• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,13%7 032,2
  • DOW 300,1%48 513,42
  • Nasdaq 0,23%24 071,44
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,92
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,13%7 032,2
  • DOW 300,1%48 513,42
  • Nasdaq 0,23%24 071,44
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,92
  • 10.04.14, 18:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ударные темпы творческого комбината

Территория творческого городка Теллискиви, недавно получившего новых владельцев, обогатится новыми кафе и ресторанами, театром, хостелом, а также офисным зданием.
В настоящий момент в городке Теллискиви идет активная культурная жизнь. На территории бывшего заводского комплекса действует около двухсот творческих фирм.
Недавно фонд недвижимости EEREIF продал культурный городок за 4,8 млн евро Эрику Андрену и Яану Юссю. Юссь участвовал в создании городка в 2011 году, перед тем как уйти  из фонда EEREIF.
С тех пор Юссь следил за развитием проекта в надежде выкупить его у шведского фонда. В итоге это удалось. Как сказал Юссь, его цели едины с целями прежних владельцев, и заключаются они в том, чтобы продолжать начатое.

Статья продолжается после рекламы

На место в творческом городке могут претендовать те арендаторы, которые прямо или косвенно связаны с творческой деятельностью. «К нам часто обращаются предприятия, которое прямо не работают в творческом секторе, и мы вынуждены им отказывать. Да, так можно было бы больше заработать на аренде, но так мы потихоньку отпугнули бы творческих людей», - говорит Юссь.
По словам девелоперов, проблем с арендаторами у них нет – желающие снять площадь буквально выстраиваются в очередь.
К конце августа в здании «С» заводского комплекса будет театральный зал-«блэкбокс» на 250 мест, а также репетиционные залы. Кроме того, часть помещений корпуса будут отведены под офисы. В том же здании будет открыто кафе здоровой пищи. Уже в апреле на территории комплекса начнет работу азиатский ресторан Lendav Taldrik («Летающая тарелка»), ожидается и открытие французского кафе Frenchy. По мнению Юсся, новые кафе и рестораны в Каламая необходимы, поскольку зачастую в этом районе бывает трудно достать свободный столик.
Конторское здание, находящееся на территории Теллискиви местами, напоминает, скорее, общежитие: общая кухня, общие возможности для проведения свободного времени.
По мнению Юсся, секрет успеха творческого городка – в том, что он работает по принципу кластера, когда ты находишься среди тех, кто работает с тобой в одной сфере. «Например, рекламное агентство: хочешь фотографию? Идешь на верхний этаж к знакомому фотографу. Хочешь графическое решение? И для этого есть люди. Вечером сидите на террасе бара Pudel и обсуждаете события прошедшего дня», - рассказывает Юссь.

Статья продолжается после рекламы

Юссь дает понять, что его планы относительно Теллискиви – долгосрочные. Он верит, что инвестиции продолжатся в прежнем объеме. Например, в числе задач на ближайшие годы – постройка хостела.
Юссь описывает городок как своеобразный организм, живущий своей жизнью. «Я и остальная команда можем просто быть поддержкой и дать возможности предприятиям», - говорит он.
В этом году в культурный комплекс будет инвестировано около трех миллионов евро.
ЧТО ЕСТЬ ЧТО: Творческий городок Теллискиви (Telliskivi Loomelinnak)

Статья продолжается после рекламы

На территории городка Теллискиви – 11 различных зданий, общей сложностью более 25 000 квадратных метров. В различных зданиях можно относительно недорого арендовать контору, студию, ателье, мастерскую, торговую площадь, склад или репетиционную точку. В целом цена за квадратный метр составляет 5-6 евро в месяц. Наиболее своеобразные арендаторы – услуга по присмотру за детьми, мебельный магазин и лавка с антикварными книгами.
Фонд Eastern Europe Real Estate Investment Fund (EEREIF) продал творческий городок в конце февраля. «Городок Теллискиви, безусловно, наиболее социально значимый проект в нашем портфеле. Развитие региона подразумевает разработку новых концепций и использование идей из других стран, чтобы предложить нашим арендаторам новые решения», - прокомментировал сделку руководитель фонда EEREIF Тыну Пекк.
Читайте также: Творческий комбинат на месте серой "коробки".
Autor: dv.ee Каролиина Васли

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную