• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 11.06.22, 14:09

Международный эксперт: ситуация хуже, чем во время нефтяного кризиса в 70-х

Нынешний энергетический кризис – более глубокий и многогранный, чем тот, что был в 70-е годы. Он может вынудить людей менять свои потребительские привычки, считает эксперт по энергетике Кейсуке Садамори.
«В Эстонии средневзвешенный объем выброса углекислого газа на один новый автомобиль составляет 121 грамм на километр. Но почему в Финляндии он на одну пятую часть меньше? 100 грамм. В Швеции – 90, а про Норвегию я уже и не говорю», – сказал на конференции Эстонского центра резервов вице-канцлер министерства экономики и коммуникаций Тимо Татар.
  • «В Эстонии средневзвешенный объем выброса углекислого газа на один новый автомобиль составляет 121 грамм на километр. Но почему в Финляндии он на одну пятую часть меньше? 100 грамм. В Швеции – 90, а про Норвегию я уже и не говорю», – сказал на конференции Эстонского центра резервов вице-канцлер министерства экономики и коммуникаций Тимо Татар.
  • Foto: Liis Treimann
Дело не только в нефти. До рекордных отметок выросли цены за природный газ и даже за каменный уголь, и все это в совокупности приводит к высокой стоимости электроэнергии.
Текущая ситуация, возможно, даже хуже той, что была в 1974 году, когда цены за энергоносители резко взметнулись вверх. Такое мнение на конференции Эстонского центра резервов, проходившей в Таллинне в четверг, озвучил Кейсуке Садамори, директор по энергетическим рынкам и безопасности Международного энергетического агентства (МЭА).
МЭА как раз и создавалось для того, чтобы помогать странам прогнозировать спрос на топливо, оценивать объемы предложения и реагировать соответствующим образом. Впрочем, сегодня Садамори признает, что прогноз на полгода давать сложнее, чем на год вперед. На два года – сложнее, чем на 10 лет.
Но ясно одно – риск дальнейшего роста цен на топливо выше, чем вероятность, что ценовое ралли завершится. Пока что дальнейший рост спроса сдерживается Китаем с его внутренними коронавирусными ограничениями, но в любой момент эта преграда может быть снята. Частично спрос способна ограничить растущая инфляция, которая негативно сказывается на покупательской способности людей. Но в большей мере – серьезное торможение экономического роста в целом, уже во второй половине этого года.
Потребление растет, а возможностей для производства больше не становится
Впрочем, таким предположениям противоречит уверенно растущее потребление, которое объясняется тем, что пандемия окончилась и у людей появилось чувство высвобождения. Рынок туризма летом активизируется, что приводит к повышенному спросу на авиационное топливо. И ко всему этому – война в Украине.

Похожие статьи

Новости
  • 18.05.22, 16:56
Эстония может облегчить влияние инфляции, однако затормозить рост цен трудно
Волки сыты, овцы целы – такого решения для инфляции не существует, считает Райво Варе. По его словам, правительству все же придется выплачивать субсидии.
Эпицентр
  • 07.05.22, 18:17
Сумеют ли нефтяные гиганты вписаться в "зеленый поворот"?
Крупнейшие нефтекомпании мира соревнуются между собой в том, кто быстрее перейдет c добычи и переработки нефти на производство возобновляемой энергии. Что ждет их в будущем? Сумеют ли нефтяные гиганты остаться на плаву в условиях "зеленого поворота"?
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»
Киберинцидент в компании ELKE Mööbel, продающей товары для интерьера, подтвердил: даже фирмы, которые не считают себя привлекательной целью для мошенников, тоже могут пострадать от атак. И чем шире компании внедряют цифровые решения, тем выше риски для бизнеса и кибербезопасности.

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную