• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−0,89%7 466,51
  • DOW 30−0,28%52 403,7
  • Nasdaq −1,64%25 457,41
  • FTSE 100−0,03%10 569,1
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,48
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−0,89%7 466,51
  • DOW 30−0,28%52 403,7
  • Nasdaq −1,64%25 457,41
  • FTSE 100−0,03%10 569,1
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,48
Для большинства трейдеров абсолютно понятно, что при сопровождении сделки необходимо придерживаться объективности. Это легко понять, но  трудно придерживаться этого подхода. Цены постоянно движутся. Их изменения могут стать источником существенного дохода, но одновременно и крупного убытка.
В моменты резких скачков волатильности, когда динамика изменения цены лавинообразно растет, поток эмоций, захлестывающий участника сделки,  может нанести неоценимый вред. Именно эмоции  являются  почти непреодолимым препятствием для объективной оценки ситуации.
Сама появляющаяся надежда заработать за считанные минуты большое количество денег, выводит сознание из под контроля и заставляет совершать поступки, о которых до начала движения не могло быть и речи. Появляется непреодолимое желание моментально зафиксировать неожиданно появившуюся на экране прибыль, ощутить ее в кармане, и не ждать запланированных целей.  
Если сделка пошла «не туда», то противно быстро растущий убыток вызывает страх его фиксации и как следствие, так же незапланированные действия. Наиболее из них  распространенные,  это перенос уровня защитного стопа на «безопасное расстояние» или, что еще более безрассудно, его удаление. В этом случае появляется реальная возможность потери всего депозита. Но ради чего? Ради одной ошибки?   Примечательно, то, что при планировании сделки такие действия были благоразумно неприемлемы. 
Все это странно, но для многих это суровая действительность. Планы планами, сделка сделкой. Но результат такой деятельности не удовлетворяет, и со временем появляется мысль о необходимости что-то поменять. Как известно, нельзя получить новый результат старыми методами.
Возможно,  для уменьшения влияния вредных эмоций на процесс следует уменьшить объемы запланированных потерь до комфортного уровня. Хотя и это звучит довольно условно. Как потеря вообще может быть комфортна? Но, так или иначе, уменьшив объем позиции, в ходе сделки,  появляется некое относительное спокойствие. Практика показывает, что его (этого спокойствия) достаточно, чтобы оградить себя от критического количества глупостей. Одновременно необходимо уделить особое внимание уровню защитного стопа. Я не имею в виду то, что стоп это непременный атрибут любой сделки. Это известно любому.  По сути, уровень защитного стопа, это то значение, при преодолении ценой которого вероятность наступления ожидаемых событий (получения прибыли или определенной, запланированной прибыли) становятся бессмысленными. Понятно, что для того что бы чего то ждать от рынка, необходимо иметь систему интерпретации полученной от него информации. Поэтому уровень стопа это не просто цена, которая на определенное количество пунктов  находится от уровня вашего входа – это, прежде всего стержень понимания рынка в конкретной ситуации. А когда есть понимание, уйти от соблазна передвинуть его, когда сделка идет не в нужную сторону, пойти на поводу эмоций, будет сложнее.  Наличие хотя бы этих двух компонентов на вооружении уже существенно  поможет быть объективным в сопровождении сделки. То есть выйти  из под контроля своих эмоций.             
Аналитик AdmiralMarkets
Игорь Пак
www.admiralmarkets.ee
   
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
Новости
  • 17.07.26, 12:40
Бывший совладелец Graanul Invest запустил фонд объемом 100 млн евро

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную