• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
На прошлой неделе я открыла свой счет в Bondora, чтобы проверить возврат по выданным ранее кредитам. С момента приостановления автоматической раздачи прошло около 6 месяцев, и на счету накопилось около 78 евро. В попытке разобраться, какой процент прибыльности составляет такая сумма и сколько денег я еще могу ожидать, если продолжу в том же духе, я направилась в раздел отчетов.
«Начинающий инвестор» – блог о личных финансах
  • «Начинающий инвестор» – блог о личных финансах
Если хочешь почувствовать свою несостоятельность, погрузись в статистические данные Bondora. Ребята явно перестарались с функционалом. Удивительно даже, как создателям платформы удалось так все усложнить. Больше всего меня смутило то, что данные в одной и той же рубрике менялись изо дня в день.
Я делала скриншоты в попытке уследить за происходящим, но никаких закономерностей не обнаружила. Уверена, что у этих изменений есть рациональная причина и понятное объяснение. Однако, отслеживать движение денег не должно быть так сложно.
Читайте предыдущую запись Начинающего инвестора: Платформа, которая перестала мне подходить
Мне не нравится чувствовать себя некомпетентной. Если не умничать, сложные вещи можно объяснить просто. Создатели Bondora увлеклись стремлением к идеалу и забыли про своего клиента. Мне не нужны все эти тонкости, я хочу четко понимать, сколько денег зарабатывают мои инвестиции. Кстати, оказалось, что совсем не много и в связи с тем, что новые средства я не вливаю - все меньше.
Дефолт все большего количества выданных кредитов ожидаемо понижает доходность. При этом прогноз доходности рассчитывается, исходя из оптимального сценария, при котором кредитор со статистической долей вероятности вернет долг. Определенный процент дефолтов обязательно заложен, поэтому даже в самом начале инвестор не увидит прогноза доходности, например, в размере 56%. Даже если вложит все в кредиты с высоким уровнем риска.
Когда я начала раздавать кредиты, предполагаемая доходность моего портфеля была выше 20%. Но, как говорит Катарина, нельзя считать не полученные деньги. Я была согласна на гораздо меньшую доходность, но все же не отрицательную и не ниже 8% годовых. Какой-то из раскладов, который я увидела, блуждая по статистическим дебрям, показал мне прогноз доходности моего портфеля, при сохранении нынешней стратегии, в районе минус 5%. С таким исходом я была категорически не согласна, но решила не поддаваться эмоциям и переспать с этой мыслью.
«Начинающий инвестор» – блог о личных финансах, который ведет одна из основателей «Клуба инвесторов» Петра Хольм. «Начинающий инвестор» был задуман в помощь тем, кто хочет навести порядок в личном бюджете и инвестировать, но не знает, с чего начать. Каждую неделю Петра описывает шаги, которые она делает по направлению к финансовой свободе.
Все статьи Начинающего инвестора на ДВ
Начинающий инвестор в Facebook

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную