• OMX Baltic−1,24%301,52
  • OMX Riga−0,38%889,21
  • OMX Tallinn−0,82%2 053,78
  • OMX Vilnius−0,31%1 195,34
  • S&P 500−1,13%5 976,97
  • DOW 30−1,79%42 197,79
  • Nasdaq −1,3%19 406,83
  • FTSE 1000,36%8 882,44
  • Nikkei 2251,26%38 311,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,13
  • OMX Baltic−1,24%301,52
  • OMX Riga−0,38%889,21
  • OMX Tallinn−0,82%2 053,78
  • OMX Vilnius−0,31%1 195,34
  • S&P 500−1,13%5 976,97
  • DOW 30−1,79%42 197,79
  • Nasdaq −1,3%19 406,83
  • FTSE 1000,36%8 882,44
  • Nikkei 2251,26%38 311,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,13
  • 29.09.23, 15:22

Финансовая инспекция проверит банковские буфера

Финансовая инспекция и Европейский центробанк проверят размер и качество буферов крупнейших банков Эстонии, чтобы определить, нужно ли им разрешение надзорных органов для более крупных выплат дивидендов, согласованных с правительством.
Руководителям банков удалось договориться с правительством, но это предполагает некоторые процедуры.
  • Руководителям банков удалось договориться с правительством, но это предполагает некоторые процедуры.
  • Foto: Liis Treimann
На вопрос ERR, должны ли банки сократить собственный капитал и какую роль в этом процессе будет играть Финансовая инспекция, ее глава Килвар Кесслер ответил, что в силу закона он не может пока комментировать конкретные обстоятельства.
Кесслер отметил, что эстонские банки контролируются не только Финансовой инспекцией, но и ЕЦБ, и в конкретном случае сначала необходимо выяснить совместно с банками детали, оценить размер и качество буферов, и тогда смотреть, нужно ли вообще принимать решение относительно сокращения этих буферов или в этом нет необходимости.
Требования к капиталу всех кредитных учреждений в Европейском Союзе регулируются положением, которое устанавливает, какой размер капитала должен иметь банк и каким должно быть его качество, чтобы защитить интересы и права вкладчиков и поддерживать банковскую платежеспособность.

Статья продолжается после рекламы

«При определенных условиях эти буфера также включают прибыль, накопленную прибыль или текущую заработанную прибыль», — сказал Кесслер. В случае, если эти буфера хотят в экстренном порядке сократить, от решения финансового надзора зависит, разрешать ли это банкам и на каких условиях.
Иными словами, это означает, что банки должны сказать, насколько они хотят сократить собственный капитал и каковы их буфера, а Финансовая инспекция и Европейский центральный банк затем должны проанализировать это. Также будет учитываться общая экономическая ситуация, рост или уменьшение кредитного портфеля, его качество и многое другое.
Может случиться и так, что необходимости в надзорных решениях не возникнет и достаточно будет решения акционеров о распределении дивидендов или прибыли.
По словам Кесслера, пока рано говорить о конкретных процедурах, поскольку обстоятельства еще выясняются и буфера будут пересматриваться отдельно для каждого банка. Такая процедура не является публичной.
Процедуры также зависят от размера банка. Решение по Swedbank, SEB, LHV и Luminor принимает объединенный наблюдательный совет еврозоны, в который входит и Кесслер. В случае более мелких банков, таких как Coop, решение принимается Финансовой инспекцией Эстонии самостоятельно.

Похожие статьи

Новости
  • 21.09.23, 08:36
Устная сделка между банками и правительством выведет из страны полмиллиарда евро
На фоне критики со стороны руководителей центробанка в ближайшие два года крупные банки будут выплачивать щедрые дивиденды. Вдобавок Эстонию покинут около 500 миллионов евро капитала, что, по мнению банков, является лучшим возможным решением.
Новости
  • 20.09.23, 10:50
Банк Эстонии о соглашении правительства с коммерческими банками: «Кого-то сейчас грубо обманули»
Президент Eesti Pank Мадис Мюллер и экономист центробанка Каспар Оя раскритиковали в социальных сетях заключенное во вторник соглашение между правительством и коммерческими банками, передает ERR.
Новости
  • 27.09.23, 09:20
Новый член правления SEB видит луч света среди туч, сгустившихся над экономикой
Новый член правления SEB Пеэп Ялакас, отвечающий за корпоративный банкинг, говорит, что текущую экономическую ситуацию не стоит рассматривать в слишком мрачных тонах.
Подсказка
  • 26.09.23, 14:15
Банки соревнуются за ваши деньги: где лучшие процентные ставки
Банки начали борьбу не только за срочные вклады, но и за обычные. Клиентов привлекают более высокими, чем раньше, процентами.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную