• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Что делать, если коллега в соседнем кабинете подозрительно кашляет?

Что делать, если коллега в соседнем кабинете кашляет, а проблемы в этом не видит? Отвечает портал Tööelu.
Иллюстративное фото.
  • Иллюстративное фото.
  • Foto: CC0 Creative Commons
Читатель спрашивает: я сегодня много раз слышал, как кашляет коллега, работающий в соседнем кабинете. В кухонном уголке во время обеда он также постоянно сморкался. Сам он проблемы не видит и домой уходить не собирается. Могу ли я сам пойти домой, потому что боюсь дальше находиться на работе?
Отвечает Пирет Кальюла, консультант по рабочей среде Инспекции труда: Первое, что мы рекомендуем в такой ситуации, – это носить маску самому, избегать непосредственного контакта с коллегой с признаками заболевания, мыть руки и при необходимости пользоваться дезинфицирующими средствами. Вам обязательно следует обратиться со своей обеспокоенностью к представителю работодателя. Просто так уходить с работы нельзя.
На рабочем месте именно работодатель должен обеспечивать для работников безопасную и поддерживающую здоровье среду. В нынешний сезон распространения вирусов, а особенно коронавируса, нужно принимать очень серьезные меры, так как многие очаги заболевания возникают на рабочих местах. Если сотрудник заметит какую-либо проблему в рабочей среде, нужно всегда вначале проинформировать работодателя, который сможет приступить к решению проблемы. Сообщите о ситуации своему непосредственному руководителю или специалисту по рабочей среде; было бы неплохо отправить информацию, например, по электронной почте, чтобы при необходимости вы могли впоследствии подтвердить факт передачи информации. Работодатель должен отреагировать на полученную информацию, в данном случае отправить сотрудника с симптомами заболевания домой, во избежание возможного заражения других работников.

Статья продолжается после рекламы

Добавим, что работник имеет право отказаться от работы или приостановить работу, выполнение которой ставит под угрозу его здоровье или здоровье других лиц. О такой ситуации необходимо немедленно сообщить работодателю или его представителю и уполномоченному по рабочей среде (при первой же возможности устно, но также можно дополнительно отправить информацию по электронной почте). Если работник желает отказаться от работы, это необходимо тщательно взвесить, учитывая, что если впоследствии возникнет спор, работник должен будет сам доказывать, что его здоровье находилось под угрозой и поэтому он был вынужден уйти с работы. Прежде чем отказаться от работы и покинуть рабочее место, необходимо продумать, нет ли других способов избежать опасности – например, избегать любых контактов с коллегой, в местах общего пользования носить маску и, если возможно, пользоваться другим туалетом. Кроме того, следует чаще обычного дезинфицировать поверхности.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную