• OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5000,00%6 816,89
  • DOW 300,00%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,38%10 559,82
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,11
  • OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5000,00%6 816,89
  • DOW 300,00%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,38%10 559,82
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,11
  • 18.01.19, 17:22
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Переход на э-счета затронет 46 000 предприятий

14 января правительство инициировало поправку к закону о бухгалтерском учете, по которой частные фирмы смогут выставлять госсектору только машиночитаемые счета (e-arve, или «э-счет»). По данным Министерства финансов, поправка затронет порядка 46 000 предприятий.
Вице-канцлер Министерства финансов по административной политике Райго Ууккиви
  • Вице-канцлер Министерства финансов по административной политике Райго Ууккиви
  • Foto: Erik Prozes
Вице-канцлер Министерства финансов по административной политике Райго Ууккиви пояснил, что большинство предприятий, которые участвуют в документообороте с публичным сектором, составляют счета с помощью программ управления предприятием и бухгалтерского учета. В них уже заложена возможность выставления э-счетов, то есть они просто должны добавить или активировать дополнительный модуль программы.
Следует отметить, что pdf-счета не считаются машиночитаемыми.
По словам Ууккиви, многие крупные предприятия из экономических соображений по собственной инициативе создали для себя возможность выставлять и принимать э-счета.

Статья продолжается после рекламы

Например, руководитель по коммуникации Merko Ehitus Кятлин Каасик сообщила, что предприятие готово к переходу на э-счета. «Наше предприятие давно работает над дигитализацией, мы пользуемся машиночитаемыми актами и тому подобным, так что э-счета тоже не представляют для нас проблемы», – заверила Каасик.
И все же есть фирмы, которые не пользуются программами управления предприятием и бухучета. Для них государство создало интернет-систему e-arveldaja, в которой можно бесплатно, в неограниченном количестве и бессрочно выставлять счета госсектору. «Таким образом, при желании можно перейти на выставление э-счетов без всяких инвестиций», – пояснил Ууккиви.
Инвестиции окупаются
Как рассказал руководитель финансового учета Selver Кристьян Андерсон, переход на безбумажные счета на компанию никак не повлияет, поскольку технические возможности выставления и приема цифровых счетов имеются у Selver еще с 2014 года. «Мы и сейчас выставляем э-счета партнерам, у которых есть возможность принимать этот формат», – уточнил Андерсон.
Андерсон пояснил, что основные преимущества перехода на э-счета – это ускорение обмена данными и сокращение затрат времени и труда на обработку счетов. «При этом весь объем инвестиций в разработку и по времени, и по деньгам оказался скромным в сравнении с полученной выгодой», – отметил он.
Обязанность, но не для всех
Переход на э-счета обязателен для предприятий, которые совершают сделки с государством, но не касается компаний, клиентскую базу которых составляют предприятия частного сектора.
Ко второму случаю относится, например, промышленное предприятие CUTform. Ассистент бухгалтерии фирмы Мона Йоханна Эйнберг пояснила: поскольку CUTform – частная коммерческая организация, все клиенты которой также относятся к частному сектору, подключаться к e-arveldaja предприятие не обязано.

Статья продолжается после рекламы

Эйнберг добавила, что для иностранных клиентов CUTform тоже по-прежнему должно выставлять счета в формате pdf, поскольку предписание по э-счетам касается только Эстонии. «Если Cutform само закупает что-нибудь в публичном секторе или у клиента публичного сектора, мы принимаем присланные ими э-счета в виде ссылки и сохраняем в своей бухгалтерской программе все же в формате pdf. Для поставщика совершенно неважно, в каком виде мы приняли его счет», – пояснила Эйнберг.
Эстония отстает от северных соседей
В сравнении с другими странами Европы, Эстония подзадержалась с введением э-счетов. Выяснилось, что первой страной Европейского союза, которая перевела счета, связанные с госзакупками, в машиночитаемый формат, была Дания. С 2005 года учреждения публичного сектора, правительственные организации и местные самоуправления Дании принимают только счета, выставленные в электронном формате.
Передовым в вопросе э-счетов оказался и наш северный сосед, Финляндия, где один из самых больших процентов машиночитаемых счетов в ЕС. В Норвегии обязательство выставлять госучереждениям счета в электронном формате появилось еще в 2012 году.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную