Эстонские предприниматели: нам нужно производить оружие и немедленно
Война в Украине фундаментально изменила оборонную промышленность. Ведущие местные предприниматели считают, что именно у Эстонии есть большие преимущества.
Глава КаПо Марго Паллосон заявил, что ведомство тщательно контролируют проведение оборонных госзакупок, и в некоторых более мелких тендерах даже были выявлены нарушения.
Министерство обороны провело беседы с 30 лицами, заинтересованными в производстве боеприпасов в Эстонии. Среди них – как крупнейшие производители боеприпасов в Европе, так и местные предприниматели.
Бывший лыжник-биатлонист и предприниматель Эвен Тудеберг планирует создать в Эстонии масштабный оборонный кластер совместно с основателем скандально известной ЧВК Blackwater, швейцарским бригадным генералом и бывшим итальянским журналистом.
Мясные и рыбные прилавки Selver стали визитной карточкой сети – здесь сочетаются свежесть, качество и ручная работа. В отличие от обычных упакованных товаров, значительная часть продукции из свежего мяса и рыбы в Selver готовят непосредственно на месте. «Клиент прежде всего ценит свежесть и стабильное качество, и именно этих принципов мы придерживаемся каждый день», — говорит руководитель производства свежих мясных и рыбных продуктов Selver Аймар Канн.