Elektrilevi: если повысить сетевую плату на 30%, электросеть можно проложить под землей
Обеспечение устойчивости электросети к атмосферным воздействиям с помощью подземных кабелей обойдется в 2-3 млрд евро и потребует повышения сетевой платы на 30%, заявил глава Elektrilevi Михкель Хярм, представляя финансовые результаты компании.
Согласно евродирективе, со следующего года расчет потребления электричества будет осуществляться на 15-минутной основе. Поскольку счетчики электроэнергии в Эстонии в основном рассчитывают потребление на почасовой основе, заменить придется около полумиллиона устройств.
Нормализованная прибыль концерна Eesti Energia до амортизации за 2023 год составила 483 миллиона евро. Чистый убыток предприятия составил 376 млн евро в связи с переоценкой сланцевых электростанций в размере почти 630 млн евро.
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.