• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−4,4%63 657,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−4,4%63 657,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
14 января правительство инициировало поправку к закону о бухгалтерском учете, по которой частные фирмы смогут выставлять госсектору только машиночитаемые счета (e-arve, или «э-счет»). По данным Министерства финансов, поправка затронет порядка 46 000 предприятий.
Вице-канцлер Министерства финансов по административной политике Райго Ууккиви
  • Вице-канцлер Министерства финансов по административной политике Райго Ууккиви
  • Foto: Erik Prozes
Вице-канцлер Министерства финансов по административной политике Райго Ууккиви пояснил, что большинство предприятий, которые участвуют в документообороте с публичным сектором, составляют счета с помощью программ управления предприятием и бухгалтерского учета. В них уже заложена возможность выставления э-счетов, то есть они просто должны добавить или активировать дополнительный модуль программы.
Следует отметить, что pdf-счета не считаются машиночитаемыми.
По словам Ууккиви, многие крупные предприятия из экономических соображений по собственной инициативе создали для себя возможность выставлять и принимать э-счета.
Например, руководитель по коммуникации Merko Ehitus Кятлин Каасик сообщила, что предприятие готово к переходу на э-счета. «Наше предприятие давно работает над дигитализацией, мы пользуемся машиночитаемыми актами и тому подобным, так что э-счета тоже не представляют для нас проблемы», – заверила Каасик.
И все же есть фирмы, которые не пользуются программами управления предприятием и бухучета. Для них государство создало интернет-систему e-arveldaja, в которой можно бесплатно, в неограниченном количестве и бессрочно выставлять счета госсектору. «Таким образом, при желании можно перейти на выставление э-счетов без всяких инвестиций», – пояснил Ууккиви.
Инвестиции окупаются
Как рассказал руководитель финансового учета Selver Кристьян Андерсон, переход на безбумажные счета на компанию никак не повлияет, поскольку технические возможности выставления и приема цифровых счетов имеются у Selver еще с 2014 года. «Мы и сейчас выставляем э-счета партнерам, у которых есть возможность принимать этот формат», – уточнил Андерсон.
Андерсон пояснил, что основные преимущества перехода на э-счета – это ускорение обмена данными и сокращение затрат времени и труда на обработку счетов. «При этом весь объем инвестиций в разработку и по времени, и по деньгам оказался скромным в сравнении с полученной выгодой», – отметил он.
Обязанность, но не для всех
Переход на э-счета обязателен для предприятий, которые совершают сделки с государством, но не касается компаний, клиентскую базу которых составляют предприятия частного сектора.
Ко второму случаю относится, например, промышленное предприятие CUTform. Ассистент бухгалтерии фирмы Мона Йоханна Эйнберг пояснила: поскольку CUTform – частная коммерческая организация, все клиенты которой также относятся к частному сектору, подключаться к e-arveldaja предприятие не обязано.
Эйнберг добавила, что для иностранных клиентов CUTform тоже по-прежнему должно выставлять счета в формате pdf, поскольку предписание по э-счетам касается только Эстонии. «Если Cutform само закупает что-нибудь в публичном секторе или у клиента публичного сектора, мы принимаем присланные ими э-счета в виде ссылки и сохраняем в своей бухгалтерской программе все же в формате pdf. Для поставщика совершенно неважно, в каком виде мы приняли его счет», – пояснила Эйнберг.
Эстония отстает от северных соседей
В сравнении с другими странами Европы, Эстония подзадержалась с введением э-счетов. Выяснилось, что первой страной Европейского союза, которая перевела счета, связанные с госзакупками, в машиночитаемый формат, была Дания. С 2005 года учреждения публичного сектора, правительственные организации и местные самоуправления Дании принимают только счета, выставленные в электронном формате.
Передовым в вопросе э-счетов оказался и наш северный сосед, Финляндия, где один из самых больших процентов машиночитаемых счетов в ЕС. В Норвегии обязательство выставлять госучереждениям счета в электронном формате появилось еще в 2012 году.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную