• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,43%63 182,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,67
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,43%63 182,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,67
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR/USD, GBP/USD: ложное "олимпийское спокойствие"!

Мы довольно-таки скептически смотрим на случившееся в понедельник оживление на европейских биржах (DAX +1.25%, CAC +0.89%, FTSE +0.37%) и разговоры о том, что тема понижения кредитных рейтингов стран еврозоны в моменте изжила себя. Данное олимпийское спокойствие кажется нам более чем ложным, и закончится, как только старые проблемы в той или иной форме вновь выйдут на первый план. Как следствие, мы продолжаем ожидать продолжения нисходящего тренда в EUR/USD и GBP/USD, рассчитывая на снижение данных валютных пар в район 1.20 и 1.46. Не исключено, кстати, что развязка на Forex в полной мере произойдет уже на следующей неделе после заседания ФРС 24-25 января и накануне саммита ЕС 29-30 января.
Греция
Одна из ключевых тем этой недели – это спекуляции по поводу дефолта Греции, который становится все более и более вероятен, учитывая и прекращение переговоров между сторонами в минувшую пятницу, и отсутствие какого-либо компромисса по поводу объемов списаний греческого долга, ставки купона по новым облигациям, а также их дюрации. В общем, не исключено, что эта неделя для Афин будет критической в плане взаимоотношения с кредиторам, и если они не договорятся, то спекулятивные продажи EUR/USD в расчете на дефолт будут набирать обороты.
Market news

Статья продолжается после рекламы

•    18 января Греция планирует вернуться к переговорам с кредиторами.
•    20 января представители «Тройки», предположительно, прибудут в Афины.
•    23 января Минфин Греции обещает представить очередной план относительно текущей ситуации в рамках встречи министров финансов еврозоны.
•    Премьер-министр Греции Лукас Пападемос: выход из зоны евро и отказ от евро в пользу драхмы – не вариант для Греции.
•    Институт международных расчетов (IIF): если не этой неделе соглашение с кредиторами не будет достигнуто, вероятен дефолт.
Впрочем, даже, если стороны договорятся по поводу судьбы греческого долга, а произойдет это только в случае гигантских списаний, что создает неприятный прецедент для всех держателей европейского долга (сначала говорили про 21%, затем про 55%, закончится все может 80%), то даже такое развитие событий не сможет остановить развитие долгового кризиса в Европе. Напротив, в таком случае могут начать трещать по швам рынки госдолга Португалии и Ирландии, которым собственно ненамного позже чем Греции была предоставлена необходима помощь. Уже во вторник мы наблюдали рост доходности 10-летних португальских гособлигаций примерно на 200 б.п. в район 13.2%. Одним словом, ситуация патовая…
Добавим, что какая-либо эйфория на этой неделе по поводу удачного размещения гособлигаций в Европе, скорее всего, будет непродолжительной на фоне всеобщей уверенности, что все это, прежде всего, заслуга ЕЦБ.

Статья продолжается после рекламы

Китай
Довольно-таки интересной нам также представляется история с публикацией во вторник данных по ВВП Китая за 4кв2011, темпы роста которого, хотя и оказались выше ожиданий (8.7%), все равно оказались на минимальном уровне за последние 10 кварталов, составив 8.9%. Вместе с этим, если посмотреть на прогнозы UBS и BNP Paribas, то на фоне глобальных проблем в Европе они, предположительно, составят 7.5% и 7.7%, то есть вполне можно предположить, что в 1кв2012 нас ждет публикация большого количества слабых макроэкономических данных из Поднебесной, что в чем-то добьет рынки и аппетит к риску. Возможно, конечно,  ситуацию сгладит очередное снижение в Китае норм резервирования для банков перед стартом 23 января Лунного нового года, однако данное решение регуляторов не надолго выиграет время для «быков».
Опять же, если в Китае ожидается посредственная статистика, то вряд ли США и Европа станут исключением из правил в 1кв2012.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную