• OMX Baltic0,69%320,16
  • OMX Riga0,3%959,27
  • OMX Tallinn1,01%2 226,44
  • OMX Vilnius0,57%1 514,22
  • S&P 500−0,77%7 683,69
  • DOW 30−0,67%51 481,51
  • Nasdaq −0,92%26 820,38
  • FTSE 100−0,1%10 684,88
  • Nikkei 225−0,87%65 307
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,05
  • OMX Baltic0,69%320,16
  • OMX Riga0,3%959,27
  • OMX Tallinn1,01%2 226,44
  • OMX Vilnius0,57%1 514,22
  • S&P 500−0,77%7 683,69
  • DOW 30−0,67%51 481,51
  • Nasdaq −0,92%26 820,38
  • FTSE 100−0,1%10 684,88
  • Nikkei 225−0,87%65 307
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,05
Предприниматели, чьи фирмы попали в опубликованный МИДом список ходатайствовавших об исключении, мягко говоря, удивлены. «Мы сразу отказались от этой идеи, как только началась война», – говорит один из них о сотрудничестве с российским бизнесом.
По словам члена правления Liwathon EOS Герта Тийваса, компания не ходатайствовала ни о каком исключении, а лишь направила МИДу список клиентов, с которыми у нее были заключены договоры еще до вступления санкций в силу.
  • По словам члена правления Liwathon EOS Герта Тийваса, компания не ходатайствовала ни о каком исключении, а лишь направила МИДу список клиентов, с которыми у нее были заключены договоры еще до вступления санкций в силу.
Список из 28 компаний довольно разношерстный: в него вошли и один из крупнейших нефтепоставщиков в мире сингапурская Trafigura, и принадлежащая российскому Lukoil швейцарская компания Litasco, и дочерняя фирма «Газпром нефти» Baltic Marine Bunker, и государственная Operail, и принадлежащие крупному эстонскому бизнесу Alexela и Skinest. Последние три, правда, уже заявили, что требуют опровержения.

Ни одного литра

Недовольны и другие компании, угодившие в список, любезно предоставленный общественности министром иностранных дел Урмасом Рейнсалу. По словам представителя Eesti Aviokütuse Teenuste AS Таави Мяэсеппа, акционеры приняли решение не комментировать данную тему, поскольку это не в их интересах. В то же время он дал понять, что, по мнению компании, обслуживающей самолеты в Таллиннском аэропорту, информация МИДа вводит в заблуждение, и ни одного литра топлива фирма из России в Эстонию не ввозила.
7
компаний прокомментировали ДВ свое попадание в список МИДа
Не импортирует в Эстонию российское топливо и Baltia Trading Company, утверждает член правления фирмы Олеся Омельченко, по словам которой, их компания только имеет контракт на розничную закупку топлива на территории РФ, но речь идет об очень небольших объемах.
Фирма Сергея Немировского Stacroloft торгует дизелем, бензином и битумом, об исключении он тоже ходатайствовал, поскольку у него есть уже заключенные контракты. «Того, что запрещено, мы не делаем. То, что не запрещено, делаем. Я был обязан это сделать, поскольку я человек законопослушный, – поясняет он. – Мне либо нужно было прекратить работу по существующим контрактам с россиянами, либо ходатайствовать об исключении».
«Среди них нет ни одной подсанкционной компании, это обыкновенные нормальные компании – не "Газпром", не "Роснефть". Это абсолютно нормальные, скромные компании, скромные заводы, которые как поставляли битум и дизель, так и поставляют», – говорит Немировский.
По его мнению, введенные Евросоюзом ограничения на торговлю не достигают своих целей: «Те санкции, которые должны насолить конкретным людям, не имеют ничего общего с тем, что происходит. Убивается средний и малый бизнес, и это не решает той глобальной проблемы, которая должна быть решена. Нынешние санкции стреляют из пушки по воробьям», – считает Немировский.
Почему вы не спрашиваете, например, о том, что я торгую газом, который из Польши идет в Украину? Или о европейском дизеле, который я продаю в Украину? Почему вам больше интересно, что я везу из России?
Сергей Немировский
Владелец компании Stacroloft
К своему попаданию в опубликованный министерством список он относится с некоторой иронией: «Я ехал и еду дальше, и чем дольше мне будет позволено это делать, тем дольше я еду. Почему вы не спрашиваете, например, о том, что я торгую газом, который из Польши идет в Украину? Или о европейском дизеле, который я продаю в Украину? Почему вам больше интересно, что я везу из России?»
Решение МИДа опубликовать список он оценивает как не очень корректное: «С другой стороны, какие тут секреты? Все компании и так друг друга знают», – замечает он.
Санкции сильно задели его бизнес, поскольку создают постоянные помехи в работе. Перспективы тоже не внушают оптимизма, но проблемы он собирается решать по мере их поступления: «Будем придумывать и переквалифицироваться», – говорит он, признаваясь, что еще не решил, чем будет заниматься.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

99% прибыли предприятие International Marine Group получает от заказов из Нидерландов. На фото судно обеспечения морских работ Aeolus, в обновлении которого компания Татьяны Черняк принимала участие.
Новости
  • 28.09.26, 06:00
В ТОПе русскоязычных богачей – хозяйка завода, работающего на Нидерланды. Мужчины-промышленники предпочитают Россию, Беларусь и Францию
Беседин заключил соглашение с Государственной прокуратурой и был признан виновным в двух преступлениях.
Новости
  • 28.09.26, 10:43
Суд приговорил Олега Беседина к тюремному заключению
Новая система поможет сократить объем ручной работы и число ошибок при вводе данных, сообщил руководитель отдела налога с оборота Налогово-таможенного департамента Ричард Кирвес.
Новости
  • 26.09.26, 15:02
Вместо декларации – данные о сделках: Эстония меняет отчетность по налогу с оборота
Подключаемый гибрид может проезжать большие расстояния исключительно на электротяге, но для этого ему требуется такая же зарядка, как и полностью электрическому автомобилю.
Подсказка
  • 27.09.26, 15:42
Автодилер предупреждает: подключаемые гибриды будут терять в цене, а состояние аккумуляторов может преподнести неприятные сюрпризы
В 2011 году Яан Таллинн оценивал вероятность вымирания человечества в результате ИИ-катастрофы двузначным числом процентов.
Биржа
  • 28.09.26, 09:38
WSJ о Яне Таллинне: он зарабатывает миллиарды на технологии, которой сам боится
Министр финансов Юрген Лиги считает, что повышение заработной платы можно было бы отменить.
Новости
  • 27.09.26, 14:23
Бюджет, который будет опубликован в понедельник, не понравится никому
Основатели Vespia Юлия Ронт и Антон Ведешин ранее работали в Veriff. В начале года Veriff приобрела их стартап Vespia. Теперь Ведешин развивает новый бизнес.
Новости
  • 28.09.26, 13:35
Предприниматель, продавший стартап компании Veriff, развивает новый бизнес: «Цель – создать единорога»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную