• OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 5000,00%7 412,84
  • DOW 300,00%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,4%10 228,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,55
  • OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 5000,00%7 412,84
  • DOW 300,00%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,4%10 228,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,55

Полиция задержала двух работников Ируской ТЭЦ по подозрению в коррупции

Центральная криминальная полиция подозревает руководителей среднего звена Enefit Green в нарушении требований госзакупок. Двое подозреваемых – технические руководители Enefit Green, третий – предприниматель.
Ируская ТЭЦ.
  • Ируская ТЭЦ.
  • Foto: Andras Kralla
Сегодня Бюро по экономическим преступлениям Департамента полиции и погранохраны задержало двух работников со стажем Ируской ТЭЦ. Трудовые отношения с указанными работниками прекращены, сообщила Enefit Green в своем пресс-релизе.
По словам старшего комиссара Бюро по экономическим преступлениям Центральной криминальной полиции Макса-Сандера Миккеля, уголовное дело возбуждено на основании сообщения о преступлении от Enefit Green. «Мы подозреваем в совершении преступления руководителей среднего звена компании, в чьи должностные задачи входило в том числе проведение государственных закупок».
По словам прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Янно Рейнкорта, двое подозреваемых являются техническими руководителями Enefit Green, которые участвовали в работе комиссий по закупкам. «Согласно собранным на данный момент доказательствам, они раскрыли информацию третьей стороне до и во время закупок, что могло дать им незаконное преимущество перед другими сторонами. Таким образом, есть основания подозревать обоих задержанных сегодня сотрудников Enefit Green в нарушении требований госзакупок с целью предоставления преимущества», – пояснил Рейнкорт.

Статья продолжается после рекламы

Третьего задержанного есть основания подозревать в антиконкурентной деятельности. «По предварительным данным, подозреваемый представитель компании договорился с представителем другой фирмы о ценах тендерного предложения. При этом подозреваемый гарантировал себе как победу в тендере, так и приемлемую для него цену, в результате чего цена тендера не сформировалась в условиях добросовестной конкуренции, и закупщик мог понести финансовые потери. Подозрение предъявлено как представителю, так и управляемой им фирме», – сказал Рейнкорт. Окружной прокурор подчеркнул, что это предварительные подозрения, которые могут измениться в ходе следствия.
В случае обвинительного приговора за нарушение требований госзакупок виновным грозит денежный штраф или лишение свободы на срок до одного года. Сговор, наносящий ущерб конкуренции, наказывается денежным штрафом или тюремным заключением на срок от одного до трех лет.
Enefit Green сообщает, что процедура началась с внутреннего расследования, инициированного внутренним аудитом Enefit Green, и когда появились достаточные доказательства, дело было передано в Бюро по экономическим преступлениям Департамента полиции и погранохраны.
Член правления Enefit Green и руководитель производства Иннар Каазик заявил, что компания не потерпит противоречащего ценностям и противоправного поведения. «Мы выстроили функционирующую систему внутреннего контроля и проводим периодические тренинги среди сотрудников по темам этики и риска мошенничества. Мы реагируем на все советы и принимаем превентивные меры по выявлению нарушений. Соблюдение законодательства и внутренних правил нашей компании – обязанность каждого нашего сотрудника. Честность и прозрачность являются одними из наших приоритетов в работе Enefit Green», – подчеркнул Каазик.
Как сообщается в пресс-релизе, в организацию работы Ируской электростанции, работающей на отходах, внесены необходимые изменения, и бесперебойная повседневная работа продолжается.
В интересах расследования компания не раскрывает подробности. Полиция продолжит расследование этого дела.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную