• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынкам нужна тяжелая артиллерия

Рисковые активы на всех мировых рынках продолжают падать. Не помогает даже совсем неплохая информация по экономическим показателям, которые и вчера, и сегодня выходят лучше прогнозов экономистов, но, похоже, не это сейчас главное. Риски дефолта Греции и связанных с ним общих проблем с долгами в Еврозоне перевешивают любой позитив в данных.
Не любой, конечно, есть, все-таки надежда, что позитив в данных по американскому Non Farm Payrolls в пятницу даст рынкам весомый повод для восстановления желания рисковать. Но это пока только надежды. Пока трейдеры от риска стараются уйти. В этой ситуации хорошо уже то, что стараются именно уйти, а не убежать, в панике распродавая все подряд. Паники никакой нет, и потому мы считаем, что все происходящее представляет собой коррекцию предыдущего роста тех самых рисковых активов. Или обратно – коррекция предыдущего падения активов-убежищ, в частности, американского Доллара.
Здесь надо учитывать, что эту коррекцию вынужденно принимает на себя, в основном, американский Доллар, поскольку Франк и Йена имеют ограниченные возможности из-за высокого риска «силовых» воздействий со стороны финансовых властей Швейцарии и Японии.
Следует отметить еще и такие важные рыночные факторы, как рост волатильности на всех рынках, а также резкое снижение доходности по наиболее популярным и значимым в мире облигациям. Действующая экономическая теория считает эти факторы важными признаками, повышающими вероятность сползания мировой экономики в новую волну рецессии. На таком фундаментальном фоне активы, связанные с экономическими рисками просто обязаны снижаться, а расти по теории могут только высоколиквидные  и  мало рискованные активы. Вот, наконец, нашлась фундаментальная причина, по которой растет американский Доллар – люди в условиях кризиса стараются покупать высоколиквидные активы, а уж в этом Доллару никак нельзя отказать. И факт, что его покупают, лучше всяких слов и заявлений подтверждает его статус главной мировой резервной валюты.

Статья продолжается после рекламы

Теперь есть смысл взглянуть на то, что из происходящего на мировых рынках, и кому из пытающихся этими процессами руководить выгодно. Прежде всего, американцам не выгодно падение символов здоровья и жизненной силы рыночной экономики – фондовых индексов. Во вторую очередь им не выгоден рост Доллара. Если развернуть вверх фондовые рынки, перестанет расти Доллар. Если начнут расти американские фондовые рынки, за ними пойдут вверх и все остальные, вернется желание рисковать, «аппетит к риску» заставит перестать падать символ европейского рыночного достоинства – Евро, даже несмотря на возможность греческого дефолта. Повернут вверх товарные рынки, и вместе с ними товарные валюты, и все станет привычно и хорошо. Дело, казалось бы, за малым, надо развернуть вверх американские фондовые индексы, но как раз это пока и не удается. Никто не покупает. Некоторые участники рынка даже нашли такую вот шутливую причину происходящему: «Всё понятно — евреи и китайцы не покупают, а у остальных просто нет денег»...
Это, безусловно, анекдот, деньги есть у всех, но эти «все», похоже, хотят заставить работать более мощные драйверы, т.е., подключить «тяжелую артиллерию», например, председателя ФРС Б. Бернанке, который сегодня будет выступать в Конгрессе. Вдруг под давлением со стороны конгрессменов будет вынужден что-то сказать про новый цикл  стимулирования, тогда и до QE3 станет недалеко, и этот «залп» сможет развернуть фондовые рынки. Если не скажет, то останется ждать четверга, когда о своих QE, или их подобию могут заявить Банк Англии и ЕЦБ, но  для американских рынков это воздействие будет непрямым, и значит, менее действенным.
И все же, мы считаем, что пока все происходящее – только коррекция предыдущего роста. Посмотрите на долгосрочные графики американских фондовых индексов, например, на месячный график индекса S&P 500, и вы увидите, что в общем, ничего угрожающего для восходящего движения не происходит – нормальная коррекция. Пока.
                             
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы
Новости
  • 30.05.26, 10:26
Восточную границу Эстонии оснастили первыми антидроновыми устройствами
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную