Семейный бизнес Maxilla прошел путь от гаража до рекордных 16 млн евро
Компания Maxilla AS, занявшая четвертое место в рейтинге стоматологических клиник, завершила 2024 год с рекордной выручкой в 16,3 млн евро – на 20% больше, чем годом ранее. Прибыль выросла почти на 13% и составила 1,2 млн евро.
Стоматологическое лечение не обходится дорого, если регулярно проходить осмотры и профилактическую чистку.
Foto: Andras Kralla
Хотя инфляция затронула все отрасли, успех компании объясняется не только ростом цен на услуги, как выяснилось в радиопередаче «Äripäeva TOP». Член правления Maxilla Рагнар Абель пояснил, что в начале года прайс-лист был скорректирован всего на 6-8%, а летнее повышение ставки НСО вовсе не было переложено на пациентов.
Инфобанк Äripäev составил ТОП эстонских стоматологических клиник – всего в рейтинг вошло 133 компании. Прибыль двух из них превысила миллион евро, а девять клиник работали с убытком.
Доктор Яанус Воол, который 24 года назад начал свою карьеру в поликлинике Ласнамяэ, продает контрольный пакет акций в медицинском бизнесе Medicum, насчитывающем 450 сотрудников.
За последние два года в различных районах Таллинна появилось несколько центров здоровья, которые объединяют разных поставщиков медицинских услуг – как частных, так и государственных, пишет портал Meditsiiniuudised.
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.