• OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5000,91%6 948,88
  • DOW 300,66%48 535,99
  • Nasdaq 1,44%23 518,26
  • FTSE 1000,17%10 600,82
  • Nikkei 2252,43%57 877,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,94
  • OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5000,91%6 948,88
  • DOW 300,66%48 535,99
  • Nasdaq 1,44%23 518,26
  • FTSE 1000,17%10 600,82
  • Nikkei 2252,43%57 877,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,94
  • 10.04.14, 18:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ударные темпы творческого комбината

Территория творческого городка Теллискиви, недавно получившего новых владельцев, обогатится новыми кафе и ресторанами, театром, хостелом, а также офисным зданием.
В настоящий момент в городке Теллискиви идет активная культурная жизнь. На территории бывшего заводского комплекса действует около двухсот творческих фирм.
Недавно фонд недвижимости EEREIF продал культурный городок за 4,8 млн евро Эрику Андрену и Яану Юссю. Юссь участвовал в создании городка в 2011 году, перед тем как уйти  из фонда EEREIF.
С тех пор Юссь следил за развитием проекта в надежде выкупить его у шведского фонда. В итоге это удалось. Как сказал Юссь, его цели едины с целями прежних владельцев, и заключаются они в том, чтобы продолжать начатое.

Статья продолжается после рекламы

На место в творческом городке могут претендовать те арендаторы, которые прямо или косвенно связаны с творческой деятельностью. «К нам часто обращаются предприятия, которое прямо не работают в творческом секторе, и мы вынуждены им отказывать. Да, так можно было бы больше заработать на аренде, но так мы потихоньку отпугнули бы творческих людей», - говорит Юссь.
По словам девелоперов, проблем с арендаторами у них нет – желающие снять площадь буквально выстраиваются в очередь.
К конце августа в здании «С» заводского комплекса будет театральный зал-«блэкбокс» на 250 мест, а также репетиционные залы. Кроме того, часть помещений корпуса будут отведены под офисы. В том же здании будет открыто кафе здоровой пищи. Уже в апреле на территории комплекса начнет работу азиатский ресторан Lendav Taldrik («Летающая тарелка»), ожидается и открытие французского кафе Frenchy. По мнению Юсся, новые кафе и рестораны в Каламая необходимы, поскольку зачастую в этом районе бывает трудно достать свободный столик.
Конторское здание, находящееся на территории Теллискиви местами, напоминает, скорее, общежитие: общая кухня, общие возможности для проведения свободного времени.
По мнению Юсся, секрет успеха творческого городка – в том, что он работает по принципу кластера, когда ты находишься среди тех, кто работает с тобой в одной сфере. «Например, рекламное агентство: хочешь фотографию? Идешь на верхний этаж к знакомому фотографу. Хочешь графическое решение? И для этого есть люди. Вечером сидите на террасе бара Pudel и обсуждаете события прошедшего дня», - рассказывает Юссь.

Статья продолжается после рекламы

Юссь дает понять, что его планы относительно Теллискиви – долгосрочные. Он верит, что инвестиции продолжатся в прежнем объеме. Например, в числе задач на ближайшие годы – постройка хостела.
Юссь описывает городок как своеобразный организм, живущий своей жизнью. «Я и остальная команда можем просто быть поддержкой и дать возможности предприятиям», - говорит он.
В этом году в культурный комплекс будет инвестировано около трех миллионов евро.
ЧТО ЕСТЬ ЧТО: Творческий городок Теллискиви (Telliskivi Loomelinnak)

Статья продолжается после рекламы

На территории городка Теллискиви – 11 различных зданий, общей сложностью более 25 000 квадратных метров. В различных зданиях можно относительно недорого арендовать контору, студию, ателье, мастерскую, торговую площадь, склад или репетиционную точку. В целом цена за квадратный метр составляет 5-6 евро в месяц. Наиболее своеобразные арендаторы – услуга по присмотру за детьми, мебельный магазин и лавка с антикварными книгами.
Фонд Eastern Europe Real Estate Investment Fund (EEREIF) продал творческий городок в конце февраля. «Городок Теллискиви, безусловно, наиболее социально значимый проект в нашем портфеле. Развитие региона подразумевает разработку новых концепций и использование идей из других стран, чтобы предложить нашим арендаторам новые решения», - прокомментировал сделку руководитель фонда EEREIF Тыну Пекк.
Читайте также: Творческий комбинат на месте серой "коробки".
Autor: dv.ee Каролиина Васли

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
Новости
  • 14.04.26, 16:51
После 20 лет работы руководитель ON24 уходит с должности. «Морально устаешь»
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Новости
  • 14.04.26, 13:39
Продавцы электроники предупреждают: рост сбора за копирование ставит честных продавцов в невыгодное положение
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство

Сейчас в фокусе

«Товар, подлежащий поставке по Контракту № 25/04/1-23 от 25.04.2023 г. от китайских производителей (микросхемы интегральные монолитные различной компоновки), имеет конкретное военное назначение и используется для нужд специальной военной операции», – сказано в суде.
Эпицентр
  • 13.04.26, 06:00
Загадочный нефтетрейдер из Нарвы всплыл в российском суде
«Ничего сложного и драматичного», – прокомментировал Яанус Муракас свой уход из правления E-Piim и E-Piim Tootmine в ноябре прошлого года.
Эпицентр
  • 13.04.26, 14:14
Архитектор крупного банкротства. Руководитель крупного производства очаровывал всех своими речами
В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Контейнеры Liwathon в порту Мууга, иллюстративное фото.
Новости
  • 13.04.26, 13:17
Подозрения в адрес нефтетерминала и его бывшего руководителя закончились штрафом
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Эпоха 16-летнего правления Виктора Орбана подходит к концу.
Новости
  • 12.04.26, 23:30
Оппозиционная «Тиса» победила на выборах в Венгрии, Орбан признал поражение
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную