• OMX Baltic0,82%310,91
  • OMX Riga0,21%909,75
  • OMX Tallinn0,09%2 114,26
  • OMX Vilnius0,87%1 483,52
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,19%10 492,67
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,74
  • OMX Baltic0,82%310,91
  • OMX Riga0,21%909,75
  • OMX Tallinn0,09%2 114,26
  • OMX Vilnius0,87%1 483,52
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,19%10 492,67
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,74
EuropeЕвропейский долговой кризис, похоже, может получит довольно-таки интересное развитие в ближайшее время и ударить по евро уже совершенно с другой стороны. Так, мы уже привыкли к тому, что последние полторы недели динамику курса EUR/USD в значительной степени определяет ситуация на рынке госдолга Италии и Испании. Если учесть, что ЕЦБ за счет агрессивной скупки итальянских и испанских долгов сумел сбить доходности по данным облигациям, а заодно и взять ситуацию под контроль, то может сложиться ложное впечатление, что евро сейчас ничего не угрожает. Новый понижательный риск для пары EUR/USD сейчас, на наш взгляд, может быть связан со стремительно ухудшающимся новостным фоном вокруг европейской банковской системы:
• В WSJ в четверг была опубликована статья о том, что американские регуляторы сомневаются в устойчивости «дочек» европейских банков. На фоне этого Федеральный Резервный Банк Нью-Йорка уже организует и проводит «профилактические» встречи с руководителями филиалов европейских банков в США.
• В Швеции регулятор заявил о том, что шведским банкам следует быть готовым к ухудшению ситуации на европейском рынке межбанковского кредитования.
• Nomura: европейские банки испытывают проблемы с ликвидностью, поэтому избавляются сейчас от долларовых активов.
• В лентах новостей вместе с тем есть сообщения о том, что в ЕЦБ сейчас отмечают возросшую потребность отдельных европейских банков в дополнительной ликвидности. Также мы слышим на рынке слухи о том, что некоторым европейским банкам уже в самое ближайшее время придется привлечь дополнительный капитал.
В общем, не так много нужно сейчас, чтобы обвалить евро. Как только ЕЦБ даст малейшую слабину на рынке облигаций Испании или Италии, мы, скорее всего, тут же по EUR/USD вернемся в районе привычной поддержки 1.4050, протестировав нижнюю границу текущего торгового диапазона.
Добавим, что негативном для евро сейчас также может быть наметившаяся тенденция пересмотра прогнозов роста экономики еврозоны на текущий и следующий год, а вместе с этим пессимистичные комментарии по европейской валюте в краткосрочном периоде. В Barclays Capital, в частности, верят в 1.50 по EUR/USD, однако в краткосрочном периоде видят по паре понижательные риски, поэтому покупку не рекомендуют. ВMorgan Stanley и вовсе исходят из того, что до конца 2012 года ЕЦБ снизит учетную ставку с текущих 1.5% до 1%.
US
В США при этом отдельное внимание мы бы уделили сейчас вышедшим в среду и четверг данным по инфляции за июль. Интересно в данном случае то, что и индекс цен производителей (PPI), и индекс потребительских цен (CPI) показал рост в прошлом месяце несколько выше прогнозов, а динамика данных показателей в годовом исчислении явно указала на то, что нисходящий тренд по инфляции был сломлен еще в начале второго квартала. Эти данные в конечном счете вкупе с последними заявлениями Плоссера и Булларда мы воспринимаем как весомый аргумент в пользу того, что QE3 в США не будет, что в принципе могло бы стать в ближайшие недели или месяцы драйвером роста курса американской валюты.
Также в поддержку американской валюте сейчас может быть общее снижение аппетита к риску, что будет способствовать сохранению высокого спроса на Treasuries.
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную