• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 31.08.22, 10:41

Alexela и Operail: мы не торгуем российскими нефтепродуктами

Вчера Министерство иностранных дел опубликовало список компаний, которые ходатайствовали о продолжении торговли нефтепродуктами с Россией вплоть до полного вступления санкций в силу. В списке есть и Alexela, которая уверяет, что не покупала российского топлива и требует от государств извинений.
Председатель совета Alexela Хейти Хяэль.
  • Председатель совета Alexela Хейти Хяэль.
  • Foto: Liis Treimann
Точно так же опровергла утверждения МИДа госкомпания Operail, заявившая, что не ходатайствовала об исключении.
По словам председателя правления Operail Рауля Тоомсалу, компания не собирается этого делать, не занимается куплей-продажей жидкого топлива и ни одного российского клиента у нее нет.
Напомним, ранее Ärileht писал, что эстонские автовладельцы могут заправляться российским топливом, не подозревая об этом. Информация о продавцах, которые все еще ведут бизнес с Россией, является закрытой. Раскрывать названия компаний изначально отказались как в МИДе, так и в Европейской комиссии, сославшись на коммерческую тайну.

Статья продолжается после рекламы

В июне Евросоюз запретил импорт сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России. Однако компании, чья деятельность сильно зависит от бизнеса с Россией, могли ходатайствовать о переходном периоде или о временном исключении, согласно которому импорт сырой нефти может продолжаться до 5 декабря, а импорт нефтепродуктов в Европейский Союз – до 5 февраля следующего года.
«Я убежден, что эстонская общественность обоснованно заинтересована в том, чтобы знать, какие эстонские компании ходатайствовали о переходном периоде для продолжения торговли нефтью с Россией», – заявил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу после публикации списка.
После публикации списка МИДом AS Alexela в пресс-релизе сообщила, что не покупала российское топливо и не планирует этого делать: «На всех заправках Alexela по всей Эстонии продаются моторные топлива, произведенные на литовском Мажейкяйском заводе польской компании PKN Orlen, причем производитель подтвердил, что они не используют сырую нефть российского происхождения. Поэтому клиенты Alexela могут спокойно продолжать дозаправку, таким образом вы уж точно не профинансируете русскую военную машину».
«Прискорбно и недопустимо для демократического правового государства, что государственное учреждение вводит общественность в заблуждение и таким образом наносит неоправданный ущерб репутации своих предпринимателей. Nord Terminals и Alexela Bunkering требуют МИД немедленно публично опровергнуть неверные данные», – значится в пресс-релизе.
В компании поясняют, что Nord Terminals (ранее Alexela Logistics) – это входящий в международный концерн Puma Energy Infrastructure терминальный оператор, который сам не занимается торговлей нефтепродуктами, а предоставляет грузовладельцам услуги таможенного декларанта и склада. С 24 февраля 2022 года через Nord Terminals не было задекларировано и введено в свободное обращение на рынке Эстонии ни одной тонны бензина или дизельного топлива российского производства (как и любых других видов топлива).
«Nord Terminals не запрашивал у МИД исключения для продолжения импорта российских нефтепродуктов и не планирует этого делать, но по требованию МИД задекларировал контракты с заказчиками, действовавшие на момент введения санкций. Nord Terminals соблюдает все эстонские законы и международные санкции, у компании нет российских клиентов», – говорится в пресс-релизе.
Кроме того, как уверяют в компании, подобная ситуация и с присутствующей в списке МИДа Alexela Bunkering:
«Alexela Bunkering – компания, занимающаяся бункеровкой судового топлива. Компания не занимается ни бензином, ни дизельным топливом, и с 24 февраля 2022 года не вывела на эстонский рынок ни одной тонны моторного топлива. Alexela Bunkering не запрашивала у МИД исключения для продолжения импорта российских нефтепродуктов и не планирует этого делать, но по запросу МИД задекларировала договоры, действовавшие на момент введения санкций».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную