• OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 30−0,98%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 1000,14%10 508,61
  • Nikkei 2251,65%71 052,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,98
  • OMX Baltic−0,78%307,12
  • OMX Riga0,16%902,26
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,69
  • OMX Vilnius−0,32%1 439,71
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 30−0,98%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 1000,14%10 508,61
  • Nikkei 2251,65%71 052,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,98
Несколько предпринимателей Силламяэ из сферы туризма и общепита собрались 14 марта в городском музее, чтобы обсудить, как им привлечь в город больше приезжих клиентов. В музее на этой неделе начала работу новая экспозиция, которая может стать туристическим магнитом.
Некоторые вещи кажутся знакомыми? Силламяэский музей показывает, как жили строители города в середине прошлого века.
  • Некоторые вещи кажутся знакомыми? Силламяэский музей показывает, как жили строители города в середине прошлого века.
  • Foto: Николай Андреев
Тематический парк во дворе и в помещениях музея позволит посетителям очутиться в 50-х годах, например, побывать в квартире 1958 года и увидеть в VR-очках ядерный взрыв на Семипалатинском полигоне – ведь именно для обогащения урана и был в те годы построен Силламяэ.
Квартира 1958 года, воссозданная в 2024-м.
  • Квартира 1958 года, воссозданная в 2024-м.
  • Foto: Николай Андреев

От рыцарей до антиутопии

Уличная часть экспозиции – парк советского периода и детская площадка, вдохновленная «Незнайкой из Солнечного города» – еще не готова и откроется в мае, в начале туристического сезона.
А 12 марта начала работу новая экспозиция в залах музея – квартира, обставленная старинной мебелью и вещами, две программы в очках виртуальной реальности (одна – по мотивам антиутопии «Мы», вторая – о ядерных испытаниях, строении атома и том, как устроена атомная электростанция). Также в одном из залов установлены интерактивные экраны, которые рассказывают о более древней истории города.
День открытия был выбран не случайно: 12 марта 1502 года – это дата первого письменного упоминания этой местности. Рыцарь Ливонского ордена в этот день отправил магистру письмо из корчмы Тор Брюгген, которая здесь располагалась.
В XIX веке эта местность была популярна у богатых дачников (в том числе много лет здесь отдыхал академик Павлов), но затем недалеко возник Гунгербург (Нарва-Йыэсуу), а в самом Силламяэ задымил сланцеперерабатывающий завод. Но самый привлекательный для туристов период – это, конечно, 1950-е годы прошлого века, благо весь центр города сохранился с тех пор почти неизменным.
Бытовая техника, которая была современной во времена строительства Силламяэ.
  • Бытовая техника, которая была современной во времена строительства Силламяэ.
  • Foto: Николай Андреев

Пандемия приоткрыла турпоток

Для туристов нет необходимого сервиса, прежде всего мест питания, считают предприниматели. Прийт Орав, который сдает в аренду несколько силламяэских квартир и проводит экскурсии по городу, рассказал, что организовать питание для большой туристической группы в Силламяэ очень сложно. Приходится везти людей в Нарву или Йыхви.
Анна Слови, которая создает из эпоксидной смолы сувениры с видами Силламяэ, отметила также, что в городе нет классического ресторана с высокой кухней. По ее словам, она переехала в Силламяэ четыре года назад, буквально влюбившись в город с неповторимым шармом. Она считает, что обновление музея поможет местным предпринимателям:
«Это не только интересно, это еще и очень острая тема сейчас – и та часть, которая касается антиутопии, и та, которая касается мирного атома и атомных испытаний. “Оппенгеймер”, я думаю, многие смотрели».
Несколько новых кафе и ресторанов могут открыться в Силламяэ в ближайшем будущем, пока это проекты в начальной стадии реализации. Например, жительница Силламяэ Яна Солдатова сказала, что надеется к августу открыть собственную пиццерию. Она тоже надеется, что туристов в городе прибавится.
«Мы для этого и делали новую экспозицию, чтобы привлечь в город туристов. Эта экспозиция планировалась, чтобы показать многогранность Силламяэ, – сказала и.о. директора музея и гид Елена Антушева. – Ведь многие думают, что Силламяэ – это только промышленность».
Детские коляски когда-то были совсем другими. Комната 50-х в Силламяэском музее.
  • Детские коляски когда-то были совсем другими. Комната 50-х в Силламяэском музее.
  • Foto: Николай Андреев
Также предприниматели сошлись на том, что в Силламяэ почти нет масштабных культурных мероприятий, благодаря которым многие жители Эстонии открыли для себя соседние с Силламяэ города – Нарву и Нарва-Йыэсуу.
Для туристов теперь стал доступен гостевой дом Силламяэского порта, который раньше принимал только партнеров и сотрудников порта. В связи с санкциями деловая активность в порту упала, постояльцев нет, и гостевой дом открылся для всех и начал привлекать клиентов неожиданной скидкой: платите за десять дней, живете месяц.
При всех сложностях, по данным музея, количество туристов в городе растет. Елена Антушева рассказала, что музей сейчас нанял второго гида и ищет третьего – в летний сезон экскурсии по исторической части города, построенной в 1950-х, заказывают часто.
Причем статистика за последние годы показывает, что скачок количества иногородних посетителей музея произошел во время пандемии коронавируса, поскольку границы были закрыты, и жители Эстонии искали места для проведения выходных и отпусков внутри страны. Точных данных по количеству тех, кто посещает город, нет, сказала Елена Антушева, но визуально заметно, что туристических автобусов и людей, гуляющих по историческому центру и по морскому променаду, становится больше.

Похожие статьи

Последние новости

Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Новости
  • 17.06.26, 18:58
Продавцов топлива застала врасплох рекомендация Департамента конкуренции меньше говорить. «Мы крайне удивлены»
Инвестор Тоомас
  • 17.06.26, 18:26
Инвестор Тоомас: дойдет ли футбольный праздник и до бирж? В фокусе – акции игорных компаний
Новости
  • 17.06.26, 17:45
Тартуское КСО могло совершить преступление. «Передо мной предстала полная неразбериха»
Банкротство выявило дыру в 35 млн евро
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Новости
  • 17.06.26, 16:26
Марти Хяэль: совсем скоро увидим, кто окажется главным победителем в этой мутной воде
Новости
  • 17.06.26, 15:56
Мадис Мюллер вошел в Бюджетный совет
Биржа
  • 17.06.26, 15:20
SpaceX стремительно ворвалась в портфели эстонских инвесторов. Но не все участники рынка поддались эйфории

Сейчас в фокусе

Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Китай и Россия сотрудничали в сфере энергетики, однако цену в этих отношениях диктует Пекин.
Новости
  • 17.06.26, 08:47
Уроки Ормузского пролива: Китай всемогущ, Россию можно было бы легко загнать в угол
В пресс‑релизе Отт Тянак подчеркивает, что основными принципами японской деловой культуры являются последовательное развитие, ответственность и неизменная ориентация на качество.
Новости
  • 17.06.26, 11:54
Отт Тянак покупает новое здание таллиннского представительства Amserv
Управляющий фонда коллекционных вин Ристо Кальюранд признает, что столь длительного падения рынка они предвидеть не могли, однако подчеркивает, что винный фонд как класс активов все еще находится на начальной стадии.
Новости
  • 17.06.26, 08:23
Винный фонд главы бюро премьер-министра забродил. «Вероятно, привлечем еще денег»
Каждая регистрация стоила компаниям денег и отнимала время.
Новости
  • 16.06.26, 19:10
«Мы ждали этого десять лет». В Эстонии ликвидируют алкогольный регистр
Суд считает, что представленные в отчете данные подтверждают устойчивую неплатежеспособность Тартуского КСО.
Новости
  • 17.06.26, 13:09
Суд объявил банкротом Тартуское кредитно-сберегательное общество. «Есть признаки финансовой пирамиды»
Существенно дополнено в 14.35
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную