Фото: Лийз Трейманн, Андрас Кралла, Частный архив

«Дом там, где твоё дело». Истории иммигрантов, которые построили бизнес в Эстонии

ДВ записали истории малых и средних предпринимателей-иммигрантов, для которых Эстония стала не только домом, но и местом, где они построили бизнес.

В 2019 году в Эстонии было выдано почти 6000 первичных видов на жительство (из них свыше 2200 - трудовым мигрантам, 1330 - на учёбу, 2272 - по семейным причинам). За пять лет общее количество выданных первичных видов на жительство увеличилось на 70% - об этом говорится в обзоре миграционной статистики, подготовленном Министерством внутренних дел.
Среди граждан третьих стран, выбравших Эстонию своим постоянным местом жительства, есть и те, кто решил начать здесь собственный бизнес - именно так поступили герои нашего опроса.
Попали они сюда по разным причинам: кто-то по любви (да-да, именно так!), кто-то - по семейным обстоятельствам, а кто-то целенаправленно хотел зарегистрировать компанию именно в Эстонии.
Как живётся в Эстонии предпринимателям-иммигрантам? С чем сталкиваются в бизнесе и повседневной жизни? Чего чисто по-человечески им здесь не хватает?

Встретил любовь всей своей жизни

Игорь Ткаченко, основатель стоматологической клиники Meerhof
Приехал в 2012 году из России
Игорь ТкаченкоФото: Liis Treimann
Моя история столь же красива, сколь прозаична. Ещё в 2011 году я жил в России и не думал об Эстонии, даже не рассматривал её в качестве туристического варианта.
Но так случилось, что я встретил любовь всей свой жизни - и она оказалась родом из Эстонии.
В начале 2012 года со спортивной сумкой за плечами я переехал в Эстонию, чтобы фактически начать свою жизнь заново. На тот момент у меня было хорошее медицинское образование (стоматолог-имплантолог) и некоторый опыт работы. Как сказал один из моих первых здешних работодателей, «я понимаю, что ты молод и ещё многого не умеешь, но я вижу огонь в твоих глазах - и это самое важное».
Прошло несколько лет работы в разных клиниках, прежде чем я задумался о создании собственной компании.
Начинали с маленького кабинета
Мы основали стоматологическую клинику Meerhof вчетвером с коллегами, они также являются совладельцами компании. Начинали с маленького арендованного кабинета возле «Стокманна». Через какое-то время купили пустое помещение в строящемся доме неподалеку от Певческого поля и постепенно начали обустраивать его.
Специально выбирали интересные и необычные детали декора: стены у нас, например, отделаны стабилизированным мхом. Это создаёт у пациентов умиротворяющее настроение, ощущение близости к природе.

Стала ли для меня Эстония домом? Да, безусловно. Я по-прежнему регулярно бываю в России - там у меня живут родители, родственники и друзья, но к ним я приезжаю в гости.

Сегодня наша клиника располагается на двух этажах офисного здания и уже представляет собой достаточно серьёзную структуру - с операционным блоком, с палатой послеоперационного наблюдения, с наркозом, с учебным центром на первом этаже, который сейчас достраивается. Наша вторая сфера деятельности - организация международных учебных мероприятий для врачей-стоматологов.
Стала ли для меня Эстония домом? Да, безусловно. Я по-прежнему регулярно бываю в России - там у меня живут родители, родственники и друзья, но к ним я приезжаю в гости. А дом - там, где твоя семья и дети (четверо мальчиков!), где твоё жилище и твоё дело. И всё это у меня здесь, в Эстонии.

«Если ты не в тусовке, эстонцы к тебе не ходят»

Эстер Полина Райхштейн, Дана Скараине - основатели кошерного кафе RUBY Cafe
Приехали в 2017 году из России и Латвии
Эстер Полина Райхштейн и Дана Скараине.Фото: Частный архив
Эстер: Я родилась в Санкт-Петербурге, долго жила и работала в Москве и лишь потом, выйдя замуж, переехала в Таллинн - дело в том, что в своё время сюда перебрался мой муж. У меня израильский паспорт, муж тоже гражданин Израиля.
Дана: Я изначально из Латвии, родилась в Риге. Гражданка Латвии, училась в Нью-Йорке, 10 лет прожила в Париже. У меня был небольшой семейный бизнес в Риге, и о том, чтобы однажды пере­ехать в Таллинн, я, если честно, даже не задумывалась. Наши с Эстер мужья работают вместе, так мы познакомились.

Мы открыли под одной крышей и магазин, и кафе, но в итоге стало понятно, что магазин здесь никому не нужен.

Эстер: Вообще-то я из мира логистики - руководила отделом логистики крупной компании в России. У меня финансово-экономическое образование. То есть, ресторанным бизнесом никогда не занималась, и Дана тоже. Сели вдвоём и стали думать, каким бизнесом бы мы могли вместе заняться. Сразу пришло на ум кошерное кафе. Как вариант - магазин кошерных продуктов.
Кошерная еда недёшева
Эстер: Проблема в том, что в Эстонии «два с половиной» еврея, кошерные продукты дороги и не пользуются спросом. Мы открыли под одной крышей и магазин, и кафе, но в итоге стало понятно, что магазин здесь никому не нужен.
Дана: Вообще-то на нашем меню нет штампа, что это именно кошерная еда. Прос­то это очень качественный продукт, который по стилю и вкусу ближе всего к американскому Deli - модному кафе для быстрого перекуса.
Те ингредиенты, которые не удалось импортировать, мы научились делать сами. На сегодня все соусы, весь хумус, который подают в нашем кафе, сделаны на нашей кухне. Это затратно в плане времени, но всё действительно home-made, приготовлено с любовью.
Просили персонал не разговаривать по-русски
Эстер: Ещё одна проблема, с которой мы столкнулись в Таллинне: огромная пропасть между эстонской и русской «тусовками». Мы изначально не хотели открывать какое-то место только для русских, пытались создать некий универсальный международный продукт. Но оказалось, что если ты не в «тусовке», то эстонцы к тебе не ходят.
Одно время мы не знали, как с этим бороться, даже просили персонал не разговаривать при клиентах по-русски. Это сложно до сих пор - даже с учётом того, что мы уже знаем в этом городе многих.
Сейчас мы открываем большой ресторан в Porto Franco (должен был открыться ещё в прошлом году - надеемся, что это скоро всё-таки случится). Это уже будет не фастфуд, не кафе для перекуса, настоящий ресторан. И мы с Даной заранее решили, что это будет не кошер.

Продвинутый российский инжиниринг

Алексей Григоренко, основатель компании по продаже автомобильных аудиосистем SE Pluss Corp
Приехал в 2017 году из России
Алексей ГригоренкоФото: Liis Treimann
В Эстонии мы создали свою фирму для того, чтоб продвигать за пределами России профессиональные автомобильные аудио­системы. Экспортируем продукцию бренда Pride, собранную на заводе в Казани: автомобильные динамики, сабвуферы, усилители.
Это российский продукт, российский инжиниринг, который пользуется спросом в самой России, однако за её пределами известен, в основном, продвинутым пользователям.
Почему выбор пал именно на Эстонию, а не на Латвию или Литву? Потому что она ближе всех от Питера (сам я родом из Санкт-Петербурга), для меня это важно - расстояние небольшое, очень удобно вести дела.
Получилось так: собрали вещи, приехали сюда, арендовали квартиру и склад и начали общаться с партнёрами и покупателями уже из Таллинна. Два дня - и здесь. Компанию учредили как раз перед переездом.
Крепкий средний класс
В Эстонии, в отличие от России, чувствуется крепкий средний класс, что мне очень нравится. Здесь всё адекватно - идеальный баланс цена/качество жизни.
Да, дороже чем в России, но зато дешевле, чем в Германии или во Франции. Можно без проблем найти квартиру за разумные деньги, взять в банке ипотеку и купить своё жильё, найти работу получше и зарабатывать больше, получить новую специальность, открыть свой бизнес - всё это доступно каждому.
Мы легко ассимилировались, довольно быстро обзавелись новыми знакомыми и друзьями. Даже успели здесь переболеть с женой коронавирусом.
Единственное «но» - климат, и с этим ничего, к сожалению, не поделать. Он похож на питерский, но не такой болотистый. В идеале, конечно, было бы здорово переместить Эстонию куда-нибудь поближе к Швейцарии, например. А всё остальное - общественное устройство, экономику, политику и даже прессу - можно и нужно оставить так, как есть.

«В Таллинне нет нормальных суши!»

Дмитрий Тукшер, основатель компании по пошиву мужских костюмов LGFG Fashion House
Приехал в 2015 году из Канады
Дмитрий ТукшерФото: Andras Kralla
Я переехал в Эстонию в 2015 году, с тех пор живу здесь. На сегодня у меня с Эстонией связано абсолютно всё - семья, жена, четверо детей, их школа, штаб-квартира моей компании. Так что да, чувствую себя эстонцем.
Впервые я попал в Эстонию, приехав сюда из Канады в начале 2009 года. Что меня удивило - страна оказалась совсем не такой пост-советской, как я ожидал. Технологически она в чём-то даже превосходила Канаду.
На тот момент у меня уже был свой бизнес в Канаде, поэтому учреждение компании в Эстонии напоминало, скорее, переезд из одной страны в другую. Важным для меня было то, что в Эстонии реинвестированная прибыль не облагается налогом.
Зарегистрировали собственный стартап
Я считаю, что с административной точки зрения бизнес, безусловно, лучше вести в Эстонии. Та же Канада даже рядом не стояла - там я постоянно вынужден советоваться с юристом, налоговые тонкости требуют специальных знаний и помощи профессионалов, всё очень запутано и непросто.
Мы продаём костюмы и сорочки собственного пошива по всему миру. У нас офисы в Канаде, Китае, Австралии, во многих европейских странах. Не так давно решили создать отдельный ИТ-стартап для разработки собственной маркетинговой технологии. И я не мог поверить, насколько, оказывается, легко в Эстонии зарегистрировать стартап!
Проблемы маленькой страны
Конечно, и здесь есть свои проблемы. Одна из них - кадровая. В Эстонии мало профессионалов высокой квалификации, тогда как спрос на них высок. Предприниматели вынуждены приглашать специалистов из-за рубежа, особенно если есть необходимость расширять бизнес за пределами страны.
Вторая проблема, которая напрямую связана с первой: Эстония сама по себе - очень маленький рынок. Фактически по населению это город-государство. Понятно, что возможнос­ти для роста на столь небольшом внутреннем рынке крайне ограничены.
Чего мне не хватает в Таллинне? Суши. Хороших, вкусных, качественных суши. Я люблю азиатскую еду, но в Эстонии она очень плоха. Я даже звал своих друзей из других стран: «Пожалуйста, приезжайте сюда и откройте нормальный суши-ресторан!» Но пока никто не едет. В остальном же на жизнь в Эстонии грех жаловаться.

“Эстонский язык для меня звучит как эльфийский»

Тамар Малишава, психолог
Приехала в 2011 году из Грузии
Тамар МалишаваФото: Liis Treimann
Десять лет назад мужа пригласили в Эстонию учиться в докторантуре. Мы как раз только поженились и решили - а почему бы и нет, давай попробуем, на что мы способны. Не думали, что останемся в Эстонии надолго. Но родился ребёнок, постепенно обросли друзьями, знакомыми, связями. Всё бросить и начать сначала уже не так просто. Чтобы работать психологом, здесь мне пришлось подтверждать свой диплом. Какое-то время пришлось потратить на то, чтобы создать себе с нуля имя, поскольку в Эстонии меня никто не знал.
Консультирую я, в основном, по-русски и по-английски. Интересно, что ко мне на приём записываются и эстонцы, которые хоть как-то говорят по-русски. Я пыталась первые годы учить эстонский, он намного проще грузинского. Сам язык очень интересный, для меня звучит как эльфийский. Но ни в работе, ни в общении он мне не пригождается.
Скучаю по южным посиделкам
Ещё один важнейший момент жизни - это еда. Это такой «якорь», он связан с детством, с домом, с родиной. Бывает, иногда сидишь в Таллинне и представляешь себе запах настоящего сулугуни, который готовит мама, скучаешь по южным семейным посиделкам.

За то время, пока мы живём в Эстонии, в Грузии бывали и перевороты, и революции.

Пытаюсь готовить здесь грузинские блюда, но с этим сложно - продукты не те. Конечно, поначалу пробовала привозить продукты из Грузии, но однажды на эстонской таможне у меня изъяли целый чемодан еды. Сказали: «У вас, девушка, не чемодан, а холодильник!» Я им, конечно же, пожелала приятного аппетита. Они объяснили, что у них нет права всё это съесть. Было очень обидно. После этого желание возить еду из Грузии у меня пропало.
Мало общения и солнца
В Эстонии стабильно, и это мне нравится. Мы поначалу с мужем даже удивлялись, насколько здесь мало негативных новостей. За то время, пока мы здесь живём, в Грузии бывали и перевороты, и революции. Постоянно слышишь какие-то новости, из-за которых переживаешь.
При этом меня всегда удивляло, что Эстония относится к странам с высоким уровнем суицида. Задаёшься вопросом, а почему? Здесь же, в принципе, спокойно и хорошо, чувствуешь себя защищённым. Мое личное мнение - людям просто не хватает общения и солнца.
Пять технологических акций, которые обещают богатство даже при малых инвестициях
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.