• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,46%6 909,79
  • DOW 300,16%48 442,41
  • Nasdaq 0,57%23 561,84
  • FTSE 100−0,15%9 874,65
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,97
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,46%6 909,79
  • DOW 300,16%48 442,41
  • Nasdaq 0,57%23 561,84
  • FTSE 100−0,15%9 874,65
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,97
  • 28.06.19, 11:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Если банк закрывает счёт, то деньги можно вывести через кредит работнику

Говорят, что денежное обращение — кровеносная система бизнеса. Если это справедливо, то — наверное — можно сказать, что у нашего бизнес-сообщества возник рак крови, считает научный руководитель клуба «Кардис» Владимир Вайнгорт.
Если банк закрывает счёт, то деньги можно вывести через кредит работнику
Онкологические заболевания страшны тем, что развиваются незаметно, исподволь, но финал одинаков и финишная прямая коротка. Рак крови не исключение. По аналогии один американский аналитик недавно написал: „Деньги — кровь экономики, когда она перестаёт циркулировать, экономика усыхает“.
Эти сравнения абсолютно применимы к тому, что происходит сейчас в нашей финансовой системе: банки дружно и в большем количестве закрывают счета действующим в стране фирмам. Факторы принятия такого рода решений определить невозможно (точно как в случае онкологических заболеваний).
Сначала казалось, что ликвидируют счета фирмам работающим на российских капиталах. Потом возникла версия, что душат фирмы, собственники которых находятся в России. Но выяснилось очень скоро, что острую неприязнь банковская система испытывает ко всем фирмам, где члены правлений — нерезиденты.

Статья продолжается после рекламы

А в начале лета удары посыпались на фирмы у которых и собственники резиденты Эстонии, и бизнес ничего общего с россиянами не имеет, но логистика построена таким образом, что товарные потоки не заходят в Эстонию.
Появилась ещё одна версия: отказывают в обслуживании фирмам, правления которых возглавляют люди с „неправильными“ (славянскими) фамилиями.
При этом ни один из вариантов не кажется абсолютным и единственно верным. Точь-в-точь как раковая опухоль: кого-то не задевает, а у кого-то развивается. И никому, нигде не дают внятных объяснений о причинах. Говорят: „Мы больше не будем ваш денежный оборот обслуживать. Закройте счёт“.
При этом „банковские гранды“ (самые крупные) не утруждаются даже письмо послать, передают через операторов: мол, „от ворот поворот“. Некоторые банки, кто помельче, снисходят до переписки. Передо мною сейчас одно из таких писем, содержательную часть которого привожу ниже: „Согласно пункта 17.3 условий Договора Банк вправе расторгнуть договор расчётного счёта в очередном порядке, предуведомив об этом клиента за 1 (один) месяц. Настоящим уведомляем Вас о расторжении Договора в очередном порядке и закрытии расчётного счёта компании XXX OÜ c 26.07.2019. На сегодняшний день у Клиента имеется на счёте свободный остаток. Просим Вас более не кредитовать счёт и вывести свободный остаток со счёта компании не позднее 26.07.2019“. Подписал „старший персональный банкир“.
Почему? За какие грехи? Никаких объяснений. И, главное, что делать с деньгами? Менеджмент мечется между банками, но впустую. Никто не желает открывать счёт, если его перестаёт обслуживать один из банков.
Говорят, удаётся открыть счёт в Латвии (если туда перевести центральный офис). Некоторым удаётся, вроде бы, открыть счёт в Финляндии. Но пока где-то найдётся аэродром приземления, наступает критическая дата. Что делать с деньгами? В банках советуют перебросить на личный счёт собственника или наёмного руководителя. А как это будет выглядеть в налоговом смысле? Плохо будет выглядеть. Может быть расценено как выплата (с неизбежным налогообложением).
Выход находят единственный: кредит работнику. Процентная ставка у такого кредита сегодня исчезающе мала. Деньги с личного счёта лучше не тратить, пока где-то не найдётся банковский приют. А найдётся — кредит сразу можно вернуть. Нет сомнений, свято место пусто не бывает. Где-то, кто-то сообразит, что принявшая эстонских банковских „погорельцев“ экономика получит немалый приток денег, которые — „кровь экономики“. А что же здесь, у нас? Почему-то не бьёт в набат Торгово-промышленная палата. Не волнуется Минфин. По крайней мере, на этот счёт нет информации.
Один из прошлых премьер-министров страны запомнился бизнесу тем, что сказал примерно так: „Нам не важен транзит!“ Неужели нынешний премьер-министр войдёт в экономическую историю тем, что не обращает внимания на падение денежного оборота в стране? Пока что онкология бизнеса развивается. К сожалению.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Многие инвесторы считают сектор искусственного интеллекта рискованным, и почти каждый третий верит в пузырь ИИ, который, как ожидается, может лопнуть в следующем году.
Биржа
  • 23.12.25, 08:50
Новогодние планы инвесторов: деньги текут в отечественный банк и гигантам фондового рынка США
Стену-Эрику Янтсону принадлежат несколько ресторанов в центре Таллинна, большинство из которых имеют налоговую задолженность.
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Основатель и исполнительный директор стартапа Ready Player Me, ранее известного как Wolf3D, Тимму Тыке.
Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.12.25, 14:18
Суд одобрил экстрадицию эстонцев в США по делу о мошенничестве
Многолетний спор о нарушении антимонопольных правил, длившийся более десяти лет, завершен, и возможность обжалования отсутствует.
Биржа
  • 23.12.25, 10:59
Tallinna Kaubamaja проиграл судебную тяжбу, длившуюся 11 лет
После того, как РФ начала полномасштабную войну, затруднено не только пересечение российской границы, но и расчеты с российскими контрагентами.
Подсказка
  • 22.12.25, 06:00
Россия в черном списке: пострадают ли сделки с российскими партнерами и выплаты пенсий?
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную