• OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,14%7 590,85
  • DOW 30−0,14%50 962,93
  • Nasdaq 0,36%27 068,59
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,71
  • OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,14%7 590,85
  • DOW 30−0,14%50 962,93
  • Nasdaq 0,36%27 068,59
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,71

В Петербурге взят под стражу гражданин Эстонии

Крупный коррупционный скандал, разгорающийся в Санкт-Петербурге, затронул гражданина Эстонии. Никита Чоха взят под стражу по подозрению в мошенничестве и растрате денег городской больницы. В Эстонии человек с таким же именем и датой рождения является собственником стоматологической клиники.
Никита Чоха в зале суда.
  • Никита Чоха в зале суда.
  • Foto: Объединенная пресс-служба судов Петербурга
На этой неделе в российском Петербурге прошел целый ряд задержаний сотрудников и других лиц, связанных с Городской больницей №20, пишет местное издание «Фонтанка»: «Среди арестованных работников петербургской больницы – граждане Эстонии, Израиля, обладатели рабочих виз в ОАЭ и греческого ВНЖ». Арестованных подозревают в организации схемы с «мертвыми душами» – следствие полагает, что сотрудники больницы сговорились и фиктивно наняли сотрудников, перечислили им не менее 344 млн рублей в качестве зарплаты, а затем похитили эти деньги.
Экономическая полиция 1 октября провела около 50 обысков по делу в домах и квартирах фигурантов в Петербурге, Ленобласти, Москве и Московской области. В результате в кабинетах следствия на Лиговском проспекте, 145 оказалось около 35 человек. 9 из них задержаны – восемь взяты под стражу, одна – отправлена под домашний арест.
Как пишет «Коммерсант-СПб», на скамье подсудимых оказались заместитель главного врача по экономическим вопросам Наталия Чоха, которая якобы фиктивно трудоустроила в учреждение своих родственников: 75-летнюю Валентину Чоху, 26-летнего племянника Никиту Чоху (регистратор), его жену Анну Кудишину (оператор ЭВМ).

Статья продолжается после рекламы

Находящийся сейчас в СИЗО Никита Чоха – гражданин Эстонии. У него двойное гражданство, в том числе российское, кроме того, он имеет рабочую визу в ОАЭ.
Чоха просил домашний арест, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, но был взят под стражу. Среди задержанных значится и Наталия Чоха, заместитель главврача по экономике, какие у нее родственные связи с Никитой и есть ли у нее тоже эстонское гражданство, суд не уточнил.
Никита Чоха, фото Объединенной пресс-службы судов Петербурга.
  • Никита Чоха, фото Объединенной пресс-службы судов Петербурга.
Человек с таким же именем и фамилией владеет стоматологической клиникой Clinik Dentalis в Таллинне. Дата рождения владельца страницы Никиты Чоха в социальной сети вКонтакте совпадает с датой рождения эстонского предпринимателя. Управляет Clinik Dentalis Валентина Чоха, возраст которой также совпадает с возрастом задержанной.
Скриншот страницы Никиты Чоха в ВК, фото 2017 года.
  • Скриншот страницы Никиты Чоха в ВК, фото 2017 года.
В Эстонии бизнес Clinik Dentalis успешен: она попала в ТОП Газелей Äripäev, на 1497-е место.
Скриншот страницы Никиты Чоха в ВК. Фото 2018 года под постом: На прошедшем этапе поиграл с ребятами-земляками из #tallinnthunder Первые игры у нас не заходили. Но под конец мы проснулись и в итоге 3-е место. Такие вот дела. Спасибо ребятам за отличный игровой день. #бегаю #стреляю #непопадаю #гулигули”
  • Скриншот страницы Никиты Чоха в ВК. Фото 2018 года под постом: На прошедшем этапе поиграл с ребятами-земляками из #tallinnthunder Первые игры у нас не заходили. Но под конец мы проснулись и в итоге 3-е место. Такие вот дела. Спасибо ребятам за отличный игровой день. #бегаю #стреляю #непопадаю #гулигули”
Clinik Dentalis OÜ была основана 7 лет назад. Руководит компанией Валентина Чоха, владелец компании на 100% – Никита Чоха. В 2023 году Clinik Dentalis получила прибыль в размере 31 721 евро при выручке от продаж 146 896 евро.
Наталия Чоха, фото Объединенной пресс-службы судов Петербурга.
  • Наталия Чоха, фото Объединенной пресс-службы судов Петербурга.
В Clinik Dentalis по телефону ДВ ответили, что владельца Никиты Чоха, равно как и управляющей Валентины Чоха, сейчас нет в Таллинне, информацией об аресте они не располагают и продолжают работать в обычном режиме.
Комментарий МИД Эстонии:
Насколько известно МИД, указанное лицо не является гражданином Эстонии. Посольство не было проинформировано об этом случае.
Кроме того, напоминаем, что двойное гражданство Эстонии и России рассматривается Российской Федерацией как гражданство России. Следовательно, даже если у человека есть двойное гражданство, МИД или посольство не смогли бы ничего сделать, поскольку власти Российской Федерации не были бы обязаны информировать нас о случаях, связанных с двойным гражданством, и невозможно предложить консульскую помощь лицам с двойным гражданством.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную