• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,26%7 583,55
  • DOW 300,72%51 034,32
  • Nasdaq 0,17%26 962,59
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,92
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,26%7 583,55
  • DOW 300,72%51 034,32
  • Nasdaq 0,17%26 962,59
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,92
  • 18.12.18, 06:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынки в ожидании смены риторики ФРС

Несмотря на продолжающуюся волатильность на американском рынке ценных бумаг, все внимание игроков приковано к решению Федеральной резервной системе (ФРС) США относительно процентных ставок.
Рынки в ожидании смены риторики ФРС
  • Рынки в ожидании смены риторики ФРС
  • Foto: EPA
Рынки всегда внимательно следили за выступлениями глав американского центробанка, так как в их словах искали ответа на вопрос, что же будет дальше. Издание Wall Street Journal приводит даже статистику того, насколько многословными были руководители ФЕДа с 2005 года. Самые длинные речи после заседания центробанка произносили Бен Бернанке и предыдущая глава ФРС Джанет Йеллен, которым не всегда удавалось уложиться и в 750 слов.
Самая длинная речь нынешнего главы центробанка Джерома Пауэлла была произнесена им тогда, когда он впервые в роли председателя совета управляющих ФРС подводил итоги заседания. Но и тогда ему хватило менее 500 слов. Последние четыре заседания ему вполне хватало менее 350 слов.
Но едва ли длина в данном случае имеет ключевое значение. Например, в последней речи Джерома Пауэлла инвесторы обратили внимание лишь на два ключевых слова, благодаря которым рынки взлетели стремительно вверх (https://www.dv.ee/birzha/2018/11/29/dva-slova-vzbodrili-rynki).

Статья продолжается после рекламы

В этот раз все иначе
Последний раз центробанк поднимал процентные ставки в сентябре. Однако уже с октября на рынках значительно выросла волатильность и акции активно распродаются. Ситуацию усугубляет напряжение вокруг торговой войны между США и Китаем, замедление роста мировой экономики и связанная с Брекзитом неразбериха.
Несмотря на прогнозы замедления роста экономики и в США, данные по-прежнему поступают позитивные – рекордно низкий уровень безработицы, позитивные данные о потребительских расходах населения и т.д. С другой стороны показатели сектора недвижимости и промышленного производства США ослабевают.
Учитывая неопределенность и напуганность рынков, в этот раз слова Джерома Пауэлла несомненно будут иметь эффект на рынки. Вопрос остается, какой. То, что в декабре ставка будет в четвертый раз за этот год вновь поднята на четверть процента до уровня 2,25-2,50%, мало у кого вызывает сомнений. Но инвесторы и аналитики будут внимательно следить за риторикой ФРС в отношении будущих ставок. На сегодняшний момент прогноз ФРС – три поднятия ставки в 2019 году. Однако уже сейчас многие игроки на рынке делаю ставку на то, что в следующем году ФРС будет менее агрессивна с поднятием процентных ставок. Например главный экономист Goldman Sach, который ранее прогнозировал аж четыре поднятий ставки в 2019 году, теперь признает, что ситуация на финансовых рынках и замедления экономических показателей в ряде стран дают причины для предположения, что ФРС замедлит рост процентных ставок. «Мы думаем, что вероятность движение ставки в марте сейчас упала ниже 50%», - написал Ян Хациус.
Дональд Трамп уже не раз говорил о том, что центробанк не должен поднимать процентные ставки, так как это замедлит экономический рост. В понедельник Трамп написал очередной твит: «Это невероятно, что на фоне крепкого доллара и практически отсутствия инфляции, внешний мир вокруг нас взрывается… а ФЕД еще и намеривается вновь поднять процентные ставки».
Однако центробанк на нападки президента США уже не раз отвечал, что они будут ориентироваться на показатели и сигналы, которые посылает рынок и экономика. Какие сигналы в этот раз продиктуют политику ФРС, узнаем уже в среду вечером.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную