• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,00%5 569,06
  • DOW 300,00%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 100−0,14%8 482,69
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,00%5 569,06
  • DOW 300,00%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 100−0,14%8 482,69
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • 03.11.23, 13:32

88-я неделя войны в Украине: главком ВСУ о «позиционной войне», Пхеньян передал РФ ракеты

Идет 88-я неделя полномасштабного вторжения РФ в Украину. Обзор ключевых событий с 27 октября по 3 ноября.
Украинские военные на учениях в Черниговской области.
  • Украинские военные на учениях в Черниговской области.
  • Foto: Reuters/Scanpix
В течение недели российские войска продолжают обстрелы территории Украины. В частности массированный удар из различных видов оружия был нанесен в ночь со 2 на 3 ноября. В утренней сводке Генштаба ВСУ говорится, что по территории Украины выпустили 38 беспилотников, из которых 24 были сбиты. Также в ВСУ упоминают, что была сбита ракета Х-59. Уже известно, что в Харьковской, Одесской и Львовской областях удары были нанесены по инфраструктурным объектам. В том числе разрушено здание Харьковского колледжа транспортных технологий.
Также в последние дни массированным ударам подвергались Одесская, Херсонская, Николаевская, Харьковская область. Российские власти в свою очередь сообщали о попытках ВСУ нанести удары по Ростовской области и оккупированному Севастополю в Крыму. 29 октября «РБК-Украина» со ссылкой на источники в СБУ писал, что украинские дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае России, на котором вырабатывается топливо для военной авиации.
28 октября глава военной администрации Херсонской области Александр Прокудин призвал жителей населенных пунктов, расположенных рядом с захваченными российскими войсками территориями, эвакуироваться. Глава украинского региона сообщил, что ежедневно на Херсонщине фиксируются десятки обстрелов со стороны россиян. «Неприятель ровняет города и села с землей», отметил Прокудин. При этом в населенных пунктах, где небезопасно, остаются более 600 детей. Власти, подчеркнул он, продолжат делать все, чтобы вывезти их в более безопасные места.
Последствия удара войск РФ по Харькову в ночь на 3 ноября 2023 года. Разрушенное здание Харьковского колледжа транспортных технологий.
  • Последствия удара войск РФ по Харькову в ночь на 3 ноября 2023 года. Разрушенное здание Харьковского колледжа транспортных технологий.
  • Foto: Scanpix
Эпицентром боев продолжает оставаться город Авдеевка в Донецкой области, в районе которого войска РФ в последний месяц предпринимают попытки массированного наступления. О существенных продвижениях по линии фронта за последние семь дней, однако, не сообщалось. При этом по данным разведки Великобритании, Россия понесла под Авдеевкой самые крупные потери за год. По оценке Минобороны Украины, речь идет о примерно четырех тысячах солдат.
27 октября стало известно, что в Крыму напали на бывшего депутата Верховной Рады Украины и одного из лидеров сепаратистов Донбасса Олега Царева. Об этом сообщил назначенный Россией глава «администрации» оккупированной части Запорожской области Владимир Рогов. Состояние Царево оценивалось как очень тяжелое, он был доставлен в реанимацию. Позднее ФСБ РФ сообщило, что на Царева напали около его дома в Ялте, российские власти возбудили по факту нападения дело по статье дело по статье «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля».
29 октября стало известно, что в Волновахе, занятой российскими войсками, убиты девять человек, в том числе двое детей, об этом сообщил Следственный комитет России. В убийстве, пишет издание Astra со ссылкой на местных жителей, подозревают российских военных. Само преступление было совершено 28 октября, по версии соседей военный «что-то не поделил» с убитым жителем дома и его семьей. Также со ссылкой на местных жителей Astra утверждает, что местное российское военное руководство пыталось скрыть убийства. 30 октября в рамках расследования были задержаны двое российских контрактников с Дальнего Востока, сообщили следователи.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный
  • Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный
  • Foto: Scanpix
Главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал Валерий Залужный написал статью для журнала The Economist, в которой заявил, что война в Украине перешла в позиционную стадию. По словам генерала, эта фаза войны, в которой ни одна из сторон не может существенно продвинуться вперед, выгодна России, поскольку позволяет ей восстановить силы.
В конечном итоге долгосрочная позиционная война несет риски для Украины как государства и ее вооруженных сил. По мнению Залужного, чтобы выйти из позиционного тупика, Украине необходимо превосходство в воздухе, значительно улучшенные возможности радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, новые технологии разминирования. Также требуется расширить мобилизацию и возможности для обучения военных. «Новые, инновационные подходы могут снова превратить эту войну позиций в войну маневров», – пишет Залужный.
Уральское издание 59.ru сообщает, что в Пермском крае РФ возобновили набор в ЧВК «Вагнер», теперь в качестве подразделения Росгвардии. Якобы им руководит сын погибшего Евгения Пригожина Павел. При этом после смены юрисдикции в ЧВК больше не принимают заключенных.
1 ноября агентство Bloomberg со ссылкой на южнокорейскую разведку передало, что Северная Корея отправила в Россию более миллиона артиллерийских снарядов. Уже на следующий день Associated Press выпустило материал, в котором утверждает, также ссылаясь на южнокорейскую разведку, что Пхеньян передал РФ и неустановленное количество баллистических ракет. Военно-техническое сотрудничество РФ и КНДР стало более интенсивным после недельного визита в Россию, включавшего встречи с Владимиром Путиным, северокорейского лидера Ким Чен Ына в сентябре.
На уходящей неделе главы МВД Латвии и Украины, а также министры внутренних дел и главы погранслужб Литвы, Эстонии, Норвегии, Польши и Финляндии, встречались в Вильнюсе, чтобы обсудить вопросы безопасности в регионе и скоординировать действия. 29 октября стало известно, что МВД Латвии передаст украинской полиции 12 дронов. Об этом пишет Delfi.

Похожие статьи

Новости
  • 27.10.23, 12:09
87-я неделя войны в Украине: тяжелые бои под Авдеевкой, Фицо и Орбан саботируют помощь Киеву
Идет 87-я неделя полномасштабного вторжения РФ в Украину. Обзор ключевых событий с 20 по 27 октября.
Новости
  • 20.10.23, 13:09
Военный обзор: удар по Запорожью, 100 млрд для Украины и Израиля, ожидается открытие гуманитарного коридора
Идет 86-я неделя войны в Украине и 14-й день войны Израиля и ХАМАС. Главное, что произошло на этой неделе.
Новости
  • 06.10.23, 13:22
84-я неделя войны в Украине: Россия испытала ядерную ракету, трагедии в Грозе и Харькове
590 дней идет полномасштабная война России против Украины. «Деловые ведомости» коротко рассказывают о главных событиях, произошедших с 29 сентября по 6 октября.
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную