• OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,35%941,47
  • OMX Tallinn−0,06%2 146,08
  • OMX Vilnius0,11%1 508,35
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,12%10 830,04
  • Nikkei 225−0,74%65 528,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,15
  • OMX Baltic0,04%314,57
  • OMX Riga−0,35%941,47
  • OMX Tallinn−0,06%2 146,08
  • OMX Vilnius0,11%1 508,35
  • S&P 5000,43%7 674,37
  • DOW 300,98%53 277,01
  • Nasdaq 0,43%26 180,46
  • FTSE 1000,12%10 830,04
  • Nikkei 225−0,74%65 528,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,15
или Особенности российского рынка, часть II.
Европейская фирма - с налаженной схемой продвижения и продаж товара или услуги приходит на российский рынок и ..прибыли начинают падать, схемы не работают, люди не покупают..Что делать?
Давайте сравним выход на новый рынок с новым знакомством. Чтобы лучше сойтись с новым знакомым, нужно лучше узнать его - чем больше вы будете знать о новом приятеле, тем успешней сложится ваше знакомство, и вы получите от него выгоды.
Итак, какие же черты присущи вашему новому знакомому - российскому клиенту?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приведем пример из тех же русских сказок: “не садись на пенек, не ешь пирожок”,
“не пей, козленочком станешь”. Ни одному герою в голову не пришло упустить возможность попробовать пирожок и попить то, что даже может быть вредным. Отсюда мораль - давайте русскому потребителю пробовать ваш продукт, ничто не пользуется такой популярностью у русского человека, как промо-акции, на которых можно опробовать предлагаемый товар. Скажем даже больше - некоторые пробники в русских магазинах просто не доходят до конечного потребителя, его разбирает персонал) Это кстати походит уже на следующую черту российского потребителя.
3 Любовь к подаркам и всему бесплатному, не требующему затрат.
Если заглянуть все в те же русские сказки, на которых выросло ни одно поколение русских - то там мы найдем такие примеры:
Емелю, желания которого исполнялись “по щучьему веленью-по моему хотенью”,
историю о золотой рыбке, которая исполняет желания старика,
историю о “троих из ларца”, делающих все за своего хозяина.
Дарите своим потенциальным и реальным клиентам подарки - они будут помнить о вас, приходить к вам и приносить свои деньги)
4 У русских есть такие поговорки, пришедшие из народного фольклора: “утро вечера мудренее”, “семь раз отмерь - один отрежь”. В этих фразах заключена следующая особенность русского человека  и потребителя - откладывание принятия решения.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Русскому потребителю необходимо время для того, чтобы принять решение - о покупке, о том, чтобы воспользоваться услугой. Он непременно все должен обдумать, ни один русский не даст вам ответ на ваше предложение “здесь и сейчас” - как это принято в Европе. Поэтому не давите на своего русского клиента, после того, как вы познакомились с ним, рассказали о своем продукте, дали ему его попробовать свой, задобрили подарком - дайте ему время, чтобы он понял, что вы замечательная фирма и что на вас стоит потратить время и деньги.
5 Любовь к застолью.
Это, наверное, самая известная черта русских людей. Русские используют застолье как повод для укрепления личных и профессиональных связей. В русских сказках мы встречаем такие, подтверждающие эту черту, идиомы: “накорми, напои, в баньку своди”,
“пир горой”, “и я там был, мед, пиво пил”.
 
Как же ее можно использовать в коммерческих целях? Используйте ее как русские - заводите со своим клиентом дружбу - приглашайте на чай, зовите на хлебосольные мероприятия, устраивайте такие мероприятия для своих русских клиентов.
Эта черта удивительна для европейцев, которые предпочитают не смешивать личную и профессиональную жизнь, но русский человек не может полностью доверять кому-то, с кем он не сидел за одним столом во время какого-то празднования или мероприятия.
Итак, мы рассмотрели некоторые основные черты, которые могут пригодится вам, как представителю европейского бизнеса, познакомиться и завести дружбу с русским потребителем.
Даем кратенькую обобщающую инструкцию:
- уважайте личное пространство русского клиента
- не навязывайте свой продукт, давайте его попробовать
- делайте подарки русскому клиенту
- не требуйте немедленного решения о покупке
- пейте чай со своим клиентом
И тогда будет вам удача на российском рынке, ну и прибыль конечно.
Autor: Smart City

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
Шведские акции, анализ трендов и сильные фундаментальные показатели лежат в основе инвестиционной философии Арне «Кавасту» Тальвинга, благодаря которой его портфель растет в среднем на 38% в год.
Биржа
  • 23.08.26, 11:50
Биржевой гуру с эстонскими корнями Арне Тальвинг видит на рынке большой потенциал роста: «Расти еще есть куда»
Многолетний лидер Партии реформ Сийм Каллас за свою политическую карьеру достиг и высшего европейского уровня, на протяжении многих лет занимая пост вице-президента Европейской комиссии. На фотографии он в 2023 году поздравляет свою дочь Каю Каллас, которая, будучи тогда премьер-министром, сформировала коалицию Партии реформ, Социал-демократической партии и партии «Ээсти 200». Год спустя Кая Каллас стала вице-президентом Европейской комиссии.
Новости
  • 22.08.26, 10:14
Скончался Сийм Каллас
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Сигналы из США и смена настроений на рынках подтолкнули цену биткоина выше 77 000 долларов.
Биржа
  • 22.08.26, 10:47
Почему биткоин вдруг снова начал стремительно дорожать?
Расположенный в украинском Кривом Роге торговый центр за короткое время дважды подвергся ударам беспилотников.
Новости
  • 22.08.26, 13:42
Торговый центр эстонских владельцев в Украине дважды попал под удар российских дронов
Бывший политик и руководитель в сфере культуры говорит, что теперь, занимаясь лесным хозяйством как микропредприниматель, у него стало гораздо больше свободного времени. Особенно он рад возможности чаще бывать с семьей.
Эпицентр
  • 22.08.26, 12:56
Бывший министр культуры Индрек Саар сменил политику на работу в лесу. «В лесу тебе на нервы действует только один человек – ты сам»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную