Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Налогово-таможенный департамент установил, что пострадавший от санкций оператор химического и аммиачного терминалов в Силламяэ переплачивал проценты по займу швейцарской материнской компании EuroChem Group AG.
В ежегодном докладе Службы внешней разведки Эстонии сообщается, что под предлогом обеспечения продовольственной безопасности Кремль производит из азота не удобрения, а взрывчатку.
Руководитель Силламяэского порта по маркетингу Андрей Биров на бизнес-конференции ДВ в Нарве рассказал о трудностях, с которыми столкнулся порт после того, как Россия вторглась в Украину. По его мнению, санкционная политика Эстонии жестче, чем у ЕС в целом, из-за этого госбюджет недополучает миллионы евро налогов.
Тийт Вяхи и другие эстонские акционеры недавно стали единственными владельцами порта Силламяэ, выкупив доли у давних бизнес-партнеров Глеба Каткова и Евгения Малова.
«У нас есть план B, C, D и E. До свидания!» – так ответил весной 2022 года один из владельцев порта Силламяэ Тийт Вяхи на вопрос о будущем компании. С тех пор в порту действительно обсуждались несколько вариантов выхода из кризиса. Некоторые из них уже провалились, некоторые кажутся фантастическими, а некоторые обнадеживают. В том числе рассматривается вариант продажи порта.
Business Model Canvas – один из самых известных в мире инструментов деловой стратегии. Это структура из девяти блоков, используемая и стартапами, и университетами, и крупными корпорациями. Ее разработчик Александр Остервальдер выступит 5 ноября на конференции Telia Digital Hub.