Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Программа «Дружественный к семье работодатель» - как к ней подключиться и что это дает?

    Консультант программы «Дружественный к семье работодатель» Владимир Елов объясняет, как фирма может подключиться к программе улучшения рабочей среды, и отвечает на все главные вопросы предпринимателей. Принять участие в проекте может любая компания вне зависимости от количества сотрудников, набор в новую группу бесплатной программы открыт сейчас.

    Ann Vaida
    В середине октября в переполненном зале одного современного здания собралось около сотни человек. Это были представители совершенно разных организаций из разных отраслей и уголков одной страны. Объединяла их всего одна вещь – стремление стать самыми лучшими работодателями для своих 20 000 сотрудников.
    Страной, где проводилось это мероприятие, была не Финляндия, не Сингапур и даже не Дания. Всё это происходило в Эстонии в рамках чествования первых выпускников программы Дружественного к семье работодателя в здании Министерства cоциальных дел. Министр социальной защиты Кайа Ива раздала несколько десятков дипломов участникам программы.
    Факты о программе «Дружественный к семье работодатель»:
    •Действует с 2016 года
    •Участвует более 70 организаций
    •Каждый год допускается ещё по 30
    •Участие – бесплатно
    •Набор на сезон 2018/2019 уже идёт

    Так что это за дружелюбная программа?

    Знак дружественного к семье работодателя (здесь и далее - ДСР) – это проект Эстонского Министерства социальных дел при содействии Европейского социального фонда. Основная цель программы – активная помощь предприятиям в улучшении рабочей среды за счёт внедрения ответственных политик, семейных ценностей и улучшения баланса между рабочей и семейной жизнью.
    Подать заявку на участие в программе может любое эстонское предприятие, вне зависимости от количества сотрудников, уезда регистрации и сферы деятельности. Например, среди 12 предприятий, получивших итоговый знак ДСР в октябре, были: семейная фирма из 2-х человек, оказывающая профессиональные услуги; предприятие, занимающееся переработкой мусора с 400 сотрудниками; тюрьма.
    После подачи заявки через сайт www.tooelu.ee (анкета и мотивационное письмо) из всех желающих комиссией отбирается около 30 организаций. Каждой из них назначается свои асессор и консультант из группы эстонских профессионалов в области управления и персонала (нас - около 20). Они проводят оценку текущей ситуации на основе поданных бумаг.
    Затем, с помощью консультанта, предприятие составляет собственную детальную программу улучшения рабочей среды. Программы очень разнятся, но, в среднем, в них включают 20-40 инициатив/процессов. Предприятия могут внедрять как собственные идеи, так и воспользоваться банком идей, где присутствует более 150 пунктов из 13 категорий. Этот план действий подаётся на рассмотрение комиссии и, после того как он принимается, становится основой для деятельности в рамках ДСР на следующие 2-3 года.

    Пицца по пятницам, 2 корпоратива и новый стул каждые 2 года – это толика планов ДСР.

    13 областей программы ДСР: Набор кадров, адаптация в коллективе, профессиональная поддержка и развитие, культура общения, синергия и культура, гибкий трудовой распорядок, движение информации, подготовка новых кадров, оздоровительные меры, поощрение и мотивация, рабочая среда, обратная связь и исследования, прекращение трудовых отношений.
    Во время программы (1,5-3 года) организации могут бесплатно пользоваться помощью своего консультанта, участвовать в эксклюзивных и тоже бесплатных семинарах и мероприятиях и, конечно же, учиться у других участников программы.
    По истечении периода программы предприятие подаёт отчёт о проделанной работе, результатах, эффектах ДСР и обратной связи сотрудников. На основе этого отчёта им и присуждается знак Дружественного к Семье Работодателя соответствующего достоинства.

    И что нам с этим знаком делать?

    Выпускники и участники программы получают право использовать начальный, бронзовый, серебряный или золотой знак ДСР. Который, к слову, нужно будет ещё и защищать каждые пару лет даже после прохождения программы, демонстрируя приверженность принципам ДСР. Когда я обсуждал ценность этого знака с участниками программы, то они выделили 4 основных аргумента:
    1.Успешное вступление и прохождение программы поднимает мотивацию сотрудников с самого момента вступления. Т.к. все организации вовлекают сотрудников в разработку планов действий, то весь коллектив в итоге знает о том, как их рабочее место улучшится за следующие несколько лет.
    2.Когда сотрудник пользуется десятками важных для него льгот на текущей работе, он дважды подумает, прежде чем менять работу из-за дополнительных 100 евро. Улучшения в качестве культуры общения также повысят шанс того, что он сначала просто обратится с просьбой прибавки. Знак ДСР служит постоянным напоминанием об этом.
    3.Наличие знака ДСР говорит о многом потенциальным сотрудникам и является важным инструментом в борьбе за кадры. Во-первых – за счёт регулярной медийной поддержки этого проекта всё больше жителей Эстонии будут знать, что это символ того, что „тут трава зеленее“. Во-вторых – всё больше объявлений о приёме на работу в Эстонии будет со знаком Peresõbralik Tööandja, ведь каждый год в программу вступает по 30 новых предприятий.
    4.Знак ДСР является важным сигналом клиентам и партнёрам в Эстонии и за рубежом, не хуже ISO9001. Он демонстрирует стабильность предприятия и приверженность долгосрочным инвестициям в своих сотрудников. А это значит более надёжные отношения и лучшее качество товаров и оказываемых услуг.
    Также, несмотря на очевидную важность достоинства знака, очень важно отметить, что само наличие такого знака говорит об очень многом. Ни одно из предприятий, участвующих в программе, не проходит с „халявным“ планом действий. Пицца по пятницам, 2 корпоратива и новый стул каждые 2 года – это толика планов ДСР. Индивидуальная оценка до и после программы, а также личный консультант гарантируют, что каждое предприятие серьёзно и развёрнуто подойдёт к вопросам улучшения рабочей среды. Так что, в вопросах качества рабочей среды сотрудников, организации, завершившие программу с „бронзой“, будут всё равно на голову выше конкурентов, не участвовавших в программе.
    Как сказала одна из моих коллег, консультантов: „Каждый раз, когда я просматриваю план действий и того, что предприятие будет делать для своих людей, у меня возникает вопрос: Ребят, а можно мне к вам на работу?“

    А у нас получится?

    Несмотря на то, что участие в программе – бесплатно, нужно понимать, что это не конкурс по оценке того, что уже есть, а по новым качественным улучшениям. Поэтому почти наверняка инвестиции делать придётся. В первую очередь – времени руководителей и тех, кто будет отвечать за воплощение в жизнь тех или иных начинаний. Также, изменения в процессах, касающихся персонала, могут повлечь за собой и другие прямые или косвенные расходы, например:
    •Некоторые организации инвестировали в создание комнат отдыха/детских уголков
    •Многие начали компенсировать полностью или частично неоплачиваемые дни больничного
    •Практически все запланировали инвестиции в дополнительное обучение сотрудников и руководителей
    Если организация готова инвестировать время и ресурсы в своих сотрудников, то всё точно получится. Далеко не все смогут получить золото, но стать лучшим работодателем получится точно. А это – окупит все затраты с лихвой, да и сотрудники спасибо скажут.
    Набор в новую группу уже начат и продлится до января 2019 года на сайте www.tooelu.ee.
    А отвечая на вопрос названия статьи: полный список выпускников и участников программы можно посмотреть тут.
  • Самое читаемое
«Вот раньше были продажи на Паэ! А теперь... остались одни заиньки»
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Прибыль Coop Pank в первом квартале снизилась Утверждены рекордные дивиденды
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
Эксперт: банки ожидают резкого роста цен на медь
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.