Карьерный зигзаг Кайсы: снова поступить в университет казалось невозможным, но я это сделала

    «Сидя дома с ребенком, я задумывалась о том, чем бы мне хотелось заняться в будущем. Это будет офисная работа или что-то другое? Мне хотелось разноплановой работы, и стало казаться, что медсестра – это именно то, что мне нужно», – признается Кайса Калликорм (31 год), которая радикально изменила свою трудовую жизнь.

    Кайса Калликорм, раньше была поваром, а сейчас учится на медсестру.Фото: Тийна Кытсини
    По окончании средней школы Кайса продолжила учебу, выбрав испанский язык и литературу. «Работа родителей привела меня подростком на четыре года в Испанию, и мне там очень понравилось. Поэтому я решила поступать в испанский университет, но перед этим нужно было как следует выучить язык», – говорит Кайса. Однако после завершения бакалавриата у нее возникли уже другие мысли и планы, так что она передумала переезжать в Испанию.
    Кайса признает, что идея изучения испанского языка и литературы, вероятно, не была изначально как следует продумана. Тем более, что она не собиралась стать переводчиком или преподавателем языка. «В том возрасте я и не могла планировать жизнь надолго вперед. Однако я бы не стала в этом ничего менять, потому что для всего есть свои причины. Пять лет – довольно короткий отрезок жизни, нет смысла о чем-то сожалеть», – рассуждает она.
    Найти свое призвание помог сериал
    Окончив университет, Кайса решила сделать перерыв и отправиться в Австралию. «Я хотела просто отдохнуть, поездить, посмотреть мир. К возвращению я отлично пополнила запас дыхания и энтузиазма», – говорит она. Спустя всего неделю после возвращения Кайса обнаружила вакансию: требовалось обслуживать клиентов на испанском языке. «Когда я уже подала заявление, оказалось, что им все же нужны люди, владеющие самыми разными языками, а мое указание на испанский они не заметили. Так я оказалась в англо­язычной службе поддержки клиентов. Моя задача заключалась в том, чтобы помогать клиентам по телефону или электронной почте», – поясняет она.

    Если вы не хотите следующие 30 лет заниматься тем, что вам не нравится, лучше на три с половиной года поднап­рячься.

    Летом 2018 года Кайса стала мамой и осталась дома с ребенком. Именно в это время у нее появилась возможность снова подумать о своей будущей работе. Одно она знала наверняка: окончание декретного отпуска – очень подходящий момент для того, чтобы открыть новую страницу в своей трудовой жизни. «В то время у меня была привычка смотреть по утрам Terevisioon, а вскоре после этого шел финский сериал «Пульс» о медсестрах экстренного отделения скорой помощи. Поскольку меня всегда интересовала медицина, возникла мысль, почему бы не освоить сестринское дело», – вспоминает Кайса.
    С рождением ребенка навыки планирования выходят на новый уровень
    Изучая в интернете профессию медсестры, Кайса обнаружила, что скоро откроется очередной прием в Таллиннский колледж здравоохранения. «Это сделало мои планы более конкретными, – сказала Кайса. – По интересному совпадению та же мысль пришла в голову моей хорошей подруге из Тарту. Мы вдохновляли друг друга и решили попробовать поступить. Теперь мы оба учимся сестринскому делу, она в Тарту, а я в Таллинне».
    Кайса отмечает, что сделать такой разворот на каблуках непросто, более того, поначалу это казалось совершенно невозможным. Как вписать в свой график учебу, работу и семейную жизнь? Для Кайсы ситуацию облегчил тот факт, что обучение проходит циклами, и работает она сейчас неполный рабочий день. «Занятия идут с понедельника по среду, а на работе я в четверг и пятницу. Срочные профессиональные вопросы я решаю во время перерывов в учебе или по вечерам. Выходные в основном посвящаю отдыху, и только в исключительных случаях учебе или работе», – отмечает она.
    Что касается ребенка, то здесь у нее все под контролем. «Когда у вас есть ребенок, ваши навыки планирования выходят на новый уровень», – улыбается Кайса. Поскольку малыш уже ходит в ясли, новоиспеченная студентка может комфортно совмещать в течение дня работу и учебу. «Действительно, во время прошлогоднего карантина, когда мы все сидели дома, было намного сложнее», – говорит она.
    Кайса принимается за учебные задания, когда дочь уже спит. «Уложив ребенка спать, я еще несколько часов пытаюсь заниматься учебой. Но бывают и такие вечера, когда я, вымотанная за день, к учебе даже не подхожу. Предпочитаю отдохнуть или заняться чем-нибудь другим», – говорит Кайса.
    Я хотела бы работать в больнице
    К настоящему времени Кайса изучает сестринское дело чуть больше года, весь курс длится три с половиной года. «Мне кажется, это полностью моя тема. Первый год был вводным, самым общим, а с февраля этого года начались уже очень интересные предметы. Например, мы узнаем, что представляют собой разные заболевания, как они лечатся и каковы соответствующие сестринские процедуры», – объясняет Кайса.
    К настоящему времени студенты уже прошли стажировку в больнице, что особенно понравилось Кайсе. «Сейчас я чувствую, что в будущем лучше пойду работать в больницу, чем, например, в центр семейной медицины. Но до окончания учебы еще много времени, и мои мысли в этом отношении могут еще измениться», – говорит она.
    Что можно порекомендовать людям, утратившим интерес к своей работе? Кайса считает, что тогда работу нужно менять. «Если вы не хотите следующие 30 лет заниматься тем, что вам не нравится, лучше на три с половиной года поднапрячься. Тогда следующие 30 лет вы сможете заниматься тем, что вам действительно нравится. Для себя у меня это полностью продумано, – говорит Кайса. – Одновременно я чувствую порой, сколько мне еще нужно учиться. Но когда учеба закончится и я смогу работать полный рабочий день, эти временные усилия окупятся».

    А вы хотели бы освоить новую профессию?

    Касса по безработице поддерживает обучение в профессионально-технических и высших учебных заведениях как для лиц, ищущих работу, так и для работающих людей, и во многих случаях выплачивает пособие на приобретение нужного уровня образования. В начале этого года пособие было повышено и теперь составляет 292 евро в месяц.

    Касса по безработице поддерживает освоение тех профессий и должностных обязанностей, где уже недостает работников с соответствующей подготовкой, а в будущем их потребуется еще больше. Выбор специальностей широк, учиться можно по всей Эстонии, причем как на эстонском, так и на русском языках.

    Список поддерживаемых специальностей доступен на сайте www.töötajaõpi.ee, где также можно записаться на прием к карьерному консультанту.

Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Работает – не трогай: решая в Нарве проблемы, министры их создают
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.