Да, после публикации «минуток» и целой серии выступлений ведущих руководителей ФРС, все как-то уверились в том, что QE3 сейчас не будет. Ни Йеллен, ни Дадли, известные «голуби», в своих выступлениях не упомянули о возможности дальнейшего ослабления монетарной политики в ближайшее время, отметив, тем не менее, что перед американской экономикой все еще стоят серьезные проблемы. Остальные члены ФРС - Локхарт, Раскин, Буллард, Кочерлакота, Фишер и Плоссер – в своих выступлениях с этим согласились. Сам Бернанке, хотя и не слишком жестко, но тоже дал понять, что сейчас QE3 не слишком желательно. На основании всего этого все утвердились во мнении, что ФРС сейчас денег печатать не будет.
Но есть еще и Уолл-Стрит, который всегда хочет свежих денег, или гарантий, что их всегда есть, где получить, особенно, если есть возможность напугать власти вероятностью падения индексов. Повторим, коррекция не завершена, и потому считаем, что есть смысл уделить особое внимание предстоящему заседанию FOMC. На нем могут быть самые разные повороты, и если очень многие ждут намеков на изменение ставки по федеральным фондам, то другие, и мы в том числе, не исключаем намеков на очередное QE.
Если говорить о Банке Японии, то ему, почему-то почти предписывают, что он вроде как обязательно должен предпринять шаги в сторону нового этапа количественного смягчения на своем заседании 27 апреля. Как бы в подтверждение этому мнению аналитиков зам. председателя Банка Японии Нисимура в среду заявил о том, что центральный банк готов к дальнейшему ослаблению монетарной политики, чтобы помочь японской экономике восстановиться и избежать дефляции. Вчера об этом же говорил и глава Банка Японии Сиракава, выступавший в Америке, упирая на новую главную задачу японского ЦБ – повышение показателя роста инфляции до 1%. Были даже и голоса в японском политическом истеблишменте, требующие повышения целевой планки инфляции до 2%, чтобы параметры соответствовали тем, что ставит перед собой ФРС и ЕЦБ. Так что, японцы могут действительно выступить с объявлением нового этапа своего QE, и даже озвучить его параметры, примерно в размере очередных 10 трлн. Йен.
Что касается Евро, то эта валюта сегодня находится под впечатлением ожиданий новых успехов Германии, что должно выразиться в росте показателей института Ifo, которые после замечательных данных ZEW тоже ожидаются всеми лучше прогнозов. Вчера в некотором смысле в противовес выступил французский президент Н. Саркози, который заявил, что дорогой Евро мешает европейской экономике развиваться, но «вес» Саркози на валютном рынке не очень высок, к тому же, у него совсем близко выборы с совсем неоднозначными результатами. Да и вообще, он все это мог сказать как бы из зависти к немцам, у которых вместе с ростом экономических показателей растет и вес в Еврозоне.
И данные оказались действительно лучше прогнозов, и Евро действительно растет к новым локальным максимумам. Это лишь подтверждает значимость и важность тех ожиданий, которые связываются с новыми QE в Америке и Японии.