• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 225−1,12%48 959,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,52
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 225−1,12%48 959,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,52
  • 05.09.12, 15:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нелепый налоговый риск

Глупость, конечно, тоже дар божий, но совершенно необязательно пользоваться им по каждому поводу. Об этом думаешь, когда читаешь очередное сообщение Республиканского налогово-таможенного департамента о массовых блиц-проверках то в одной, то в другой отрасли. 26 июля появилась, в частности, такое сообщение по поводу проведённой в нынешнем мае проверке 85 предприятий общепита. На 16 из них в ходе проверки число работников выросло на 81 человека. Значит почти на 20 % предприятий внезапно появившиеся налоговые контролёры обнаружили „подснежников“. То есть работников, выплаты которым не декларировались. Иными словами, им полностью платили за работу „по чёрному“. Выявили также частично не декларированные выплаты. Оперативно откликнувшись на проверку все предприятия в целом уплатили за апрель и май налогов на 71 971 евро больше, чем за тот же период прошлого года.
Грустная вырисовывается картина. Не в том смысле, что бюджет недополучал денег. А в смысле уровня представлений нашего малого бизнеса об управлении финансами и деловой жизни вообще. Главный недостаток теневых выплат в том, что руководители фирм попадают в зависимость от подчинённых. Люди соглашаются на такие условия оплаты труда, поскольку сегодня устроиться на работу нелегко. Но уважения к руководству „чёрная зарплата“ не добавляет. И если возникает трудовой конфликт, то сатисфакцию получить проще простого: достаточно сообщить о получении недекларированных выплат. Тем более, по нашему законодательству у работника неприятности не возникают. Удержание подоходного налога и социальное страхование, и платежи в кассу помощи безработным являются обязанностью работодателя и при её неисполнении только у него появятся сложности и финансовые потери. А с работника, как с гуся вода, тем более, чёрная выплата означает, что работодатель подворовывает не только у государства, но и у работника тоже. Недавно выступая на заседании круглого стола о проблемах бедности известный профсоюзный лидер Олег Чубаров рассказал, как попытался помочь одному рабочему, который — по его (рабочего) словам — обрёл пенсию, явно, несопоставимую с получаемой им на протяжении многих лет перед выходом на пенсию зарплатой. Пенсия оказалась, действительно, самой минимальной, но рассчитали её верно, поскольку, начиная с 2000 года работнику этому декларировали „минималку“, а большие деньги платили неофициально. Некоторые господа предприниматели и самих себя оставляют без нормальной пенсии, когда реальные доходы полностью не декларируют, ограничивая официальные выплаты минимальной зарплатой. И хотя люди они занятые, но всё же стоит найти время и разобраться в системе расчёта пенсий. При брутто-зарплате, не то что минимальной, а даже около 400 евро в месяц, набирается чуть больше трети годового пенсионного стажа, а это значит, что пенсия зарабатывается близкая к минимуму. Потому, что при десятилетнем стаже такой официальный зарплаты т. н. „стажевый коэффициент“ будет равным, примерно, трём годам с зарплатой гарантирующей год стажа.
Понятно, малому бизнесу трудно выдерживать навязанную государством инфляцию издержек и пытаясь хоть как-то снизить уровень себестоимости предприниматели хватаются за единственную, по их мнению, возможность: искусственно снижают налогообложение зарплаты. Но повсеместно уводя в тень оплату труда этот бизнес на свету „помалкивает в тряпочку“, выбирая для себя позицию „налогового зайца“, а их ловят (тем более, сейчас число налоговых контролёров выросло на несколько десятков).

Похожие статьи

Новости
  • 25.10.12, 11:37
Нестор: безналоговых пятниц не бывает
Представляющий Социал-демократическую фракцию депутат парламента Эйки Нестор посоветовал правительству не хвалиться сегодняшней финансовой политикой Эстонии, прямо противоположной большинству европейских аналогов. "Где бы мы брали большие суммы, если бы не входили в Евросоюз? - задается вопросом Нестор. - Безналоговых пятниц ведь на самом деле не бывает".
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную