• OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 500−1,07%6 827,41
  • DOW 30−0,51%48 458,05
  • Nasdaq −1,69%23 195,17
  • FTSE 100−0,56%9 649,03
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,3
  • OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 500−1,07%6 827,41
  • DOW 30−0,51%48 458,05
  • Nasdaq −1,69%23 195,17
  • FTSE 100−0,56%9 649,03
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,3
  • 05.09.12, 15:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нелепый налоговый риск

Глупость, конечно, тоже дар божий, но совершенно необязательно пользоваться им по каждому поводу. Об этом думаешь, когда читаешь очередное сообщение Республиканского налогово-таможенного департамента о массовых блиц-проверках то в одной, то в другой отрасли. 26 июля появилась, в частности, такое сообщение по поводу проведённой в нынешнем мае проверке 85 предприятий общепита. На 16 из них в ходе проверки число работников выросло на 81 человека. Значит почти на 20 % предприятий внезапно появившиеся налоговые контролёры обнаружили „подснежников“. То есть работников, выплаты которым не декларировались. Иными словами, им полностью платили за работу „по чёрному“. Выявили также частично не декларированные выплаты. Оперативно откликнувшись на проверку все предприятия в целом уплатили за апрель и май налогов на 71 971 евро больше, чем за тот же период прошлого года.
Грустная вырисовывается картина. Не в том смысле, что бюджет недополучал денег. А в смысле уровня представлений нашего малого бизнеса об управлении финансами и деловой жизни вообще. Главный недостаток теневых выплат в том, что руководители фирм попадают в зависимость от подчинённых. Люди соглашаются на такие условия оплаты труда, поскольку сегодня устроиться на работу нелегко. Но уважения к руководству „чёрная зарплата“ не добавляет. И если возникает трудовой конфликт, то сатисфакцию получить проще простого: достаточно сообщить о получении недекларированных выплат. Тем более, по нашему законодательству у работника неприятности не возникают. Удержание подоходного налога и социальное страхование, и платежи в кассу помощи безработным являются обязанностью работодателя и при её неисполнении только у него появятся сложности и финансовые потери. А с работника, как с гуся вода, тем более, чёрная выплата означает, что работодатель подворовывает не только у государства, но и у работника тоже. Недавно выступая на заседании круглого стола о проблемах бедности известный профсоюзный лидер Олег Чубаров рассказал, как попытался помочь одному рабочему, который — по его (рабочего) словам — обрёл пенсию, явно, несопоставимую с получаемой им на протяжении многих лет перед выходом на пенсию зарплатой. Пенсия оказалась, действительно, самой минимальной, но рассчитали её верно, поскольку, начиная с 2000 года работнику этому декларировали „минималку“, а большие деньги платили неофициально. Некоторые господа предприниматели и самих себя оставляют без нормальной пенсии, когда реальные доходы полностью не декларируют, ограничивая официальные выплаты минимальной зарплатой. И хотя люди они занятые, но всё же стоит найти время и разобраться в системе расчёта пенсий. При брутто-зарплате, не то что минимальной, а даже около 400 евро в месяц, набирается чуть больше трети годового пенсионного стажа, а это значит, что пенсия зарабатывается близкая к минимуму. Потому, что при десятилетнем стаже такой официальный зарплаты т. н. „стажевый коэффициент“ будет равным, примерно, трём годам с зарплатой гарантирующей год стажа.
Понятно, малому бизнесу трудно выдерживать навязанную государством инфляцию издержек и пытаясь хоть как-то снизить уровень себестоимости предприниматели хватаются за единственную, по их мнению, возможность: искусственно снижают налогообложение зарплаты. Но повсеместно уводя в тень оплату труда этот бизнес на свету „помалкивает в тряпочку“, выбирая для себя позицию „налогового зайца“, а их ловят (тем более, сейчас число налоговых контролёров выросло на несколько десятков).

Похожие статьи

Новости
  • 25.10.12, 11:37
Нестор: безналоговых пятниц не бывает
Представляющий Социал-демократическую фракцию депутат парламента Эйки Нестор посоветовал правительству не хвалиться сегодняшней финансовой политикой Эстонии, прямо противоположной большинству европейских аналогов. "Где бы мы брали большие суммы, если бы не входили в Евросоюз? - задается вопросом Нестор. - Безналоговых пятниц ведь на самом деле не бывает".
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

На следующей неделе суд рассмотрит заявление города Таллинна о начале процедуры банкротства Стена-Эрика Янтсона.
Новости
  • 12.12.25, 14:41
Таллинн требует банкротства погрязшего в долгах предпринимателя
Молодые предприниматели Кати Кару и Раунo Хайдла говорят, что собственный бизнес должен быть делом сердца, а продукт или услуга действительно нравиться самому. Больших авторитетов в сфере предпринимательства у них нет, однако Кати призналась, что для нее таким человеком остается ее отец Армин Кару. Раунo отметил, что он слушает и следит в социальных сетях за людьми, которые делятся бизнес‑советами и мотивируют.
Новости
  • 13.12.25, 14:47
От чашки в Милане до бизнеса в Эстонии: как японский чайный напиток превратился в дело жизни
«Президент знает, что делает», – считает Денис Бородич.
Интервью
  • 11.12.25, 09:59
Бородич о визите, завершившемся скандалом: «Казахстан – не ширма для России»
Член правления OÜ Poltra Индрек Полтраго.
Новости
  • 13.12.25, 12:08
«Радио не слушаю, газеты не читаю»: руководитель небольшой строительной компании о том, как работать без оглядки на рынок
Антон Осиповский (слева), Валерий Манжиков и Рон Лувищук на вечеринке бизнес-провалов в Нарве.
Новости
  • 12.12.25, 06:00
Здравствуйте, я Валера и я – бывший ресторатор: в Нарве прошла вечеринка бизнес-провалов
Из-за реконструкции M-hoone в квартале Теллискиви одному из самых популярных баров столицы пришлось найти себе временный дом.
Новости
  • 12.12.25, 18:06
Популярный столичный бар был вынужден переехать. «Все работало слишком хорошо, чтобы закрываться»
Рене Варек.
Новости
  • 11.12.25, 18:52
Год с введения автоналога: местный авторынок рухнул, а у соседей продолжается рост
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную