• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,13%7 525,02
  • DOW 300,2%52 603,34
  • Nasdaq 0,32%25 956,57
  • FTSE 1000,36%10 535,78
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,85
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,13%7 525,02
  • DOW 300,2%52 603,34
  • Nasdaq 0,32%25 956,57
  • FTSE 1000,36%10 535,78
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,85
В среду календарь переполнен данными и выступлениями крупных фигур. Рано утром японские показатели по индексу деловой активности и машиностроительным заказам за март помогли паре Доллар/Йена вырасти, а позже «минутки» прошлого заседания Банка Англии буквально обрушили Фунт в паре с Долларом и другими валютами. Выступление председателя Банка Англии М. Кинга только добавило Фунту импульс для продолжения движения вниз. А ведь еще пару дней назад Фунт казался едва ли не претендентом на звание валюты-убежища. Формально поводом послужила оценка ситуации с инфляцией в Великобритании, высокий уровень которой может потребовать от Банка Англии продолжения мер QE. Падение Фунта может остановить наметившуюся было консолидацию, вернее, приостановку падения Евро и Аусси. Обе валюты в кроссах с Долларом попытались было отскочить вверх после обновления текущих минимумов, но Фунт может испортить эти наметки праздника на улице быков.
Политическая обстановка в Европе по-прежнему оказывает сильное негативное давление на Евро, как, впрочем, и вообще на Еврозону. Глава правой греческой партии «Независимые греки» Панос Камменос заявил о том, что никакого соглашения на прошедшей встрече лидеров партий не было достигнуто. Вчера президент Греции предложил новый выход из сложившегося политического тупика - сформировать правительство технократов, которые бы было компромиссом между политическими партиями. Для этого и была созвана встреча лидеров пяти из семи парламентских партий. Но эта идея, судя по всему, тоже провалится. Вероятно, греческие левые и другие, кто строит свою политику на протестных настроениях «улицы», рассчитывают получить на новых выборах еще больше голосов, что может позволить им сформировать совсем новую политическую ситуацию в Греции и самостоятельно сформировать правительство.
Все это достаточно тревожно, в частности, Председатель греческого Центробанка Георгиос Провопулос уже проинформировал президента страны Каролоса Папульяса, что греческие банки и другие финансовые институты обеспокоены собственными перспективами, поскольку греки активизировали вывод денег из банков после прошедших  выборов. По мере того, как политики не могут договориться, население уже забрало из банков около 700 миллионов евро, и ситуация может еще более ухудшиться. По мнению председателя греческого ЦБ паники пока нет, однако уже присутствует серьезный страх, который может перерасти в панику.
На самом деле, изъятие денег из банков происходит не только в Греции – это же характерно сейчас и для Испании, и, в меньшей степени, для Италии. По большей части деньги перетекают в немецкие банки, что их не слишком радует.
Снижение темпов роста в Китае и других развивающихся странах усугубляет тревожную политико-экономическую картину в мире, и от этого уже начались тревоги в Австралии и Новой Зеландии. Наиболее прямодушно и непосредственно ситуацию описал глава ЦБ Южной Кореи, который призвал развитые страны воздержаться от продолжения политики количественного ослабления, несмотря на снижение мировых фондовых индексов, спровоцированное всей совокупностью политических и экономических факторов, сложившихся в мире. Главный корейский банкир совершенно справедливо считает, что «Принятие дополнительных мер в данном направлении принесет больше негативных, нежели позитивных результатов».
И дальше - «Если ликвидность остается избыточной на слишком большом отрезке времени, это может привести к раздуванию новых спекулятивных пузырей». Чистая правда, но что делать тому же ЕЦБ? Мы вчера говорили о слишком высокой сложности всех взаимных связей и зависимостей в современной мировой экономике, когда уже просто нет адекватных количественных моделей, с помощью которых можно вычислить все последствия любого шага, или управляющего воздействия. Любые шаги сейчас – это шаги в неизвестность, и точно рассчитать и предсказать результат любого из них невозможно, но исходя из действующей экономической парадигмы, восстановить рост в Еврозоне невозможно без количественного ослабления, хотя при этом для Германии, похоже, пользы не будет, более того, возможен некий «вред».
Возможно, именно по этому поводу предложил вчера собрать в Брюсселе всю европейскую элиту на «мозговой штурм» новый президент Франции на вчерашней встрече с А. Меркель.
Что ж, решений пока нет, хорошо, что есть осознание необходимости их поиска.
Аналитика компании My Trade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/rus
 
 
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную