоставления преимущества», – пояснил Рейнкорт.
Третьего задержанного есть основания подозревать в антиконкурентной деятельности. «По предварительным данным, подозреваемый представитель компании договорился с представителем другой фирмы о ценах тендерного предложения. При этом подозреваемый гарантировал себе как победу в тендере, так и приемлемую для него цену, в результате чего цена тендера не сформировалась в условиях добросовестной конкуренции, и закупщик мог понести финансовые потери. Подозрение предъявлено как представителю, так и управляемой им фирме», – сказал Рейнкорт. Окружной прокурор подчеркнул, что это предварительные подозрения, которые могут измениться в ходе следствия.
В случае обвинительного приговора за нарушение требований госзакупок виновным грозит денежный штраф или лишение свободы на срок до одного года. Сговор, наносящий ущерб конкуренции, наказывается денежным штрафом или тюремным заключением на срок от одного до трех лет.
Enefit Green сообщает, что процедура началась с внутреннего расследования, инициированного внутренним аудитом Enefit Green, и когда появились достаточные доказательства, дело было передано в Бюро по экономическим преступлениям Департамента полиции и погранохраны.
Член правления Enefit Green и руководитель производства Иннар Каазик заявил, что компания не потерпит противоречащего ценностям и противоправного поведения. «Мы выстроили функционирующую систему внутреннего контроля и проводим периодические тренинги среди сотрудников по темам этики и риска мошенничества. Мы реагируем на все советы и принимаем превентивные меры по выявлению нарушений. Соблюдение законодательства и внутренних правил нашей компании – обязанность каждого нашего сотрудника. Честность и прозрачность являются одними из наших приоритетов в работе Enefit Green», – подчеркнул Каазик.
Как сообщается в пресс-релизе, в организацию работы Ируской электростанции, работающей на отходах, внесены необходимые изменения, и бесперебойная повседневная работа продолжается.
В интересах расследования компания не раскрывает подробности. Полиция продолжит расследование этого дела.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
«2025 год был для нас достаточно успешным – такие американские горки. То вверх, то вниз – как и весь рынок», – говорит руководитель компании Рауно Оя.
Новости
  • 19.06.26, 06:00
«Рост – это дорого и больно»: производитель погребов и бункеров резко увеличил прибыль
Офис LTH-Baas в центре Таллинна. Всего в концерне работают около 700 человек более чем 50 национальностей.
Новости
  • 18.06.26, 18:29
Глава отдела персонала LTH-Baas покинула компанию после обвинений в травле
Организующая паромное сообщение TS Laevad время от времени выполняет на паромах между портами Виртсу и Куйвасту и коммерческие рейсы – например, для перевозки взрывчатых веществ. Для управляющей портами Saarte Liinid это стало большим сюрпризом.
Новости
  • 19.06.26, 08:19
Госкомпании сцепились между собой: взрывчатка стояла в порту, а порт об этом не знал
Аналитик тоже серьезно сомневается в свежих данных.
Новости
  • 19.06.26, 11:29
Департамент статистики вновь ошибся: цены на квартиры выросли в разы меньше
Обновлено
Вячеслав Леэдо в Пярнуском уездном суде.
Новости
  • 19.06.26, 10:15
Бизнесмен Вячеслав Леэдо отправится за решетку на два месяца
Руководитель Stoneridge Electronics Надежда Дементьева.
Новости
  • 19.06.26, 11:09
Эстонский завод американской биржевой компании увеличил оборот и забирает у китайцев часть производства
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную