• OMX Baltic0,14%318,2
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,04%2 121,41
  • OMX Vilnius0,06%1 444,64
  • S&P 5001,06%7 211,64
  • DOW 301,76%49 721,71
  • Nasdaq 0,95%24 906,88
  • FTSE 1001,62%10 378,82
  • Nikkei 225−1,06%59 284,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,95
  • OMX Baltic0,14%318,2
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,04%2 121,41
  • OMX Vilnius0,06%1 444,64
  • S&P 5001,06%7 211,64
  • DOW 301,76%49 721,71
  • Nasdaq 0,95%24 906,88
  • FTSE 1001,62%10 378,82
  • Nikkei 225−1,06%59 284,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,95
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынкам нужна тяжелая артиллерия

Рисковые активы на всех мировых рынках продолжают падать. Не помогает даже совсем неплохая информация по экономическим показателям, которые и вчера, и сегодня выходят лучше прогнозов экономистов, но, похоже, не это сейчас главное. Риски дефолта Греции и связанных с ним общих проблем с долгами в Еврозоне перевешивают любой позитив в данных.
Не любой, конечно, есть, все-таки надежда, что позитив в данных по американскому Non Farm Payrolls в пятницу даст рынкам весомый повод для восстановления желания рисковать. Но это пока только надежды. Пока трейдеры от риска стараются уйти. В этой ситуации хорошо уже то, что стараются именно уйти, а не убежать, в панике распродавая все подряд. Паники никакой нет, и потому мы считаем, что все происходящее представляет собой коррекцию предыдущего роста тех самых рисковых активов. Или обратно – коррекция предыдущего падения активов-убежищ, в частности, американского Доллара.
Здесь надо учитывать, что эту коррекцию вынужденно принимает на себя, в основном, американский Доллар, поскольку Франк и Йена имеют ограниченные возможности из-за высокого риска «силовых» воздействий со стороны финансовых властей Швейцарии и Японии.
Следует отметить еще и такие важные рыночные факторы, как рост волатильности на всех рынках, а также резкое снижение доходности по наиболее популярным и значимым в мире облигациям. Действующая экономическая теория считает эти факторы важными признаками, повышающими вероятность сползания мировой экономики в новую волну рецессии. На таком фундаментальном фоне активы, связанные с экономическими рисками просто обязаны снижаться, а расти по теории могут только высоколиквидные  и  мало рискованные активы. Вот, наконец, нашлась фундаментальная причина, по которой растет американский Доллар – люди в условиях кризиса стараются покупать высоколиквидные активы, а уж в этом Доллару никак нельзя отказать. И факт, что его покупают, лучше всяких слов и заявлений подтверждает его статус главной мировой резервной валюты.

Статья продолжается после рекламы

Теперь есть смысл взглянуть на то, что из происходящего на мировых рынках, и кому из пытающихся этими процессами руководить выгодно. Прежде всего, американцам не выгодно падение символов здоровья и жизненной силы рыночной экономики – фондовых индексов. Во вторую очередь им не выгоден рост Доллара. Если развернуть вверх фондовые рынки, перестанет расти Доллар. Если начнут расти американские фондовые рынки, за ними пойдут вверх и все остальные, вернется желание рисковать, «аппетит к риску» заставит перестать падать символ европейского рыночного достоинства – Евро, даже несмотря на возможность греческого дефолта. Повернут вверх товарные рынки, и вместе с ними товарные валюты, и все станет привычно и хорошо. Дело, казалось бы, за малым, надо развернуть вверх американские фондовые индексы, но как раз это пока и не удается. Никто не покупает. Некоторые участники рынка даже нашли такую вот шутливую причину происходящему: «Всё понятно — евреи и китайцы не покупают, а у остальных просто нет денег»...
Это, безусловно, анекдот, деньги есть у всех, но эти «все», похоже, хотят заставить работать более мощные драйверы, т.е., подключить «тяжелую артиллерию», например, председателя ФРС Б. Бернанке, который сегодня будет выступать в Конгрессе. Вдруг под давлением со стороны конгрессменов будет вынужден что-то сказать про новый цикл  стимулирования, тогда и до QE3 станет недалеко, и этот «залп» сможет развернуть фондовые рынки. Если не скажет, то останется ждать четверга, когда о своих QE, или их подобию могут заявить Банк Англии и ЕЦБ, но  для американских рынков это воздействие будет непрямым, и значит, менее действенным.
И все же, мы считаем, что пока все происходящее – только коррекция предыдущего роста. Посмотрите на долгосрочные графики американских фондовых индексов, например, на месячный график индекса S&P 500, и вы увидите, что в общем, ничего угрожающего для восходящего движения не происходит – нормальная коррекция. Пока.
                             
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Гид Денис Бьёркланд в образе. По мнению многих туристов, типичный нарвский парень выглядит также, как лет 20-30 назад.
Эпицентр
  • 29.04.26, 06:00
Гид из 90-х, концерт 9 мая и жизнь в лодочных гаражах: нарвская экзотика хорошо продается
Владелицы кафе Pavlova Эрика Шоллер (слева) и Ольга Данилова.
Новости
  • 29.04.26, 11:16
Кафе Pavlova в Дубае потеряло 50% оборота: местные жители не могут компенсировать исчезновение туристов
О начале реальной застройки предприниматель Эндель Сифф все же пока не решается и думать. «Жизнь заставляет быть суеверным – боюсь сглазить», – говорит он.
Новости
  • 28.04.26, 17:37
Владелец порта стал на шаг ближе к его застройке: «Сейчас же открою виртуальное шампанское»
За последние десять лет доходность технологического сектора США превышала среднерыночную на 8%. Поэтому в верхней части таблицы и находятся акции технологических компаний.
Биржа
  • 29.04.26, 13:59
ТОП 15: акции, которые за десятилетие принесли инвесторам наибольшую прибыль
В результате сделки Kone станет крупнейшим в мире производителем лифтов.
Новости
  • 29.04.26, 12:16
Крупнейшее слияние компаний в истории Финляндии: производитель лифтов покупает конкурента
За последние два месяца число сделок с недвижимостью в Дубае сократилось примерно на пятую часть, а объем инвестиций – почти на треть.
Новости
  • 29.04.26, 08:23
Эстонцы в Дубае: рынок недвижимости остывает, но обычная жизнь с переполненными ресторанами вернулась
У дома музыки Ukuaru, посвященного Арво Пярту и ставшего одной из крупнейших работ Revin Grupp, краеугольный камень заложили осенью 2024 года, но основные строительные работы пришлись на 2025 год.
Новости
  • 29.04.26, 14:23
Раквереская строительная фирма повысила зарплату на 36%. «Мы должны идти в ногу со временем»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную