Эстонская киноиндустрия за последние пару лет пришла в упадок, и сейчас в этом «лягушачьем пруду» идет ожесточенная борьба за проекты. Не хватает ни денег, ни работы, при этом поток молодых кинематографистов не иссякает.

- После того как Лаагна теэ прославилась благодаря фильму Кристофера Нолана «Довод», в Эстонию начали приходить крупные международные кинопроекты. Однако теперь этот поток иссяк.
- Foto: ERR / Siim Lõvi / Scanpix
Руководитель Эстонского института кино Эдит Сепп говорит прямо: объем эстонской киноиндустрии не успевает расти с той же скоростью, с какой образовательные учреждения выпускают новых специалистов. Особенно если речь идет о производстве фильмов, отражающих местную культуру.
«Если мы не можем обеспечить профессиональным кинематографистам стабильный доход в перерывах между проектами, и для них съемки временами превращаются скорее в хобби, то для молодежи ситуация становится еще более острой», – пояснила Сепп.
По словам исполнительного директора и продюсера Nafta Films Эско Рипса, в этом году в работе у компании три кинопроекта, но ни один из них не производится в Эстонии. Гораздо дешевле снимать в Литве, поскольку иностранным проектам там компенсируют 30% производственных расходов. В прошлом году они сняли в Эстонии четыре проекта. Это означает, что сейчас вся съемочная команда набирается на месте – в Латвии или Литве. Эстонские специалисты в сфере кино остаются без работы.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
«Мы буквально проели все свои сбережения и только сейчас понемногу начали оправляться», – так актриса и режиссер Мари-Лийз Лилль описала свои переживания в эфире передачи радио Äripäev «Успешные женщины».
«Я люблю свою профессию», — говорит драматург Мехис Пихла. Его прошлогодняя постановка «Rahamaa», рассказывающая о скандале с отмыванием денег в Danske Bank, получила несколько театральных премий. В интервью Äripäev Пихла рассказал о подготовке к столь масштабному проекту, о нынешних начинаниях и финансировании сектора в целом.
Разговоры о том, что в Йыхви может появиться киногородок, еще три года назад казались общественности фантастикой. Но договор на строительство подписан, и пыл скептиков слегка поутих. Впрочем, если не мечтать и не идти за мечтой, ничего не будет, считает Ольга Курдовская, руководитель программы акселерации кино и мультимедиа Технополя, которая является частью большого проекта IdaHub.
На этой неделе с фасада Русского культурного центра демонтируют советский герб. Но здание на Мере пуйестеэ, 5 помнит куда больше, чем одну только советскую эпоху. Построенное как кинотеатр «Гранд Марина» в 1913 году, оно было крупнейшей сценой города, ареной революционных собраний, выступлений варьете и кинопремьер.
Эстонская строительно-монтажная компания Rivest в последние годы совершила качественный скачок в развитии: если раньше она занималась в основном монтажными работами, то теперь берется за генеральный подряд и расширила территорию деятельности, охватив страны Скандинавии. Одновременно у команды, расположенной в разных локациях, росла потребность в гибкой и надежной ИТ-поддержке, которая позволила бы сосредоточиться на основной деятельности.