• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,4
Вчера вечером в Берлине премьер-министр Юри Ратас рассказал об эстонской бизнес-среде и планах страны на будущее двум десяткам немецких предпринимателей, уже действующих в Эстонии или рассматривающих возможность инвестиций в нашу страну, а также призвал крупные предприятия задуматься о создании в нашей стране новаторских и высокотехнологичных бизнес-моделей.
Вчера вечером в Берлине премьер-министр Юри Ратас рассказал об эстонской бизнес-среде
  • Вчера вечером в Берлине премьер-министр Юри Ратас рассказал об эстонской бизнес-среде
  • Foto: Triin Oppi (Riigikantselei)
Германия — сильное и инновационное промышленное государство, желающее всё больше внедрять электронные решения. «Эстония представляет собой лучшее место для тестирования, разработки и внедрения новых технологий», — сказал Ратас и добавил, что в скором времени сети 5G, обеспечивающие быструю мобильную связь, помогут создать и внедрить новые бизнес-модели. «К концу этого года предприятие Ericsson и Таллиннский технический университет запустят первую пилотную сеть 5G как раз в кампусе технического университета», — привел пример премьер-министр.
По словам Юри Ратаса, правительство поддерживает иностранных инвесторов поощряющими новаторство законами и нормативными актами, которые способствуют гибкости, уменьшают бюрократию и экономят время и деньги. «К примеру, малые и средние предприятия могут вести свою деятельность без бухгалтеров, поскольку с 2020 года налоговые декларации для них станут полностью автоматизированными. Это один из примеров того, как мы хотим предложить понятную, стабильную и прозрачную бизнес-среду для предпринимателей», — пояснил премьер-министр.
«Я знаю, что сегодня одной из самых серьезных проблем для предпринимателей является нехватка квалифицированной рабочей силы. Нам следует серьезно заняться решением этой проблемы, если мы хотим, чтобы Эстония оставалась привлекательной для инвестиций страной», — сказал Ратас, ссылаясь на состоявшуюся в начале года в Гамбурге аналогичную встречу с крупнейшими немецкими компаниями.
Сегодня премьер-министр примет участие в экономическом форуме, организованном крупнейшим в Германии ежедневным изданием Süddeutsche Zeitung. На форуме Юри Ратас обсудит с главой правительства Исландии Катрин Якобсдоуттир и сербской коллегой Аной Брнабич развитие и видение будущего цифровой Европы на примере трех стран. За дискуссией можно будет наблюдать в прямом эфире: https://www.sz-wirtschaftsgipfel.de/en/
Юри Ратас также встретится с вице-канцлером и министром финансов Германии Олафом Шольцем, с которым будет обсуждаться будущее еврозоны и бюджет Евросоюза на 2021-2027 годы, в также отношения между Эстонией и Германией и сотрудничество в цифровой сфере.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную