• OMX Baltic−0,27%314,87
  • OMX Riga0,42%885,17
  • OMX Tallinn0,19%2 110,3
  • OMX Vilnius−0,39%1 406,71
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 1000,06%10 589,74
  • Nikkei 2252,43%57 877,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,1
  • OMX Baltic−0,27%314,87
  • OMX Riga0,42%885,17
  • OMX Tallinn0,19%2 110,3
  • OMX Vilnius−0,39%1 406,71
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 1000,06%10 589,74
  • Nikkei 2252,43%57 877,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,1
  • 31.01.12, 15:09
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Крещенские морозы не только за окном

 Европейские политики на саммите ЕС пытаются добиться принятия налогово-бюджетное соглашение, проект которого был подан всему миру, как самая прочная основа бескризисного будущего по-новому объединенной Европы. До саммита только Англия отказалась подписывать это соглашение, усмотрев в нем ряд угроз для своей экономики и финансов, хотя, честно говоря, сначала многим казалось, что в основе этого отказа лежали чисто политические амбиции британского премьера Д. Кэмерона. Сегодня стало известно, что Чехия вслед за Великобританией также не будет подписывать налогово-бюджетное соглашение на саммите ЕС в Брюсселе. Это в определенной мере меняет радужную картину единой континентальной Европы, осуждающей изоляционизм островной Великобритании. Теперь, возможно, вероятность прохождения этого документа через голосование в парламентах всех стран-участниц ЕС к сроку в 2013 году может существенно снизиться.
И греки так и не договорились с частными кредиторами, хотя и здесь все участники этой «драмы», или, вернее, «действа», тоже пытаются убедить самих себя и весь мир в том, что все вот-вот благополучно разрешится. Тем не менее,  очередное  заявление премьер-министра Греции Л. Пападемоса о том, что в переговорах между Грецией и представителями держателей греческих облигаций, еврокомиссией, представителями ЕЦБ и МВФ был достигнут значительный прогресс, немедленно признается рынком чуть ли не главным позитивом дня.

Статья продолжается после рекламы

Похоже, что Европа замерзает, и не только в смысле январских морозов, пришедших даже в южные страны, вроде Болгарии и Румынии, но и в большой европейской политике. Или, может, быть, это политическое замерзание - тоже следствие холодной зимы?
Если посмотреть прогнозы и рекомендации крупных банков относительно валютных курсов, то их мнения иногда диаметрально противоположны. По паре Евро/Доллар одни, как  Barclays  Capital пересматривают свои целевые уровни в сторону понижения, другие, как Goldman Sachs, наоборот, сообщают о том, что открыли длинные позиции в паре Евро/Доллар. Уровни снижения предполагаются от 1,28 до 1,20, уровни роста – от 1,38 до 1,42.
При этом, почти все аналитики и валютные стратеги банков признают, что в Европе – кризис, только одни считают, что это уже «дно», и Европа, вместе с Евро, теперь отталкивается от этого дна и будет расти во всех отношениях, и в политике, и в экономике, и в курсе Евро. Другие считают, что кризис – в самом начале, целостность Еврозоны под угрозой, Евро дышит на ладан, и кроме Греции, к дефолту приближается Португалия, доходность облигаций которой сегодня зашкалила за 20%. При этом все пользуются одной и той же информацией!
Мы думаем, что в этой, во многом искусственно создаваемой и нагнетаемой ситуации неопределенности, рынок просто движется в соответствии с той технической картиной, которая нарисована графиками цены. Евро и Фунт в парах  с Долларом продолжают коррекцию своего предновогоднего падения, и близки к достижению первых целевых уровней в 38,2% этих коррекций. Пара Доллар/Франк тоже корректируется вниз, но она дальше от такого же уровня коррекции, вероятно, в силу известного давления обстоятельств, связанных со швейцарским Национальным банком.

Статья продолжается после рекламы

Больше всех достается японской Йене, ее «злобно» обвалили вниз в паре с Долларом, пробив все предыдущие уровни поддержек и приблизив пару к критическим минимумам. Странно, что японские власти пока не особенно «стенают» по этому поводу, то ли понимая бесполезность этих «стенаний», то ли заготовив какие-то крутые и тайные  меры защиты.
В общем, констатировать можно с уверенностью только одно – американцы под шумок всех европейских фундаментальных проблем просто потихоньку обваливают Доллар. Правда, их попытки восстановить устойчивый рост на своих рынках акций и фондовых индексов такого устойчивого результата пока не дают.
Аналитика компании My Trade Markets
www.mytrademarkets.com
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Товар, подлежащий поставке по Контракту № 25/04/1-23 от 25.04.2023 г. от китайских производителей (микросхемы интегральные монолитные различной компоновки), имеет конкретное военное назначение и используется для нужд специальной военной операции», – сказано в суде.
Эпицентр
  • 13.04.26, 06:00
Загадочный нефтетрейдер из Нарвы всплыл в российском суде
«Ничего сложного и драматичного», – прокомментировал Яанус Муракас свой уход из правления E-Piim и E-Piim Tootmine в ноябре прошлого года.
Эпицентр
  • 13.04.26, 14:14
Архитектор крупного банкротства. Руководитель крупного производства очаровывал всех своими речами
В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Контейнеры Liwathon в порту Мууга, иллюстративное фото.
Новости
  • 13.04.26, 13:17
Подозрения в адрес нефтетерминала и его бывшего руководителя закончились штрафом
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Эпоха 16-летнего правления Виктора Орбана подходит к концу.
Новости
  • 12.04.26, 23:30
Оппозиционная «Тиса» победила на выборах в Венгрии, Орбан признал поражение
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную