• ТОП 1000 инвесторов Таллиннской биржи: места хватит всем

    На бирже всегда всем хватит места! Даже несмотря на то, что в прошлом году число инвесторов Таллиннской биржи удвоилось благодаря череде IPO и выводу денег из второй пенсионной ступени.

    По сравнению с 2020 годом средний размер портфеля инвесторов Таллиннской биржи снизился на 7%. Это значит, что на бирже стало больше малых инвесторов. Фото: Raul Mee
    В минувшем году число инвесторов на Таллиннской бирже удвоилось: если годом ранее их было 43 тысячи, то в 2021 году - уже 89 тысяч.
    В первую сотню не попасть, если портфель меньше 1,7 миллиона евро
    Еще в 2019 году в первую сотню инвесторов можно было попасть с портфелем в полмиллиона евро. Но "бычий" рынок сделал свое: граница начинает сдвигаться.
    Портфель инвестора, закрывающего первую сотню свежего ТОПа, оценивается в 1,72 миллиона евро. С портфелем в полмиллиона сегодня можно рассчитывать лишь на 292-е место.
    Попасть в конец ТОПа, на 1000 место, можно с портфелем в 163 000 евро. А самый маленький портфель на Таллиннской бирже составляет 0,268 евро и включает в себя одну акцию Baltika. Кстати, точно таким же портфелем обладают еще 20 инвесторов.

    ТОП инвесторов: интересные факты

    По данным регистра акций на Таллинской бирже зарегистрирован 89 081 инвестор.

    Медианный размер портфеля составляет 1 703 евро.

    Средний размер портфеля (общая сумма инвестиций, поделенная на число инвесторов) составляет 21 658 евро.

    У 4500 человек объем портфеля выше среднего.

    У 83 человек портфель меньше одного евро.

    В ТОП 100 вошло 24 женщины.

    Май Каарепере - как всегда первая
    Уже четвертый год подряд первое место в ТОПе занимает Май Каарепере, которая владеет акциями LHV на 54 миллиона евро через компанию Krenno OÜ. Других инвестиций на Таллиннской бирже у нее нет.

    Кто такая Май Каарепере?

    Май Каарепере - вдова Рейна Каарепере, который в 1990-х годах основал Тартуский коммерческий банк. После смерти мужа в 1998 году Каарепере держится в тени. Основной род деятельности ее компании Krenno OÜ - сделки с недвижимостью и инвестиции в ценные бумаги.

    Пятерка лидеров ТОПа в течение последних четырех лет демонстрирует одно железное правило - если акции LHV не составляют большую часть вашего портфеля, то и в пятерке лидеров вас не будет. У большинства инвесторов, которые входят в первую сотню, есть акции LHV. Таких 73 человека.
    Популярны также акции Enefit Green. Ими владеет половина инвесторов, вошедших в первую сотню. Акциями Elmo Rent и Pro Kapital владеют лишь по одному инвестору из первой сотни. Акций, которые бы полностью отсутствовали в портфелях инвесторов из ТОП 100, нет.
    Второе место ТОПа уже третий год подряд занимает Велло Кунман с портфелем в 30,5 миллиона евро. Его портфель более разнообразный, чем у Каарепере. 61% составляют акции LHV, почти 39% приходится на EfTEN, также есть небольшие доли акций Tallinna Vesi, Tallinna Sadam, Tallinna Kaubamaja, Merko, Enefit Green и Hepsor.

    Велло Кунман - основатель концерна Silikaat Grupp, который инвестирует в недвижимость и промышленные проекты. Раньше входил в совет EfTEN.

    Самый разнообразный портфель в первой сотне инвесторов у Олега Радченко, который занимает 70 место. Его портфель объемом в 3 миллиона включает в себя 21 позицию по разным акциям
    Если же посмотреть на весь список инвесторов, то есть лишь два человека, в портфеле которых - все 27 акций биржи. В одном случае человек собрал по одной акции каждого предприятия - стоимость этой "коллекции" составляет 212 евро. Во втором случае речь уже о портфеле в 10 000 евро, где самую большую долю занимают акции LHV.

    Читайте также:

    ТОП инвесторов: Осиновский продал акции Tallinna Vesi, потому что не видит потенциала для роста

    Игорь Мёльдер о Таллиннской бирже: сила толпы совершает чудеса, но это работает и в обратную сторону

    Инвестор Тоомас: на Таллиннской бирже я круче многих звезд!

    ТОП инвесторов: Лев Долгачёв ожидает продолжения роста цен на активы

    Некоторые лояльны лишь одному предприятию
    В первой сотне инвесторов есть 22 человека, которые остаются лояльными лишь одному предприятию и других акций Таллиннской биржи в портфеле не имеют.
    Как правило, это нынешние или бывшие работники компании, либо люди, имеющие отношение к инсайдерам. Например, у четырех человек из окружения мажоритарного акционера Merko Ehitus Тоомаса Аннуса есть бумаги лишь этой компании.
    В первой сотне 17 новых имен
    Новички в большинстве своем попали в ТОП 100 благодаря акциям LHV, которые в прошлом году продемонстрировали рост на 108%. У девяти из них акции LHV составляют большую часть портфеля. Среди них - основатель Wise Таавет Хинрикус, который с 166 места переместился на 31-е. Акций LHV в его портфеле на 6,8 миллиона евро, большую часть из них он приобрел осенью прошлого года.
    Хорошо шли дела и у инвесторов Merko - в первой сотне шесть человек, портфель которых состоит в основном из этих акций.
    Четыре инвестора из первой десятки владеют акциями на одинаковую сумму: 20,2 миллиона евро. Это Мартин Ребане, Карл Густав Аннус, Ева-Лийс Аннус и Анна-Мариа Аннус. Это близкие Тоомаса Аннуса, который подарил им акции Merko.

    ТОП 1000 инвесторов Таллиннской биржи

    Методика составления ТОПа инвесторов

    ТОП инвесторов не дает 100-процентного обзора активов инвесторов Таллиннской биржи, так как в регистре акций кроме имени инвестора нет никакой другой информации, которая бы позволила отличать людей с одинаковыми именами и фамилиями. Портфели людей с одинаковыми именами суммируются при обработке данных.

    В ТОПе с 1 по 500 место не учитываются инвестиции институциональных инвесторов и зарубежных предприятий. До 500-го места все портфели, которые принадлежат юридическим лицам, связаны с владельцами компаний и значатся как портфель частного лица. Начиная с 501 места в ТОПе указаны как юридические, так и частные лица, как и в регистре Таллиннской биржи.

    В ТОПе инвесторов нет портфелей инсайдеров предприятий, акции которых котируются на Таллиннской бирже.

    ТОП инсайдеров публикуется отдельно.

    Число акций и их цена зафиксированы по состоянию на 20 декабря 2021 года. Данные взяты из регистра акций Таллиннской биржи.

  • Самое читаемое
Статьи по теме

Пять технологических акций, которые обещают богатство даже при малых инвестициях
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.