• OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,33%6 954,36
  • DOW 30−0,81%49 189,81
  • Nasdaq −0,26%23 672,11
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,73
  • OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,33%6 954,36
  • DOW 30−0,81%49 189,81
  • Nasdaq −0,26%23 672,11
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,73
  • 18.12.18, 06:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынки в ожидании смены риторики ФРС

Несмотря на продолжающуюся волатильность на американском рынке ценных бумаг, все внимание игроков приковано к решению Федеральной резервной системе (ФРС) США относительно процентных ставок.
Рынки в ожидании смены риторики ФРС
  • Рынки в ожидании смены риторики ФРС
  • Foto: EPA
Рынки всегда внимательно следили за выступлениями глав американского центробанка, так как в их словах искали ответа на вопрос, что же будет дальше. Издание Wall Street Journal приводит даже статистику того, насколько многословными были руководители ФЕДа с 2005 года. Самые длинные речи после заседания центробанка произносили Бен Бернанке и предыдущая глава ФРС Джанет Йеллен, которым не всегда удавалось уложиться и в 750 слов.
Самая длинная речь нынешнего главы центробанка Джерома Пауэлла была произнесена им тогда, когда он впервые в роли председателя совета управляющих ФРС подводил итоги заседания. Но и тогда ему хватило менее 500 слов. Последние четыре заседания ему вполне хватало менее 350 слов.
Но едва ли длина в данном случае имеет ключевое значение. Например, в последней речи Джерома Пауэлла инвесторы обратили внимание лишь на два ключевых слова, благодаря которым рынки взлетели стремительно вверх (https://www.dv.ee/birzha/2018/11/29/dva-slova-vzbodrili-rynki).

Статья продолжается после рекламы

В этот раз все иначе
Последний раз центробанк поднимал процентные ставки в сентябре. Однако уже с октября на рынках значительно выросла волатильность и акции активно распродаются. Ситуацию усугубляет напряжение вокруг торговой войны между США и Китаем, замедление роста мировой экономики и связанная с Брекзитом неразбериха.
Несмотря на прогнозы замедления роста экономики и в США, данные по-прежнему поступают позитивные – рекордно низкий уровень безработицы, позитивные данные о потребительских расходах населения и т.д. С другой стороны показатели сектора недвижимости и промышленного производства США ослабевают.
Учитывая неопределенность и напуганность рынков, в этот раз слова Джерома Пауэлла несомненно будут иметь эффект на рынки. Вопрос остается, какой. То, что в декабре ставка будет в четвертый раз за этот год вновь поднята на четверть процента до уровня 2,25-2,50%, мало у кого вызывает сомнений. Но инвесторы и аналитики будут внимательно следить за риторикой ФРС в отношении будущих ставок. На сегодняшний момент прогноз ФРС – три поднятия ставки в 2019 году. Однако уже сейчас многие игроки на рынке делаю ставку на то, что в следующем году ФРС будет менее агрессивна с поднятием процентных ставок. Например главный экономист Goldman Sach, который ранее прогнозировал аж четыре поднятий ставки в 2019 году, теперь признает, что ситуация на финансовых рынках и замедления экономических показателей в ряде стран дают причины для предположения, что ФРС замедлит рост процентных ставок. «Мы думаем, что вероятность движение ставки в марте сейчас упала ниже 50%», - написал Ян Хациус.
Дональд Трамп уже не раз говорил о том, что центробанк не должен поднимать процентные ставки, так как это замедлит экономический рост. В понедельник Трамп написал очередной твит: «Это невероятно, что на фоне крепкого доллара и практически отсутствия инфляции, внешний мир вокруг нас взрывается… а ФЕД еще и намеривается вновь поднять процентные ставки».
Однако центробанк на нападки президента США уже не раз отвечал, что они будут ориентироваться на показатели и сигналы, которые посылает рынок и экономика. Какие сигналы в этот раз продиктуют политику ФРС, узнаем уже в среду вечером.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Новости
  • 13.01.26, 17:04
Прокуратура подозревает владельцев Farmi и адвоката в уклонении от уплаты налогов
Farmi: все налоговые обязательства были задекларированы корректно
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Новости
  • 13.01.26, 15:42
Таллинн готовит бюджет на 1,3 млрд евро и возьмет кредиты на инвестиции
Новости
  • 13.01.26, 14:15
Портфель инвесторов вырос: к отелю у аэропорта добавлен Oru Hub Hotel
Новости
  • 13.01.26, 13:30
Зеленый свет для Liven: на Кадака появится квартал на 400 квартир
Новости
  • 13.01.26, 13:22
Скончался бывший политик и многолетний руководитель Eesti Loto Хейки Краних

Сейчас в фокусе

В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Исполнительный директор InterVac Ирина Короткова показывает образцы продукции – пробирки для различных анализов крови.
Новости
  • 12.01.26, 06:00
Нарвский завод покоряет Европу: «У нас даже уборщица настолько квалифицирована, что может заменить оператора»
Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
«Перспективы владельцев старой коммерческой недвижимости в долгосрочной перспективе остаются сложными. Особенно тяжелое положение у зданий классов B и C, которые расположены в менее привлекательных районах и отличаются низкой энергоэффективностью», – пишет руководитель по работе с бизнес-клиентами RE Kinnisvara Расмус Тали.
Mнения
  • 12.01.26, 13:29
Эксперт: владельцы старой недвижимости оказались в сложной ситуации
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
Constellation Energy заключила с Microsoft 20-летний контракт на поставку электроэнергии и в связи с этим перезапустит АЭС «Три-Майл-Айленд».
Инвестор Тоомас
  • 12.01.26, 15:21
Инвестор Тоомас: бум строительства дата-центров подсказал интересную инвестиционную идею
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную