• OMX Baltic0,14%291,06
  • OMX Riga0,27%928,13
  • OMX Tallinn0,04%1 908
  • OMX Vilnius−0,08%1 271,42
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−0,01%9 551,32
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,57
  • OMX Baltic0,14%291,06
  • OMX Riga0,27%928,13
  • OMX Tallinn0,04%1 908
  • OMX Vilnius−0,08%1 271,42
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−0,01%9 551,32
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,57
  • 30.01.12, 13:57
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Германия и Греция расшатывают евро

В понедельник, 30 января, евро на Forex находится под давлением. Проблемы в еврозоне опять обострились. Греция смогла согласовать условия реструктуризации долга с частными кредиторами, сообщил в минувшие выходные канал Euronews. Тем не менее облегчения рынку это не принесло. Евросоюз во главе с Германией потребовал контроля над бюджетом Греции.
Германия согласна на дефолт
Греция возмущена намерением Евросоюза контролировать ее финансовую политику. Как заявил представитель правительства страны Пантелис Капсис, ее бюджет должен оставаться зоной исключительно ответственности национального правительства. Ранее высокопоставленный германский чиновник заявил на условиях анонимности, что на предстоящем саммите Евросоюза Греции будет предложено отказаться от финансового суверенитета и передать учреждениям ЕС часть полномочий по контролю над своими бюджетными расходами. Предложение связано с тем, что Греция не выполняет условия, на которых ей предоставляется международная финансовая помощь.
 

Статья продолжается после рекламы

 Премьер-министр Греции ищет поддержку в парламенте
Основные политические партии Греции поддерживают финансовую политику правительства, заявил премьер-министр страны Лукас Пападимос. По его словам, о ходе переговоров с частными инвесторами о реструктуризации греческого долга были проинформированы представители трех партий – "Всегреческого социалистического движения" (ПАСОК), "Новой демократии" и "Народного православного собора", передает Associated Press. Представители всех трех партий входят в коалиционный кабинет министров. Помимо переговоров с частными инвесторами, ведутся также переговоры с Евросоюзом, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом. "Успешное завершение всех этих переговоров позволит стимулировать экономику в последующие годы, а также поможет нам избежать банкротства", - заявил Л.Пападимос.
Но поддержка греческого парламента - это одно, а финансовая помощь Европы - совершенно другое. Вопрос наконец поставлен ребром: либо Греция лишается суверенитета в пользу ЕС (за этим вариантом стоит Германия), либо банкротится и покидает зону евро. То есть либо достаток и зависимость, либо свобода и нищета. Этот вопрос можно вынести и на референдум.
Легендарный финансист и учредитель Soros Fund Management Джордж Сорос так прокомментировал Bloomberg сложившуюся в Европе ситуацию: "Германия настаивает на бюджетном ужесточении и структурных реформах в периферийных странах, и я их понимаю, они не хотят финансировать их дефициты. Но то, что сработало в Германии в 1990-х гг., не сработает в других европейских странах в 2012г. Нужна вторая фаза антикризисного плана - стимулирование роста, иначе ситуация безнадежна. Что касается Греции, я не думаю, что ее дефолт стал бы катастрофой, если другие страны были бы защищены, но пока для этого было сделано недостаточно. То есть, если Греция объявит дефолт прямо сейчас - в марте-апреле, это будет очень трудным испытанием". На фоне всех этих событий евро на валютном рынке вновь входит в период высокой турбулентности.
 
 
www.realtrade.ee
Time to Trade!
 
Autor: Real Trade

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную