• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Крещенские морозы не только за окном

 Европейские политики на саммите ЕС пытаются добиться принятия налогово-бюджетное соглашение, проект которого был подан всему миру, как самая прочная основа бескризисного будущего по-новому объединенной Европы. До саммита только Англия отказалась подписывать это соглашение, усмотрев в нем ряд угроз для своей экономики и финансов, хотя, честно говоря, сначала многим казалось, что в основе этого отказа лежали чисто политические амбиции британского премьера Д. Кэмерона. Сегодня стало известно, что Чехия вслед за Великобританией также не будет подписывать налогово-бюджетное соглашение на саммите ЕС в Брюсселе. Это в определенной мере меняет радужную картину единой континентальной Европы, осуждающей изоляционизм островной Великобритании. Теперь, возможно, вероятность прохождения этого документа через голосование в парламентах всех стран-участниц ЕС к сроку в 2013 году может существенно снизиться.
И греки так и не договорились с частными кредиторами, хотя и здесь все участники этой «драмы», или, вернее, «действа», тоже пытаются убедить самих себя и весь мир в том, что все вот-вот благополучно разрешится. Тем не менее,  очередное  заявление премьер-министра Греции Л. Пападемоса о том, что в переговорах между Грецией и представителями держателей греческих облигаций, еврокомиссией, представителями ЕЦБ и МВФ был достигнут значительный прогресс, немедленно признается рынком чуть ли не главным позитивом дня.

Статья продолжается после рекламы

Похоже, что Европа замерзает, и не только в смысле январских морозов, пришедших даже в южные страны, вроде Болгарии и Румынии, но и в большой европейской политике. Или, может, быть, это политическое замерзание - тоже следствие холодной зимы?
Если посмотреть прогнозы и рекомендации крупных банков относительно валютных курсов, то их мнения иногда диаметрально противоположны. По паре Евро/Доллар одни, как  Barclays  Capital пересматривают свои целевые уровни в сторону понижения, другие, как Goldman Sachs, наоборот, сообщают о том, что открыли длинные позиции в паре Евро/Доллар. Уровни снижения предполагаются от 1,28 до 1,20, уровни роста – от 1,38 до 1,42.
При этом, почти все аналитики и валютные стратеги банков признают, что в Европе – кризис, только одни считают, что это уже «дно», и Европа, вместе с Евро, теперь отталкивается от этого дна и будет расти во всех отношениях, и в политике, и в экономике, и в курсе Евро. Другие считают, что кризис – в самом начале, целостность Еврозоны под угрозой, Евро дышит на ладан, и кроме Греции, к дефолту приближается Португалия, доходность облигаций которой сегодня зашкалила за 20%. При этом все пользуются одной и той же информацией!
Мы думаем, что в этой, во многом искусственно создаваемой и нагнетаемой ситуации неопределенности, рынок просто движется в соответствии с той технической картиной, которая нарисована графиками цены. Евро и Фунт в парах  с Долларом продолжают коррекцию своего предновогоднего падения, и близки к достижению первых целевых уровней в 38,2% этих коррекций. Пара Доллар/Франк тоже корректируется вниз, но она дальше от такого же уровня коррекции, вероятно, в силу известного давления обстоятельств, связанных со швейцарским Национальным банком.

Статья продолжается после рекламы

Больше всех достается японской Йене, ее «злобно» обвалили вниз в паре с Долларом, пробив все предыдущие уровни поддержек и приблизив пару к критическим минимумам. Странно, что японские власти пока не особенно «стенают» по этому поводу, то ли понимая бесполезность этих «стенаний», то ли заготовив какие-то крутые и тайные  меры защиты.
В общем, констатировать можно с уверенностью только одно – американцы под шумок всех европейских фундаментальных проблем просто потихоньку обваливают Доллар. Правда, их попытки восстановить устойчивый рост на своих рынках акций и фондовых индексов такого устойчивого результата пока не дают.
Аналитика компании My Trade Markets
www.mytrademarkets.com
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную