В понедельник, 30 января, евро на Forex находится под давлением. Проблемы в еврозоне опять обострились. Греция смогла согласовать условия реструктуризации долга с частными кредиторами, сообщил в минувшие выходные канал Euronews. Тем не менее облегчения рынку это не принесло. Евросоюз во главе с Германией потребовал контроля над бюджетом Греции.
Германия согласна на дефолт
Греция возмущена намерением Евросоюза контролировать ее финансовую политику. Как заявил представитель правительства страны Пантелис Капсис, ее бюджет должен оставаться зоной исключительно ответственности национального правительства. Ранее высокопоставленный германский чиновник заявил на условиях анонимности, что на предстоящем саммите Евросоюза Греции будет предложено отказаться от финансового суверенитета и передать учреждениям ЕС часть полномочий по контролю над своими бюджетными расходами. Предложение связано с тем, что Греция не выполняет условия, на которых ей предоставляется международная финансовая помощь.
Статья продолжается после рекламы
Премьер-министр Греции ищет поддержку в парламенте
Основные политические партии Греции поддерживают финансовую политику правительства, заявил премьер-министр страны Лукас Пападимос. По его словам, о ходе переговоров с частными инвесторами о реструктуризации греческого долга были проинформированы представители трех партий – "Всегреческого социалистического движения" (ПАСОК), "Новой демократии" и "Народного православного собора", передает Associated Press. Представители всех трех партий входят в коалиционный кабинет министров. Помимо переговоров с частными инвесторами, ведутся также переговоры с Евросоюзом, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом. "Успешное завершение всех этих переговоров позволит стимулировать экономику в последующие годы, а также поможет нам избежать банкротства", - заявил Л.Пападимос.
Но поддержка греческого парламента - это одно, а финансовая помощь Европы - совершенно другое. Вопрос наконец поставлен ребром: либо Греция лишается суверенитета в пользу ЕС (за этим вариантом стоит Германия), либо банкротится и покидает зону евро. То есть либо достаток и зависимость, либо свобода и нищета. Этот вопрос можно вынести и на референдум.
Легендарный финансист и учредитель Soros Fund Management Джордж Сорос так прокомментировал Bloomberg сложившуюся в Европе ситуацию: "Германия настаивает на бюджетном ужесточении и структурных реформах в периферийных странах, и я их понимаю, они не хотят финансировать их дефициты. Но то, что сработало в Германии в 1990-х гг., не сработает в других европейских странах в 2012г. Нужна вторая фаза антикризисного плана - стимулирование роста, иначе ситуация безнадежна. Что касается Греции, я не думаю, что ее дефолт стал бы катастрофой, если другие страны были бы защищены, но пока для этого было сделано недостаточно. То есть, если Греция объявит дефолт прямо сейчас - в марте-апреле, это будет очень трудным испытанием". На фоне всех этих событий евро на валютном рынке вновь входит в период высокой турбулентности.
Time to Trade!
Autor: Real Trade
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.