• OMX Baltic0,06%316,17
  • OMX Riga0,47%893,77
  • OMX Tallinn0,18%2 120,1
  • OMX Vilnius0,29%1 423,54
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,21%10 476,46
  • Nikkei 225−0,69%59 174,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,92
  • OMX Baltic0,06%316,17
  • OMX Riga0,47%893,77
  • OMX Tallinn0,18%2 120,1
  • OMX Vilnius0,29%1 423,54
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,21%10 476,46
  • Nikkei 225−0,69%59 174,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,92
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Что происходит на нефтяном рынке?

Ввиду последнего снижения, я снова проанализировал свою покупку акций Equinor.
Глава Equinor Эльдар Сэтре
  • Глава Equinor Эльдар Сэтре
  • Foto: Reuters/Scanpix
Чуть более месяца назад я докупил акций норвежского нефтяного концерна Equinor. Хоть я и покупаю с долгосрочной перспективой, все-таки я смотрю, насколько мне удалось угадать с моментом покупки. Стоит ли ожидать большего снижения цены на нефть, чем было в декабре?
Стоимость нефти Brent в декабре снизилась ниже уровня 50 долларов за баррель. Почти всю прошлую неделю продолжался рост цены, который, как говорят аналитики, был самым продолжительным за последние десять лет. Стоимость барреля Brent выросла до 60,53 доллара и преодолела 20% отметку от предыдущего минимума. С технической точки зрения это означает выход на уровень бычьего рынка.
На цену нефти сейчас оказывает влияние несколько факторов. Сокращение добычи нефти ОПЕК+ начинает оказывать свое влияние. Американские производители нефти из-за нестабильности на рынке сбавили свои обороты. В то же время статистика указывает на замедление роста мировой экономики. Это негативно влияет на цену нефти. Китай также снижает прогноз роста экономики. В Европе экономика Германия сбавляет темп. Большую неопределенность вносит торговое противостояние Китая и США. Переговоры между двумя странами хоть и прошли на позитивной волне, тем не менее конкретики не внесли.

Статья продолжается после рекламы

Новые санкции США против Ирана
Также свое влияние оказывают новые санкции США, которые страна ввела против Ирана. Это был важный фактор, который осенью взвинтил цену на нефть. Однако США сделали исключения для крупных импортеров иранской нефти, что разбавило влияние санкций. США теперь заявили, что больше исключений они делать не планируют. Экспорт Ирана сократился с 2,5 миллионов баррелей до менее одного миллиона баррелей в день. Из-за боязни американских санкций, другие страны прекратили закупку иранской нефти, и найти Ирану новых покупателей очень сложно.
Как все это влияет на Equinor? Разумеется, это сказывается на влиянии цены акции, но недавно глава компании в интервью заявил, что краткосрочное движение цены на нефть не влияет на планы компании. Новые проекты окупятся даже при цене на нефть в 21 доллар за баррель. На конференции, которая на этих выходных проходила в Абу Даби, прогнозировали стоимость нефти на уровне 60-80 долларов за баррель.
Что касается уровня цены, по которой я приобрел акции компании в декабре, то радоваться пока рано. Цена за это время не сильно изменилась. Был шанс купить акции по еще более выгодной цене. Но я не переживаю по этому поводу – если посмотреть на целевую цену, то она составляет 234,4 норвежских кроны. Среди рекомендаций аналитиков по-прежнему преобладают «покупка» и «удерживание». Правда, за последние месяцы оценка аналитиков акций Equinor немного снизилась. Все это мне говорит о том, что потенциальный рост уже учтен в нынешней цене.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную