• OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 5000,09%7 517,99
  • DOW 300,5%52 258,34
  • Nasdaq −0,02%26 370,94
  • FTSE 100−0,01%10 493,53
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,67
  • OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 5000,09%7 517,99
  • DOW 300,5%52 258,34
  • Nasdaq −0,02%26 370,94
  • FTSE 100−0,01%10 493,53
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,67
В Нарвском промпарке торжественно открыли новое подразделение Hanza Mechanics. Это вторая производственная площадка компании в городе. В проект расширения, который включает в себя улучшение старого производства на ул. Кулгу и открытие нового, было вложено около миллиона евро.
Исполнительный директор Hanza Group Андреас Нордин (слева на фото), вице-мэр Нарвы Олег Карпиков и руководитель Балтийского кластера Hanza Лийвар Конго открывают новое производственное подразделение.
  • Исполнительный директор Hanza Group Андреас Нордин (слева на фото), вице-мэр Нарвы Олег Карпиков и руководитель Балтийского кластера Hanza Лийвар Конго открывают новое производственное подразделение.
  • Foto: Николай Андреев
Hanza Mechanics Narva AS производит крупногабаритные части для сельскохозяйственной, горнодобывающей, складской и другой техники. На предприятии работают 320 человек.
Продукция нового подразделения – подъемники для складов, которые будут выпускаться под брендами компаний-заказчиков. Они и разрабатывали технику. Под какими именно брендами, не сообщается, но в первой пробной партии можно увидеть готовую технику со значком Mitsubishi.
До конца года компания должна отправить заказчикам 50 машин различных модификаций для тестирования. С января запустить уже серийное производство и в середине февраля выйти на полную мощность: 60 погрузчиков в неделю.

Модернизация старого и аренда нового

Примерно треть сотрудников Hanza в Нарве – это сварщики. Кроме участка сварки, в старом цеху есть участки лазерной и плазменной резки, гибки, мокрой и порошковой покраски. Новое помещение, так сказать, «чистый» цех – для окончательной сборки. Крупные детали сюда будут поступать из старого цеха в Нарве, электрические детали – с завода Hanza в Тарту.
В новом цеху Hanza будет выпускать для заказчиков складские подъемники, которые попадут на рынок уже под брендами заказчиков. Например, на первой продукции можно увидеть шильдик Mitsubishi.
  • В новом цеху Hanza будет выпускать для заказчиков складские подъемники, которые попадут на рынок уже под брендами заказчиков. Например, на первой продукции можно увидеть шильдик Mitsubishi.
  • Foto: Николай Андреев
«В этом здании будет работать человек 20, я считаю. Но с этим проектом будет связана и наша старая территория на улице Кулгу, 5, где у нас, в основном, тяжелая механика. Туда мы инвестируем тоже – в сварочного робота, фрезерный станок, новую линию порошковой покраски. Инвестиции будут, в основном, туда, и там тоже будет плюс 20 человек, которые связаны с этим проектом», – рассказал Лийвар Конги, руководитель Балтийского кластера Hanza и нарвского завода, состоящего теперь из двух частей.
«В среднем, мы инвестируем где-то 5% оборота в год. Но специфические инвестиции, связанные с какими-то проектами, идут дополнительно. С этим проектом у нас связан где-то миллион евро сверх обычного. В этом году мы много инвестировали, и в следующем году продолжим», – отметил Конги.

В планах рост на 15-20%

«Это очень важный шаг для нас, потому что мы не только растем в размере, но и можем теперь предлагать что-то большее нашим клиентам», – сказал Лийвар Конги на церемонии открытия нового цеха.
Продукция, по его словам, пример «полного пакета» для клиентов. Конги также поделился планами на будущее:
«Мы вырастаем сейчас с 18 до 23 тысяч квадратных метров. В планах на следующий год у нас вырасти в обороте где-то на 15-20%, и это значит для нас новые стабильные рабочие места и отличные карьерные перспективы для нашей команды в Нарве».
«На уровне менеджмента группы никогда не было сомнений в важности нарвского производства и того вклада, который оно делает в развитие всей группы», – сказал исполнительный директор Hanza Group Андреас Нордин, поблагодарив партнеров, клиентов и сотрудников.
Здание, в котором открылось производство подъемников Hanza Mechanics Narva, принадлежит логистической компании ESTIN Warehousing. Это один из первых резидентов Нарвского промпарка, которому теперь пришлось свернуть деятельность из-за санкций. Но для опустевшего здания компания нашла арендатора.
В состав Hanza Group в Эстонии входят производства в Нарве и Тарту, вместе они называются Балтийским кластером, дают работу примерно 900 сотрудникам и создают оборот около 100 млн евро в год, сообщил Лийвар Конги. Также кластеры Hanza из нескольких заводов работают в Финляндии, Швеции, Германии, в Центральной Европе (конкретно – в Польше и Чехии) и в Китае.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную