• OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2252,27%57 783,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,6
  • OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 2252,27%57 783,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,6
  • 08.11.17, 07:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Не надо лбы расшибать

В последнее время идёт поток вопросов от учителей, а также работников других таллиннских муниципальных организаций.
Владимир Вайнгорт
доктор экономических наук,
научный руководитель клуба „Кардис“
  • Владимир Вайнгорт доктор экономических наук, научный руководитель клуба „Кардис“
  • Foto: Scanpix
Кто-то в нед­рах мэрии придумал потребовать от этих людей быстро-быстро подать начальству заявления, в которых: а) выразить пожелание учитывать необлагаемый минимум при выплате зарплаты; б) указать по месяцам следующего года о возможных доходах из других источников, как то: пенсий, приработков в других местах, сдачи в аренду квартир и т.п.; в) предоставить расчёт не облагаемого налогом минимума по формуле, приведённой в законе о подоходном налоге, чтобы бухгалтерии муниципальных предприятий могли уже с январских выплат верно определить, кому какую сумму не облагать налогом или облагать с первого евро всю выплату (если суммарный месячный доход из всех источников превысит 2100 евро).
Вообще-то в законе о подоходном налоге нет нормы, обязывающей налогоплательщиков составлять личный годовой финплан. Идея такого заявления вызрела в Налогово-таможенном департаменте, и логика в этой их рекомендации, безусловно, есть. Потому что если кто-либо, например, получает зарплату и пенсию, но ни работодателю, ни Пенсионному департаменту не подаст заявления об учёте не облагаемого налогом минимума, то у него и на месте работы, и в пенсионной службе будут удерживать подоходный налог на полную катушку (то есть со всей суммы выплаты). А после окончания 2018 года этот налогоплательщик подаст декларацию о доходах (поскольку имел доход из двух источников). Из декларации выяснится, что с него брали лишнее в налоги. Если подаст декларацию через интернет, то после её получения ему в течение пары недель эти излишние суммы налогов вернут. А если подаст на бумаге, то вернут позже - в июле. Благодарность за то, что он, по сути дела, одиннадцать месяцев беспроцентно кредитовал государство, законом не предусмотрена, но, в конце концов, своё он получит.
Может быть обратная ситуация. Например, налогоплательщик сообщит работодателю, чтобы тот учитывал ему необлагаемый минимум от размера зарплаты. И если зарплата меньше 1200 евро, то у него не будет облагаться 500 евро. И в Пенсионный департамент он сообщит, чтобы ему учитывали необлагаемый минимум. Там, скорее всего, тоже вый­дет свободными от налога 500 евро. А когда этот налогоплательщик подаст декларацию за год, то выяснится, что он кредитовался у государства, и с него потребуют вернуть излишне полученной суммы. Срок возврата наступит где-то в октябре. Других неприятностей у налогоплательщика не возникнет.

Статья продолжается после рекламы

Это две крайние позиции в связи с введением с начала следующего года ступенчатого не облагаемого налогом минимума. Но между ними располагается масса вариантов, как то: налогоплательщик неточно рассчитал полагающийся ему минимум, и у него возникнет отклонение как в одну, так и в другую сторону. То есть либо ему придётся что-то доплатить, либо ему доплатят после подачи декларации. Возможен вариант, когда налогоплательщик о каких-то своих доходах на стороне сообщит работодателю, а о каких-то умолчит (мало ли по каким соображениям), и тогда с его зарплаты будут удерживать меньше, чем полагается. Это выяснится снова-таки при подаче годовой декларации, и придётся какую-то сумму доплатить.
У налогоплательщика есть возможность менять собственный расчёт необлагаемого минимума в связи с получением денег, которые в начале года он не планировал. И менять он может свой расчёт хоть каждый месяц. Конечно, для некоторых людей вся эта возня окажется неприятной обязанностью, а может быть и непосильной. Придётся бухгалтерам фирм кому-то подставить плечо (уборщице, например, которая работает в двух мес­тах, да ещё и пенсию получает). И уж точно бухгалтеров нагрузят расчётами руководители фирм на основании данных об их собственных доходах.
Но чего в этом деле нет и быть не может, так это обязаловки, которую неизвестно с чего устроили финансовые службы некоторых местных органов власти. И ведь пожаловаться на них некому - пока не назначат мэров и вице-мэров. Но можно просто послать этих инициативщиков куда кто пожелает. Умеют всё-таки некоторые небольшие начальники людям жизнь отравить. Затея с обратной ступенчатостью налогообложения через необлагаемый минимум и так носит проктологичес­кий характер. А тут ещё чиновничий азарт к ней прикладывают.
Владимир Вайнгорт
доктор экономических наук,
научный руководитель клуба „Кардис“
Autor: Владимир Вайнгорт

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Товар, подлежащий поставке по Контракту № 25/04/1-23 от 25.04.2023 г. от китайских производителей (микросхемы интегральные монолитные различной компоновки), имеет конкретное военное назначение и используется для нужд специальной военной операции», – сказано в суде.
Эпицентр
  • 13.04.26, 06:00
Загадочный нефтетрейдер из Нарвы всплыл в российском суде
«Ничего сложного и драматичного», – прокомментировал Яанус Муракас свой уход из правления E-Piim и E-Piim Tootmine в ноябре прошлого года.
Эпицентр
  • 13.04.26, 14:14
Архитектор крупного банкротства. Руководитель крупного производства очаровывал всех своими речами
В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Контейнеры Liwathon в порту Мууга, иллюстративное фото.
Новости
  • 13.04.26, 13:17
Подозрения в адрес нефтетерминала и его бывшего руководителя закончились штрафом
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Эпоха 16-летнего правления Виктора Орбана подходит к концу.
Новости
  • 12.04.26, 23:30
Оппозиционная «Тиса» победила на выборах в Венгрии, Орбан признал поражение
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную